Владимир Набоков «Боги»

Боги

Рассказ, год (год написания: 1923)

Он и она. Мужчина и женщина. Может быть, только полностью почувствовав свою трагедию, они смогли найти в окружающем мире и в себе частицу не только человеческого, но и божественного.

© A.Ch

Рассказ 1923 г.

В 1996 году опубликован перевод на английский («Gods»). Первое русское издание — 2012 г.

Полное собрание рассказов

В этом году, я решил постараться соблюдать план и читать классику по максималке — каждый квартал. Первый уже на середине и пришло время для знакомства с новым для меня автором — Владимиром Набоковым.

Автор с необычной судьбой, эмигрант, писавший не только на русском, но и на английском. Но полно рассуждать обо мне или об авторе — лучше уже о произведении.

Этот рассказ похож на лоскутное одеяло — ярок и красив, но каждый лоскуток разного цвета. Ты словно ребёнок водишь по нему машинкой и проезжаешь по этим кусочкам разных цветов и размеров.

И это прекрасно само по себе, независимо от того — понимаем ли мы смысл или нет.

Я вижу здесь круговорот событий, отражение дороги из России заграницу, преодолённой им, события русской революции, гражданской войны, новая жизнь в Берлине, убийство отца... Всё это будто разрезали на кусочки, перемешали и сшили вновь, но фрагменты были не полны, а лишь отражали по часть события, какие-то были побольше, а какие-то и вовсе содержали, словно бы пару мгновений.

Может быть, дело ещё и в переводе, но мне кажется, что такое нельзя придумать за автора — всё это идёт от него и хочется лишь восторгаться этому необычайному таланту!

Хотя, мне немного не хватило целостности в этом лоскутном одеяле, опять же — возможно, вина перевода.