Валерия Зикунова «Там, где поджигают мосты»

Там, где поджигают мосты

Рассказ

Этот виртуальный мир поделён на две половины рекой. На одной половине каждое утро просыпаются все женщины, а на другой — мужчины. Через реку перекинут мост, так что каждый день начинается с того, что члены семей собираются друг с другом на одном из берегов. Образцом для поведения всех жителей этого странного мира были Жрец и его Избранница. Но однажды Жрец сжёг мост. Переплыть на другой берег он не смог, а его Избранница не захотела. Так был нарушен привычный образ жизни и люди этого мира поняли, что традиции соблюдать не обязательно. Боги решили наказать жителей этого мира и поделили его на много самостоятельных миров, в каждом из которых был свой мост.

Аэлита 012. Библиотека Уральского следопыта

Весь рассказ «высосан» из метафоры «сжечь мосты». Странно, но в этом рассказе сжигание мостов — это не решительный поступок, совершаемый с желанием не отступать и никогда не жалеть о прошлом. В этом рассказе мосты сжигают для того, чтобы потратив много сил испытать дополнительное удовольствие от возврата к прошлому. Всё это подаётся под романтическо-поэтическим возвышенным пафосным соусом. На мой взгляд такое поведение отдаёт инфантильностью и мазохизмом. Инфантильностью — потому что человек поступает не обдуманно, импульсивно. Мазохизмом — потому что человек в глубине души знает, что пойдёт на попятную и этим своим поступком лишь создаёт себе дополнительные сложности, на преодоление которых потратит много времени и сил только лишь для того, чтобы вернуться на исходные позиции.