fantlab ru

Роберт Хайнлайн «Иов, или Осмеяние справедливости»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.87
Оценок:
477
Моя оценка:
-

подробнее

Иов, или Осмеяние справедливости

Job: A Comedy of Justice

Другие названия: Иов, или Комедия справедливости

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 40
Аннотация:

«Иов, или Осмеяние справедливости». Не правда ли, немного странное название для фантастического романа? От него веет классицизмом. И неудивительно, Роберт Хайнлайн писал его в пору духовной зрелости, в том возрасте, когда мировосприятие становится философским, библейские истории не менее актуальными, чем окружающая жизнь, а ответы на «вечные вопросы» перестаешь искать в области метафизики и начинаешь видеть в самых обыденных вещах. Круговерть миров, духовные метания между богом и дьяволом, вечный интерес к непознанному... Все так просто на самом деле: человек верен богу настолько, насколько верен себе, своей любви к жизни, насколько способен любить. Фантастика-философия-приключения... да это просто веселая улыбка умного мастера!

Награды и премии:


лауреат
Локус / Locus Award, 1985 // Роман фэнтези

Номинации на премии:


номинант
Хьюго / Hugo Award, 1985 // Роман

номинант
Небьюла / Nebula Award, 1984 // Роман

Похожие произведения:

 

 


Миры Роберта Хайнлайна. Книга 19
1994 г.
Иов, или Осмеяние справедливости
2003 г.
Дорога доблести
2006 г.
Дорога доблести
2009 г.
Иов, или Комедия справедливости
2018 г.
«Магия, инкорпорейтед». Дорога Доблести. Иов, или Комедия справедливости
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Job: A Comedy of Justice
1984 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно непросто выразить своё мнение об этой истории. Сюжетно всё неплохо — ГГ с возлюбленной начинают шастать по разным мирам, пытаясь обосноваться в каждом из них и понять, что вообще происходит. Проблемы начинаются если задуматься, а что это вообще было и что хотел сказать автор? ГГ начинает как верующий почти что фанатик, очень упёртый человек и действие этому соответствует — можно подумать, что Хайнлайн здесь продвигает религию.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
А потом РАЗ! И безо всякого перехода и обоснуя Яхве оказывается вообще придурком каким-то ничтожным, зато Сатана — вообще классный чувак с сексуальной женой и дочкой, которые вовсе не против показать сиськи.
И герой, который ещё десять страниц назад был искренне верующим никак по этому поводу не рефлексирует, ничего по этому поводу не говорит и не делает никаких выводов. Странной кажется такая оборванность.

Чуть ли не центральной линией является романтическая любовная история, выглядит она красивой и романтичной, хоть и в фирменной циничной Хайнлайновской манере, и опять же плохо,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
что и эта линия выглядит оборванной, как будто автор жутко торопился — нам не показали даже радость воссоединения после эпично долгих поисков! Да и вообще финал достаточно спорный и мутный, явно не в духе основного повестования.

Но в чём главная проблема «Осмеяния справедливости» — её Главный Герой.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Решительно неясно, чего там все так носятся, все любят-уважают ценят, сам Святой Пётр и Сатана ему дружбаны, а тот, кто стоит над ними — искренне уважает и соглашается тратить своё время. Да и в целом он выглядит высокомерным засранцем, пусть и нельзя не испытывать к нему уважение за трудолюбие и готовность раз за разом начинать всё сначала.

Оценка: 6
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

О любом произведении можно сказать — это приключения, это фантастика, и тд. Жанр этого произведения определить очень сложно. В нем есть дирижабли, аэропланы, перемещение между мирами, Рай, Ад, ангелы, бесы, рассуждения о религии, Библии, вере, любовь, путешествие в Канзас и мытье посуды (в большом количестве). Можно сказать, что это хулиганское произведение, в котором ни один персонаж не является таким, каким мы привыкли его считать. К примеру, надменные ангелы и человечный Сатана. Даже главный герой в начале книжки работает Некоммерческом Церковном альянсе за пристойность и занимается в нем сбором пожертвований — можно ли представить себе более законченный тип ханжи? Но в течении произведения мы видим, что главный герой хороший человек, честный, добрый, преданный.

Мне кажется, что главный сюжет этой книги об испытаниях, и воздаянии. И о том что нет легких ответов на сложнейшие вопросы.

А еще она очень добрая, человечная, забавная.

«В человеческих созданиях смешно почти все, за исключением способности стойко переносить страдания и благородно умирать за любовь и веру. Истинность веры и адекватность любви значения не имеют, важны лишь стойкость и благородство»

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

И ты туда же...

Скажу так — это далеко не лучший роман прославленного писателя-фантаста. По крайней мере в моём восприятии и оценке. Хотя, казалось бы, чего кочевряжиться: идея множественности миров, возможность перемещений между этими мирами, любовно-романтическая история вперемешку с приключенческими ходами и выходами, некий мистико-религиозный уклон…

Стоп-стоп-стоп… Вот как раз в этом религиозно-антирелигиозном уклоне, наверное, собака и зарыта. Просто мне не очень интересны книги на всякую божественно-антибожественную тематику, всяческая возня вокруг и около разных религий и способов поклонения богу/богам и тем, кто их представляет, форматы молений, исповеданий и отправления всяких прочих культовых обрядов, споры об устройстве того и этого света в рамках разных религиозных доктрин (особенно когда это уже разные сектантские верования) и пр. и пр. и пр. Вот как хотите и что угодно со мной делайте, но как только начинаются споры и рассуждения обо всём этаком, то сразу становится тоскливо и томительно, и даже имя и фамилия прославленного фантаста, оттиснутое на обложке такой книги, не становится фильтром или какой-то литературной присадкой, облегчающей процесс чтения.

Оценка: 7
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Превосходная, зрелая и взрослая книга. Вообще к Хайнлайну я всегда подхожу с осторожностью, особенно после «Гражданина Галактики», настолько он разный и многоликий писатель. Но «Иов» меня не разочаровал, хотя поначалу заставил скрипеть зубами. Мне настолько далека первоначальная жизненная позиция главного героя, его отвратительное, хотя и типично католическое ханжество, что периодически приходилось пересиливать желание закрыть книгу и больше не открывать. Но я заставлял себя вспоминать, что позиция героя не обязательно выражает позицию автора и снова отдавался во власть повествования. И дождался милой сердцу декларации свободного секса, здорового взгляда на институт брака вообще и узы любви в частности. Дождался встречи с высшим существом и всеобъемлющей справедливости. Дождался Хайнлайна, которого я люблю.

— Сэр, разве в нашей гильдии не существует правила, которое требует от Художников доброты в обращении с существами, обладающими свободой воли?

— Нет.

Оценка: 9
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Смысл книги не в бесконечных странствия Алекса-Иова и его любимой Маргреты, он раскрывается только ближе к концу, в событиях, произошедших после Страшного Суда. Это — великолепная сатира на представления об Рае и Аде рядового американского христианина. они показаны с его точки зрения, но через призму логики. Рай и Ад оказываются просто продолжением человеческой жизни, где тоже существую все человеческие добродетели и пороки. Нам поданы совершенно карикатурные образы — ангельская бюрократия на Небесах, Святой Пётр, обменивающийся анекдотами со Святым Духом по телефону, дворец Сатаны. Всё дело в том, что Бог, изображённый в «Иове» — тот самый иудейский Иегова-Яхве, злобный и жестокий, как их родная земля, но имеющий очень высокое мнение о себе, и в противоположность ему — человечный Люцифер, заботящийся о людских судьбах. Сатира плавно перетекает в филосовский роман, он, в свою очередь, заканчивается приторно-сладким Хеппи-эндом, как будто насмешкой над Американской Мечтой.

Вне всякого сомнения, «Иов...» заслуживает прочтения более, чем многие из популярных романов писателя.

Оценка: 8
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сейчас читаю все романы Хайнлайна по алфавиту — как они расположены в моей «читалке» и пришёл к выводу, что «ранний» и средний» Хайнлайн мне нравится значительно больше. чем «поздний».

Да, у «позднего» есть и мудрость, и стиль, и отточенный язык. но..... потеряна лёгкость. Та ,может быть мальчишеская наивная лёгкость (но не легковестность!), благодаря которой его романы и ассоциируются у меня с именем Хайнлайна.

К сожалению, «ИОВ....» — это далеко не то, что «Гражданин Галактики» или «Марсианка Подкейн»....

Оценка: 6
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Однажды со мной случился следующий казус. Это было еще до прочтения данной книги. Мне и моему приятелю потребовались ксерокопии одних и тех же (но у каждого своих!) документов. Мужчина, делающий копии заявил нам разные цены за услугу (это было честно — у меня документации было на пару листов меньше, о чем я не знал).

-А где же равенство!? — заявил я.

-На том свете все равны, — ответил мужчина.

И тут во мне (студенте историко-философского факультета) взыграла буря негодования:

— А как же ангелы, архангелы, да и сам Господь, уж он точно выше всех по статусу!

— Не богохульствуй, — услышал я в ответ.

И вот, как бальзам на душу, спустя год я прочел «Иова...». Да! Абсолютно верно! Именно об этом писали российские религиозные философы начала 20 века! Иерархия и еще раз иерархия. Проект П. Флоренского как раз и подразумевает осуществление (копирование) божественного порядка в России — без равенства, но по заслугам.

Хорошая книга, легко читается (хотя мытарства немножечко затянуты), оригинальный взгляд на теософию — структуру и отношения внутри «божественного». С другой стороны, немного печально получается — творец заигрался, люди капризны, а жена главного героя вообще поражает религиозностью, выродившейся в ханжество, просто абсурд в юбке))

Произведение неплохо смотрится среди творений «позднего» Хайнлайна.

Оценка: 6
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Две стороны одной медали – Яхве и Люцифер, два брата олицетворяющие добро и зло. В романе наш мир описывается как их игрушка, с которой они вольны поступать как угодно. Только вот симпатию, как ни странно, вызывает Люцифер, а не его «светлый» родственник. Нельзя сказать, что Сатана относится к людям лучше, но он, по крайней мере, действует в рамках собственных правил, не пытаясь их постоянно изменить в своих интересах.

Смысл этой книги мне помогла понять история библейского Иова. Ни в чем неповинного человека, ревностно соблюдавшего все заповеди, Бог позволяет обречь на страдания только для того, чтобы проверить истинность его веры. Лишь когда Иов претерпел все мыслимые мучения и не отступил от религии, всевышний его помиловал и наградил. Если бы этот человек, хоть на мгновение поколебался в своих убеждениях, его бросили бы на погибель. Так же поступают с главным героем романа «Иов, или осмеяние справедливости» Александром Хергенсхаймером. Несмотря на то, что он выдержал все испытания и не отрекся от Бога, Яхве забирает его возлюбленную Маргу. Александру приходится немало потрудиться, чтобы ее вернуть. Не стоит надеяться на абстрактную справедливость, торжество здравого смысла или слепой случай. Нужно верить лишь в собственные силы и добиваться своего.

Переменчивый стиль произведения и неожиданные сюжетные повороты делают книгу очень интересной. Порой начинает казаться, будто Роберт Хайнлайн затянул повествование, но внезапно все переворачивается с ног на голову, после чего долго приходится разбираться, что, же произошло. Особенно порадовало гротескно-ироничное описание рая и ада.

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начинается роман как парафраз (довольно ироничный) библейских сюжетов, затем события навевают что-то очень вольтеровское. Потом на смену Кандиду приходит Капитан Стормфилд-от-Марка-Твена, а венчает все горькая как лекарство сардоническая усмешка — и дальний привет от «Неприятной профессии Джонатана Хога». Роман в достаточной мере странен, чтобы быть однозначным, но, пожалуй, Хайнлайн задает слишком простые вопросы. Хотя, кто знает — будет ли м е н я в 77 лет волновать что-либо достаточно сложное по нынешним меркам? Как бы то ни было, автор фантастических боевиков примерил для себя вольтеровское кресло — и оно ему оказалось почти в пору.

Оценка: 9
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из любимых романов Хайнлайна. Для себя условно делю его на 2 части: приключения главных героев, путешествия по земным мирам, и описание автором гротескного христианского рая и ада.

Очень философская книга, которая заставляет думать и навевает грустные, философские настроения.

Читать незамедлительно!!!

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Удивительным для меня оказалось открытие, что «Иов...» был написан позже «Чужака...». Если бы было наоборот, я бы наверное понял, а так — невероятно, что после сложного и многоуровневого «Чужака...» РХ написал простенького «Иова...». Видимо, у автора были на это причины.

Примерно в 19 лет я обнаружил, что очень люблю фантастику, которая разруливает библейские сюжеты, вопросы религии, веры, предназначения человека.

«Иов...» как раз такая книга, хотя, как было верно отмечено, стиль меняется в ней неоднократно.

Начало романа совершенно неожиданное — главный герой путешествует в копании товарищей/коллег (точно не помню, не в том суть) и оказывается на диком берегу на каком-то заброшенном острове, где оказывается втянутым в неприятный для себя спор: пройти по горячим углям босиком...

И именно после такого «приключенческого» начала все в романе переворачивается с ног на голову, из ниоткуда появляются новые миры, Боги той или иной религии, Дьявол в разных, довольно милых обличиях, Творец и целая теокосмогония.

В общем-то от такого набора уровней и альтернатив — дух захватывает и от автора «Чужака...» можно ожидать пронзительного очередного откровения о человеческой душе...

Но. Роман погрязает в деталях и неприятностях сваливающихся на героя раз за разом. Роман затягивается, а развязка оказывается не такой уж впечатляющей, скорее уж сказочной. Ну и опять же — рядовой хеппи-энд + американская мечта. Я могу воспринимать этот роман исключительно как иронию в сторону каких-то неизвестных мне аспектов амер.общества тех времен. Иронию без претензии на большее. Увы. А ведь мог.

Собственно о романе можно скорее сказать «хорошо» — события и их представление довольно забавны, ситуации в которые попадают герой и возлюбленная характерны и узнаваемы, и если не гнаться за высоким смыслом, то роман заслуживает высокой оценки. Вот только хочется чего-то сверх. Я не прав?..

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне кажется не плохой сюжет для фильма. С современными спецэфектами получилось бы не плохо

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Человек переходит из одного мира в другой, все дальше и дальше. Он ищет и все-таки находит...

Я думаю, что он больше борется со своим «я».

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Был момент когда я хотел ее бросить читать, слишком однообразным и затянутым стало описание перемещений по мирам, но все — таки решил продолжить и не особенно пожалел, под конец стало интересней. Идея иерархии богов, сеперсущностей, гне наши боги — это нижняя ступень не понравилось. Мне больше нравится вариант описания загробной жизни из «Свет в окошке» Логинова.

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошее начало, но дальше за сумбуром событий теряется смысл...

На самом деле — это одна из худших книг Хайнлайна

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх