Ирина Сверкунова «Блаженное сердце»

Блаженное сердце

Иван Фёдорович и Аня по прозвищу Альфа взялись провести через Зону молодого учёного — Шварца. По пути они попадают в опасные ситуации, из которых, тем не менее, им удаётся выбираться.

Аэлита 012. Библиотека Уральского следопыта
Избранные. Гуманитарная фантастика

По форме хорошо, а содержание отсутствует. Возможно это какой-то фанфик по мирам S.T.A.L.K.E.R. или S.W.A.L.K.E.R., т.к. фигурирует Зона и непонятные явления в ней. Рассказ начинается безо всякого вступления — с самого начала и почти до конца рассказа герои преодолевают какие-то препятствия в виде нежити, каких-то потусторонних сущностей, испытывая непонятные ощущения. Проводники, к тому же, обладают сверхестественными способностями — способны читать мысли, ловить ману, не использовать защитные очки, которые нужны провожаемому.

Прочитав 20 страниц непрерывных блужданий среди всё новых и новых необъяснимых явлений, я уже начал уставать от нагнетаемых автором тревожности и страха и всё больше стал думать — зачем я всё это читаю? Финал наступает так же внезапно, как рассказ начинался. Оказывается, в рассказе кто-то кого-то использовал с помощью ещё каких-то непонятных средств, выдуманных тут же на ходу повествования.

Рассказ абсолютно ни о чём. Это либо кусок чего-то большего, либо просто какой-то поток сознания, который встечается только во снах — настроение у происходящего есть, а смысла и логики нет.