Олег Голиков «Улыбка времени»

Улыбка времени

Леонид и Елизавета женаты уже много лет, ещё со студенческих времён. Страсть давно охладела, детей у них нет, к тому же, Леонид бросил физику и занялся живописью, а его супруга, напротив, ушла в науку с головой. Разрыв давно назрел, но развод это так долго и мучительно... И тут на помощь приходит физика.

— антологию «Аэлита. Новая волна / 002», 2005 г.

— антологию «Хранители миров», 2007 г.

Аэлита. Новая волна/002
Хранители миров

Никакого спойлера, просто размышления на тему!..

В фантастической литературе существует бродячий сюжет о том, как некто отправляется в прошлое, желая побеседовать с великим человеком и кое что у него выяснить. Однако выясняется, что в прошлом с великим человеком туго, и незадачливый путешественник подменяет собой отсутствующего гения и проживает его жизнь. Подобных рассказов (не считая этого) мне известно: о Христе -- два, о Шекспире -- два, о Леонардо да Винчи -- один, о Ван-Гоге -- один.

Вопрос на засыпку: о каком гении может быть рассказ под названием «Улыбка времени»?

Впрочем, не думайте, что я пересказал рассказ. Концовочка там та ещё... закачаешься от подобного решения моральных проблем.

А что касается знания живописи и реалий эпохи, то тут Олег Голиков демонстрирует полное невежество.

Привратник в школе живописи говорит, что двадцатилетний герой великоват для ученика. И это в эпоху, когда появился термин «вечный студент», когда некоторые учились до 80 лет! А Вероккьо, устроив новичку «небольшой экзамен», заявляет: «Мне самому у тебя учиться надо!» Прежде всего, ни один мастер так не скажет потенциальному сопернику. Кроме того, техника рисунка ещё ни о чём не говорит. Работа с картонами, не говоря уже о технике эль фреско, требует совершенно иных умений. Опять же, приготовление красок... Леонид Чинаров, герой рассказа, знает, где следует копать лучшую умбру? Как растирать сидерит, чтобы получить багряный цвет, а как, чтобы кровавый? Какие травы нужны для того, чтобы сварить настоящий лак, и как этот лак варится? Учёные до сих пор спорят, из чего сварен лак, который использовался при создании Джоконды (письмо лессировками), а ведь тайна знаменитого Леонардовского сфумато во многом заключена в свойствах лака.

Удивительно дело, я, не художник, не критик живописи, не дилетант даже, знаю эти вещи, а Олег Голиков, взявшийся писать о Леонардо да Винчи, о таких вещах и не подозревает.

Впрочем, главное в рассказе не художник и не его время. Леонид/Леонардо -- лицо страдательное. Главное всегда сегодня. Прочтёте рассказ, узнаете, чему ухмыляется злокозненная Мона Лиза.