fantlab ru

Джордж Р. Р. Мартин «Шесть серебряных пуль»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.68
Оценок:
463
Моя оценка:
-

подробнее

Шесть серебряных пуль

The Skin Trade

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 82
Аннотация:

Странная цепь жутких убийств прокатилась по тихому захолустному городку. Людей находят без снятой заживо кожи. Но жертвами становятся не обычные люди, а оборотни. Уилли тоже один из них. Он может стать следующей жертвой. Но кто этот охотник? Кто посмел охотиться за оборотнями, тем более, что всё это подозрительно напоминает странные убийства двадцатилетней давности...

© ceh
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Night Visions 5», 1988 г.

— журнал «Если 1997'12», 1997 г.

— сборник «Quartet: Four Tales from the Crossroads», 2001 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— антологию «Werewolves and Shapeshifters: Encounters with the Beasts Within», 2010 г.


Награды и премии:


лауреат
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1989 // Повесть

лауреат
Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1992 // Зарубежный рассказ (повесть)

Номинации на премии:


номинант
Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1988 // Повесть / Короткая повесть

номинант
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный рассказ года. 9-е место (повесть)

Похожие произведения:

 

 


Ретроспектива II: Стеклянный цветок
2005 г.
Стеклянный цветок
2008 г.
Грёзы Февра
2015 г.
Шесть серебряных пуль
2015 г.

Периодика:

Если № 12, 1997
1997 г.

Издания на иностранных языках:

Dark Visions 5
1988 г.
(английский)
The Skin Trade
1990 г.
(английский)
Quartet: Four Tales from the Crossroads
2001 г.
(английский)
Werewolves and Shapeshifters: Encounters with the Beasts Within
2010 г.
(английский)
Dreamsongs: Volume II
2012 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Заметно, что повесть писал профессионал высочайшей категории. Все маячки стоят на месте в нужных местах, в нужном количестве, так, что атмосфера сгущается и не отпускает. Читается интересно и необычно. Добрый коллектор-оборотень помогает подруге частному детективу раскрыть серию убийств. Однако, взаимоотношения человеко-песиков раскрыты недостаточно, поэтому — 9.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Приветствую, друзья!

Не так давно я открыл для себя нового автора, как бы странно это ни звучало, но узнал я о нем благодаря сериалу по его произведениям. Речь пойдет о повести Джорджа Р. Р. Мартина «Шесть серебряных пуль». Но прежде чем перейдем непосредственно к разбору текста хочу сказать пару слов об иллюстрациях. Конечно получились они довольно неплохими, но вот расположены таким образом, что спойлерят события, пусть и небольшие и не особо влияющие на историю в будущих главах. Советую рассматривать их, когда уже прочтете этот эпизод.

«Если бы Господу Богу было угодно, чтобы все на свете имена и названия начинались на «А», то изобретать остальные буквы он бы не стал.»

Сюжет повествует нам о небольшом провинциальном городке, в котором происходит зверское убийство молодой девушки. И об этом узнает ее друг-оборотень (Уилли Фламбо) и просит помочь частного детектива в расследовании. В процессе расследования, она узнает, что это убийство как-то связано с гибелью детей и ее отца, произошедших почти двадцать лет назад. Сюжет до самого конца держит в напряжении, но когда остаётся буквально пара глав, ждёшь ответов на все вопросы. Однако по прочтению остаётся чувство и недосказанности и незавершённости. Словно концовку писали впопыхах. Но что убило, так это смачный рояль в кустах. Подробней вам рассказывать не буду, поймёте о чем я, когда прочтете это произведение.

«- Там, во тьме ночи кто-то охотится на охотников.»

О героях можно сказать немного. Прописаны они вцелом хорошо, но все же упираются в шаблоны. Особенно для меня запоминающимся получился Уилли Фламбо: добродушный клерк-астматик в роли оборотня – ну что тут сказать это более чем свежо! Слог у автора лёгкий, читается книга на одном дыхании, без каких-либо «подводных камней».

«Нельзя позволять своему воображению поедать себя живьем.»

Подводя итог хочу сказать, что повесть получилась добротной, с хорошо прописанными персонажами, но с абсолютно слитным финалом.

Пы. Сы: В тексте рецензии использованы цитаты из книги Джорджа Р. Р. Мартина «Шесть серебряных пуль».

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Двоякое впечатление.

Легкий стиль изложения и созданная автором напряженная атмосфера череды убийств сделали свое дело — легко втянули в сюжет и зацепили внимание. Умелая подача текста — огромный плюс. Небольшой объем повести, деление на маленькие главы — для меня этого хватило, чтоб забыть про сон и уговаривать себя: «ну вот еще одну главу, и спать. Ах, какая она маленькая, значит, можно еще одну...» А там глаза цепляются за следующую — так и дочитала. А вот уснуть было трудно, долго прокручивала развязку и отдельные моменты. Мелкие нестыковки и слитый финал просто разочаровали. Да, есть изюминка в финале, но она теряется на фоне откровенных ляпов и большой недосказанности. Из отзывов на книгу поняла, что автор планировал серию, но так и не написал продолжения.

В целом процесс чтения принес ожидаемое удовольствие, оценку сильно снижать не буду.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я, откровенно говоря не понимаю, за что эта повесть получила столько наград и премий.

Как по мне, это обычный, далеко не шедевральный, триллер, с элементами мистики. Со всеми своими достоинствами и недостатками.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не буду оригинален, если укажу на бросающуюся в глаза схематичность данного произведения. Как будто рассматриваешь не картину, а набросок к ней: ни тебе четких линий, ни сочных красок, ни полутонов. Персонажи настолько не проработаны, что попытки представить, как же выглядит то или иное действующее лицо, раз за разом кончаются неудачей: их внешний вид, возраст и характер остаются для читателя тайной за семью печатями. Такое ощущение, что повесть представляет собой не совсем удачную переделку сценария трэшевого фильма. Как и положено в таких случаях, ситуацию в какой-то степени выправляет динамичный сюжет, который хотя и не блещет оригинальностью, но все же держит в напряжении до финала. При этом сам финал назвать удачным нельзя даже с натяжкой, — как будто в сценарии потеряли несколько последних страниц. Или это намек на продолжение, до которого так и не дошли руки?

В общем, по прочтении остались двойственные чувства. С одной стороны, в произведении чувствуется явный потенциал: несмотря на все огрехи и недосказанности, за наброском ощущается потрясающая картина (что лишний раз подтверждает истину о невозможности пропить талант). С другой стороны, страшное разочарование: вот поделка, которая могла бы стать шедевром, но в итоге так им и не стала. И что обидней всего, — не стала не из-за каких-то там объективных обстоятельств (как может писать Мартин, если он берется за дело как следует, — всем хорошо известно), а по причине банальной недоработки.

Долго думал, что поставить. Рука не поднимается ставить Мартину низкую оценку. В итоге — 8 баллов.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я согласна с теми, кто писал, что достойных произведений об оборотнях очень мало, в основном банальная штамповка, поэтому повесть Мартина хочется наградить твёрдой девяткой за качество, стиль и не шаблонный сюжет. Кровавости и жути ровно столько, сколько надо для атмосферы. Сразу видно, что произведение вышло из-под пера мастера.

Оценка: 9
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чем прославился Джордж Мартин? Конечно же, «Песнью льда и огня». А почему? Правильно, потому что данная книжная вселенная проработана тщательнейшим образом, а персонажи выписаны, словно живые люди. Сам Мартин признавался, что является перфекционистом и оттого работает над книгами долго и кропотливо. Что можно сказать о повести «Шесть серебряных пуль», написанной 25 лет назад? Если вкратце, то в ней немного детектива и много оборотней. Или все же наоборот?

Сюжет стартует со знакомства с первым из двух главных героев — Уилли. Застаем мы Уилли в не очень презентабельном виде: он в шкуре волка узнает о гибели своей подруги, причем о гибели насильственной. Подруга тоже была оборотнем, так что кто-то в этом городе открыл охоту на охотников. Наш косматый друг обращается за помощью к девушке Ранди, которая частный детектив. А еще отца Ранди 20 лет назад убил оборотень. Вместе эта парочка собирается открыть несколько шкафов и посмотреть на несколько весьма жутких скелетов внутри.

Повесть атмосферная, персонажи хороши, а вот сюжет подкачал. Внимательный читатель разберется с этим делом уже к половине истории, все ключи и зацепки нам вручают довольно быстро. Финал же какой-то поспешный, словно поставлена не точка, а многоточие. При всем при этом, читать было достаточно интересно, и о потраченном времени я точно не жалею. Неплохая история, пусть и не представляющая собой что-то кардинально новое в жанре.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Конечно же данное произведение не может не понравиться любителям «оборотнины и вампирятины»... ибо в этом жанре слишком мало качественных вещей. Но! Все же здесь многое действительно смазано, будто и правда нужно было срочно сдавать в печать или еще что в этом роде.

И все же, скорее всего я бы сильно обрадовался, узнав что по этой истории сняли фильм.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повесть начинается как детективный триллер с элементами нуара, а завершается как мистический хоррор. Начиная читать эту книгу, сразу догадываешься, кто убийца, и почему он так поступает. А в финале оказывается, что я ошибался в своих догадках, и развязка повести довольно оригинальная и непредсказуемая.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Правда, совсем непонятно, кто такой Потрошитель, выглядящий как Фредди Крюгер, и какое отношение он имеет ко всему?

Мастерство Д. Мартина, как и всегда, на высоте, произведение читается легко и захватывает с самого начала.

Но, для меня, этот писатель, прежде всего, великий фантаст и один из столпов фэнтези. А в этой книге мне не хватило глубины и драматизма, которые присущи большинству произведений автора. Интересно, конечно, но не тронуло.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Здесь есть жестокие убийства, оборотни, мрачная тайна старинного города, мрачное поместье, семейная тайна. И, несмотря на все эти атрибуты, это не готический ужастик, а обычный неонуар с примесью мистики (эти самые оборотни). В принципе, автор мог бы в этой схеме назначить врагами рода человеческого кого-угодно, не обязательно людей-волков (только схему бы пришлось слегка подправить).

Триллер-нуар получился средний — качественный, умело написанный, но не более того. Убери оборотней, и он затеряется в огромном количестве себе подобных.

Наверное, я не объективен, но от Мартина после его великолепной саги всегда ждешь чего то большего

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понравилось, честное слово понравилось. Люблю под настроение (не очень часто) почитать что-нибудь про всякую нечисть, например про оборотней. Но толковых произведений, несмотря на раскрученность темы, не так и много. Эта повесть из их числа. Здесь оборотни не верхушка пищевой цепочки, для контроля их популяции Дж. Мартин придумал Свежевателя, логично, а то бы они уже всех перекусали. Отдельно позабавила сценка про оборотня, бегающего в трусах : ), наверное, было то ещё зрелище. Жаль, что Мартин не написал продолжение, тема перспективная. Рекомендую.

Оценка: 9
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я – переводчик этой повести. А почему она была в итоге издана под названием «Шесть серебряных пуль», спросите у редакторов.

По моему замыслу она должна была называться «Шкурное дело».

Оценка: 10
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Средне.

Местами довольно интересно, но определенно не настолько, чтобы щеголять с оценкой в 8.21 балла. Многовато.

Причин для этого несколько:

а) тривиальность

б) ляпы

в) чудовищная недосказанность

Русло сюжета прямое и несмотря на отчаянные попытки Мартина финтить с подозреваемыми и различными версиями, какой-то особенной мистерии у него не получилось. Заговор «в стиле штата Мэн» — маленький городок, огороженный собственной тайной от мира, скелеты в шкафу, протагонист, ковыряющийся в ворохе этого грязного белья — все это тоже уже было и не раз. Примеров масса. От Матесона до Кинга, от «Плетенного Человека» до «Населения 436».

Нужно лишь поменять оборотней на другую живность, секту, мировоззрение.

Ляпы.

Кто написал ГГ письмо в Университет?

Ружжо не выстрелило.

Мартин пишет, что оборотни практически моментально восстанавливаются от ран.

ГГ в схватке в зеркальной комнате (да и в финале, со слов абсолютно левой, совершенно не к месту, тетеньки) страдает от самых обычных ран. То ему лапу сломали, то чуть не умер от потери крови, зеркала, видите ли, его порезали.

Еще одна осечка.

Ну и ягодка на торт — это финал. Скомканный, севший на мель, безвкусный и, можно даже сказать, наплевательский. Какой-то «ту би континуед»-слив, а не концовка.

Особенной атмосферы, и уж тем более нуара, здесь нет. Дождь? Ночь? Это еще не он. Нет здесь ни особой мрачности, ни пессимизма, ни, тем более, каких-либо героев-антигероев в одном лице. Есть наши-хорошие, и есть другие-плохие.

Необычен разве только Свежеватель, но... весы литературной фемиды ему в одиночку не раскачать.

Нет посыла, драмы, ничего... World Fantasy Awards? Да бросьте, я бы не дал. Не за что.

Поэтому 7 баллов, с большим скрипом, не больше.

Перевод (тот, что был в «Если»), кстати, не понравился.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная первая серия для сериала, но не более того. Очень порадовал нервный и боязливый волк-оборотень.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта повесть мне весьма понравилась, но сильно разочаровала в добавок. Постараюсь объяснить подробнее.

Начало автору явно удается, повесть увлекает, хотя (и это первый, пусть и малозначительный, минус), на мой взгляд не стоило так рано раскрывать сущность Уилли. Тем не менее сюжет цепляет, герои симпатичны, атмосфера хорошего боевика поддерживается. Да, я считаю повесть именно боевиком; есть тут, безусловно, и элементы триллера, и кусочки детектива, но целиком произведение выглядит именно экшном, к счастью не лишенным разумного сюжета. Пока мы наблюдаем за творящимися в городке бесчинствами, автор наводит нас на ложный след, попутно оставляя намеки на другую разгадку. И вот, когда мы уже ждем финальной разборки и вывода злодеев на чистую воду оказывается, что никакого вменяемого второго следа и нет... Мистер Мартин, что еще за Свежеватель? Вместо разгадки нас поджидает безвкусный рояль в кустах, показывающий, что автор просто не справился с произведением. Вдобавок на нас вываливается банальный до ломоты в зубах общегородской заговор, мечущийся шеф полиции(всю жизнь живет в этом городе зная о ликантропах, и остается жутко наивным. И как такой дурак мог стать шефом полиции?!), и спасающий героиню монстр. Нет, мистер Мартин, так сливать финалы нельзя.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх