Дмитрий Трещёв «Позвольте с вами не согласиться»

Позвольте с вами не согласиться

Рассказ

Дело было в городе Новый Каир, что на планете Семерхет. Мистер Уоззи выиграл в карты бракованного робота с неработающим речевым модулем и решил начать новую жизнь — открыть мастерскую по ремонту роботов. Мистер Уоззи был владельцем и управляющим, а молчаливый робот занимался ремонтом. Дела шли неплохо и вечерами хозяин исчезал, а возвращался пьяным в компании весёлых женщин. Всё началось в тот момент, когда робот решил выписать себе премию за сверхурочную работу и снял с одного из ремонтируемых роботов-уборщиков речевой модуль на восемь слов.

Аэлита 012. Библиотека Уральского следопыта

Отличный рассказ. Название города «Новый Каир» и нищий рабочий по имени Сол живо напомнили мне картины из ранних «Звёздных войн». Главный герой — робот, любит учиться и мечтает говорить с людьми. Чем-то напоминает гибрид R2-D2 и C-3PO в одном лице.

Однако, если задуматься, то мир рассказа кажется немного нереалистичным. Почему в этом рассказе вообще продают роботов, если можно использовать их самому и, в общем-то, неплохо жить? Почему труд роботов соседствует с трудом людей? Разве не дешевле заменить человека специализированным роботом, который будет стоить гораздо дешевле как человека, так и человекоподобного робота? Впрочем, для фильма «Звёздные войны» тоже характерны эти недостатки, более того — в нём их гораздо больше. Так что можно смело закрыть глаза на такие несуразности и наслаждаться «тёплой ламповой» фантастикой. Читается легко и с интересом. Один из лучших рассказов в сборнике «Аэлита», на мой взгляд.