Мария Турчанинофф «Мареси»

Мареси, обитательница Красного Аббатства на острове Менос, взяла под крыло новенькую по имени Яй. Но Мареси и представить не могла, что по следам Яй придет жуткая опасность, противостоять которой она не сможет в одиночку... Так начинается для Мареси долгий путь, полный удивительных событий и испытаний.

Полное название с подзаголовком: «Maresi — Krönikor från Röda klostret».

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2017 // Переводной подростковый роман фэнтези (Финляндия; перевод со шведского)

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2017 // в переводе со шведского

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2018 // (перевод со шведского A. A. Prime)

Мареси
2024 г.

Maresi
Maresi

Аналоги: из самого близкого – мультфильм «Тайна Келлс», а вообще уникальная вещь.

Общий вердикт: Книга, сумевшая тронуть меня до глубины души. Наконец-то я могу видеть, почему она номинирована на множество премий, в том числе имени великой Астрид Линдгрен. Действительно тут есть схожесть со стилем чудесной детской писательницы – не без жестокостей, но душевно и очень-очень глубоко. Стопроцентная книга года!

Плюсы.

Главная героиня. Конечно, всё держится на Мареси. Прочитав следом предысторию аббатства «Наондель» (о которой даже отзыв писать не хочется, настолько она слабее), могу сразу сказать: выбор персонажа, который сумеет увлечь и провести через повествование – ключевой момент. И Мареси, неофитка Красного аббатства, справляется на сто процентов! Очень, очень давно не видела, чтобы получалось изобразить настолько живых персонажей, причем не в смысле множества недостатков и пороков, как это сейчас преподносят, а именно таких – способных совершать иногда ошибки и испытывать сомнения и страх, но искренних, заботливых, думающих. Просто браво автору за девушку, которая способна изменить мир одним своим присутствием, понемногу, но кардинально. Описать невозможно, но я могу по пальцам пересчитать настолько вдохновляющих и мотивирующих персонажей!

Сестринство. Еще один низкий поклон от меня как от девушки за описание именно такого глубоко личного места, как Красное аббатство! Здесь любая девочка или женщина может обрести убежище в мире, где их не считают за людей и отрицают не только право на свободу, но и на знания. Конечно, большинство обитательниц несут на себе не только физические раны, но и душевные, их истории ужасны в своей повседневной жестокости. Никогда не хотела попасть в прошлое именно потому, что там действительно творилось нечто подобное. Да и до сих пор еще творится. И оттого столь драгоценно место, способное дать безопасную гавань. В большинстве книг даже авторы-женщины изображают слабый пол склочными, мстительными, неуживчивыми, истеричными – гадючником. От мужчин такое можно понять, тем более некоторые основания дают иногда сами дамы, но уж от писательниц мизогиния жутко расстраивает. Здесь именно сестринство. Не без споров и разногласий, но всегда направленное на общее благо. Невероятно грело душу! Немного напомнило по искренности цикл про арфистку Менолли.

Необычный сеттинг. Совсем мало читала книг про закрытую общину, а уж тем более женскую, и уж тем более про аббатство. Наверное, причина достаточно очевидна – динамики в бытописании повседневного уклада крошечной коммуны совсем мало, это довольно нишевое чтение. Поэтому бешеного боевика можно не ждать, но его сполна заменяет бешеное эмоциональное напряжение, особенно под конец. Начало действительно очень размеренное и посвящено знакомству с разными уроками, молитвами богиням-защитницам и даже сбору устриц. Основная сюжетная линия начинается с появлением новой неофитки, следом за которой являются наемники.

Феминизм. Да, здесь именно тот феминизм, который нужен девочкам (да что там, и всем женщинам). Не оголтелый фанатизм, замешанный на утверждениях, что один пол лучше другого, и все мужики козлы, а вера в свои силы, тяга к улучшению мира на общее благо и поддержка менее удачливых подруг. У мужчин есть такое братство, у женщин же оно встречается реже. Причем мне очень понравилось, что мужчины не изображаются вселенским злом. Да, наемники здесь поголовно насильники и убийцы, но и среди них находится тот, кто помогает, а на берегу у многих девушек остаются любимые братья и отцы, принимающие дочек такими, какие они есть. Очень вдохновляющая и мотивирующая книга на путь духовного искания — пусть и через тернии, но к звездам!

Минусы.

Их я выделить почти не могу, единственное, что меня покоробило – перевод. Постоянные перескакивания с прошедшего времени на настоящее, куча ненужных местоимений, тавтологии… Такая яркая и красивая притча требует не менее красивого языка. Позор редактору за такие тексты! Ну и как дополнительный упрек – наша обложка. Изобразить добрую и отважную Мареси в виде какой-то ведьмы со змеями – тоже попахивает скрытой мизогинией (или откровенным шовинизмом). Если вы ждете жестокости ради жестокости как сейчас модно – это не сюда. Тут нет дешевых приемчиков, только благородство высшей пробы.