Дэвид Хайн, Фабрис Саполски «Человек-паук Нуар. Глаза без Лица»

Человек-паук Нуар. Глаза без Лица

Spider-Man Noir: Eyes Without A Face

Сборник, год

Гоблина больше нет. Об этом позаботился Человек-Паук. Но теперь на сцену выходит Преступный Гений, и у криминального мира Нью-Йорка появляется новый главарь, вселяющий страх в сердца как невинных людей, так и закоренелых негодяев. И кто-то должен его остановить.

Кто такой Преступный Гений? Что творится в лаборатории Октавиуса? Кто стоит за этими похищениями и убийствами? Питер Паркер должен найти ответы на все эти вопросы, и как можно скорее. Пока он не потерял своего лучшего друга Робби навсегда. Пока не погибло больше невинных людей. И пока Человек-Паук не потерпел поражение в своей величайшей битве от самых беспощадных врагов в его жизни — врагов, которым в награду за победу достанется контроль не только над городом, но и над всем миром…

Включает выпуски «Человек-Паук Нуар: Глаза без Лица» #1-4, написанные Дэвидом Хайном («Район Икс») и Фабрисом Саполски (ComicBox) и проиллюстрированные Кармине ди Джандоменико («Сорвиголова: Боец Джек Мёрдок»).

© издательство

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Обложки

Комиксы и графические произведения:

Человек-паук Нуар. Глаза без Лица

До чтения этого сборника я увидел много негативных отзывов и оценок, что появились мысли о бесполезной покупке.

Сейчас сборник можно только на барахолках взять и чаще его продают по цене ниже чем обычный сборник от Комильфо, хотя цены на каждом углу разные и все это знают. Там я его и взял.

Такая цена вполне обоснована, если сравнивать его с другими сборниками Marvel от Комильфо, а дальше узнаете почему.

Это нетипичный для Комильфо сборник по размеру и бумаги. Он меньше на пару сантиметров в ширине и высоте, а бумага как обычная для принтера.

Хочется спросить, зачем так экономить и ухудшать сборник, по сравнению с другими? И решил я узнать, а что в оригинале... Оригинальный сборник ещё меньше размер имеет по сравнению с этим сборником, то есть Комильфо пошел на встречу читателю, но не дошел до конца 🙂.

В отзывах часто пишут о запахе сборника. Он действительно присутствует, но не сильный и при чтении не чувствуется, только если страницы нюхать 😅. Запах тонера, ничего особенного. Возможно, когда он только вышел, запах был сильнее.

Немного непонятно читать из-за цвета картинки, которая получается блеклой на этой бумаге, поэтому иногда приходится напрячься, чтобы разглядеть рисунок. Таких мест немного.

Что удивило, это две отдельные панели комикса были как будто пиратские — низкого качества изображения — как будто растянули маленькую картину в формате jpeg и видно размытие пикселей, такими квадратами.

На этом по качеству все. Перевод хороший, рисунок художника тоже.

Теперь о сюжете. Если не считать Паучьи миры, то серию Нуар я не читал, но знал про нее из статей.

От персонажа из Паучьих миров не отличается. Это нетипичный Человек-паук и вся его серия. Действия происходят где-то в середине или конце 1930-х гг., когда была мафия и незадолго до Второй Мировой войны.

В отличие от обычных серий Паука, где герои и злодеи редко умирают, тут это сплошь и рядом. Это очень удивительно для этого комикса, а также приземлённо к реальному миру.

Знатокам Паука скорее всего понравится сюжет, за остальных не могу предложить. Но если бы я в детстве посмотрел фильм про Человека-паука, а потом прочитал этот, то вряд ли бы захотел читать другие комиксы про Человека-паука — это два разных персонажа и абсолютно разные вселенные! Но узнал об этом Пауке я ещё в детстве и тогда я хотел его почитать 🙂, но на тот момент я уже читал комиксы про Паука.

Полагаю, предыдущий комикс Человека-паука является началом этой серии, но этот комикс без проблем читается отдельно от него. История предыдущих событий описана на обложке комикса.

Сюжет неплохой, я бы даже сказал вполне себе нормальный, что я не ожидал прочитав столько отзывов. Ничего отторгающего тут нет и продолжение комикса хочется читать. Я читал комиксы, которые не хочется дочитывать. Этот к ним не относится.

Кстати, в одном описании читал что эти детектив. До хорошего детектива тут далеко, в плане этого жанра лучше «Джессика Джонс».

Спойлерить не буду, поэтому без описания сюжета. Ещё раз повторюсь, это абсолютно другая вселенная, поэтому Человек-паук и другие персонажи совсем другие... От слова «совсем» 🙂.

Читателям Паука он скорее всего понравится. Я бы прочитал предыдущую историю, и возможно следующую, но продолжение, если это оно, вышло не так давно — «Человек-паук. Сумерки в Вавилоне». В США первые два сборника имеют высокую оценку, а вот последний неоднозначную. Сборников про нуарного Паука всего три и уже все были выпущены в России.

Омнибус Нуар не готов брать, все по той же причине — отзывы, но и цена у него была не сопоставимая с отдельным сборником. Если мне понравился Паук, то не факт что понравятся остальные истории, как это было с «Что если? Зазеркалье».