fantlab ru

Алексей Бобл «Падение небес»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.86
Оценок:
132
Моя оценка:
-

подробнее

Падение небес

Роман, год; цикл «Технотьма»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Четыре героя книг из цикла «Технотьма» скоро сойдутся вместе! С разных сторон все они направляются в Киев. Там в главном храме Ордена Чистоты крепнет заговор. Там появляются новые пятна некроза, и никто пока не может понять, какая таинственная сила создает их. Там посреди туманных болот, раскинувшихся вокруг городских развалин, прячется главный враг — доктор Губерт, пришелец из другого времени...

Входит в:

— цикл «Технотьма»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 227

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2719 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Падение небес
2011 г.
Наемники Фортуны
2012 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Типичный квест, развивающийся с начала довольно вяло, но затем быстро набирающий обороты. Стрельба-пальба, бац-хрясть, неожиданные повороты, чередование глав, в которых события развиваются параллельно, что позволяет поддерживать интерес к происходящему на достаточно высоком уровне, постоянное использование приемов авантюрной литературы с их подземельями, путешествиями по «страшным» лесам, горам, болотам и рекам, стрельба из всех видов известных вооружений и, конечно, же чуточку про пришельцев, — весь этот набор стимуляторов широко представлен в книжке. Претензий к такого рода литературе просто быть не может — ведь это просто приключенческая фантастика, традиционные приемы и любопытный новый мир, в котором перемешались — Зона, постапокалиптика, вторжение пришельцев, мутанты, но есть и парочка вызывающих интерес тайн, которые, вероятнее всего, будут раскрыты в следующих романах про технотьму, которая. кстати, также еще не получила объяснений.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вполне рядовой роман в цикле. Сюжет не сложен, и традиционен. В конечном итоге, квест. Логических ошибок почти нет.

Сценизм , на мой вкус, для выбранного жанра выполнен с недостаточно высоким драйвом, однако, вполне терпим, и местами увлекает.

Образы героев очень не плохи и цельны, «затопчи меня кабан»...

В целом роман читается легко, однако, как самостоятельное произведение, вне цикла, особого значения не имеет.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

На этот раз произведение не очень понравилось. Всё же один Алексей плохо справляется с задачей. Не хватает ему Андрея однозначно. Конечно, создание атмосферы всегда было коньком Бобла, что собственно и в этом произведении было на высоте. Жуткие и страшные болота автор описал превосходно. Однако, если раньше над характерами героев всегда работал Левицкий, то теперь в одиночестве Алексей, откровенно говоря, запорол эту важную часть. Разин, например, вышел абсолютно картонным героем без каких-либо эмоций. Его приключения ввергали в тоску. Даже наоборот, я болел за неприятеля, но каждый раз везение изменяло: то пули мимо летят, то герой в одиночку уничтожает большие группы врагов без какого-либо достойного сопротивления со стороны последних.

Туран вышел не менее картонным. Эдакий собрат. Также не проявляет эмоций и уничтожает врагов пачками. Над Альбом всё же автор чуть-чуть постарался (на фоне картонок хоть немного, но выделяется). Единственное светлое пятно — весельчак Тим. Однако, тут опять же спорно: навесить штамп клоуна и вставлять идиотские диалоги — такое себе раскрытие персонажа.

Повествование также запорото автором. Вместо логичных и увлекательных ходов автор закидывает героев роялями, да подкручивает крутость до невероятных высот. Эдакий лёгкий уровень в фантастическом шутере. Единственное, что более менее вышло у автора, так это сюжет. Идею с доминантами Алексей развил неплохо. Интересный ход с Альбом автор раскрыл отлично.

Таким образом сие творение значительно уступает предыдущим романам. Но всё ещё (тьфу-тьфу) радует: хорошей атмосферой и динамичными сценами (хоть и не интересными). На этот раз я поставлю 7 баллов. Авансом, так сказать. Надеюсь,следующее произведение «Последняя битва» будет лучше.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ничего принципиально нового. Очередной мостик к развязке сюжета. В целом все в стиле вселенной технотьмы, но вот сведение главных героев цикла в одной книге, причем не финальной, пожалуй лишнее. Можно еще воспринимать крутость и везучесть двух героев, но когда в сюжете 4 супер-героя,то возникает некое отторжение книги.

Самое забавное в книги, это то как описаны обитатели платформ.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Наивные дурачки с минимумом умственных способностей и отсутствием какого либо логического анализа. Это пожалуй самый крупный промах в книге

В целом читать можно, средний роман цикла, не худший, но и далеко не лучший.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх