Артём Каменистый «S-T-I-K-S. Территория везучих»

S-T-I-K-S. Территория везучих

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Ты единственный, кто знает, где припрятаны сокровища, ты знаешь способ, как их заполучить, и знаешь безопасную дорогу, по которой к ним можно добраться. Твой план прост и продуман до мелочей. Ну так вперед, действуй, только не забывай, что Стикс — мастер неприятных сюрпризов и злейший враг предсказуемости. На сокровища могут найтись другие претенденты, поэтому заполучить их и при этом сохранить жизнь вряд ли получится, ну а безопасная дорога легко становится кошмарной.

А если при этом все серьезные ребята знают, что за твою голову назначена награда, в кошмар превращается абсолютно все и даже посреди безопасного стаба тебе придется ходить с оглядкой...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2726 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

S-T-I-K-S. Территория везучих

Сам мир — очень мощная и прекрасная в плане построения возможных сюжетных коллизий задумка. Реализация первых 2-х частей вполне на уровне, дальше как-то автор исписался уж очень быстро, пошла штампованная тягомотина не для читателей, а для себя любимого. Когда автор забывает о читателях, о том, что их нужно как минимум заинтересовать, а как максимум удивлять чем-то новым, начинается закат авторской карьеры. Каменистый интересный автор в плане построения сюжета, но тут все печальненько.

Думаю, что тему мира Стикса лучше «отдать» в свободный полет. Есть уже несколько авторов, пишущих по этой теме как минимум не хуже Каменистого. Вселенная Стикса заслуживает быть как минимум не хуже вселенной Метро.

Смешанные впечатления от книги, читал по мере написания, было интересно, ждал продолжения. Но когда книга закончилась в сухом остатке — очень немного сюжета, очень много «вкусной» информации о Улье, о персонажах, один Пастор чего стоит и куча «не выстреливших ружей». Сюжету явно не хватает наполненности и законченности.

Поймал себя на мысли, что книга была бы идеальной сюжетной завязкой для компьютерной игры.

С другой стороны книга явно лучше чем «Человек с котом» в плане сюжета, логичности и темпа происходящего. Может быть четвертая будет вообще хорошая?

Отдельной строкой надеюсь, что линию «Цвет её глаз» автор продолжать не будет.

Предсказуемое продолжение серии без какого либо специфического сюжета, сюжет тут прост — путешествие за сокровищами и прочими шкурными интересами. Остальное расписано по ходу без каких либо особенных изысков. Хочется отметить один супер дар у Карата — феноменальную везучесть, поскольку объяснить ещё как либо его выживание в условиях где не выживают куда более достойные и продвинутые персонажи невозможно. Этот куда бы не вляпался выбирается из передряг отделавшись лёгким испугом. Как говорится — дуракам везёт, :). Персонаж действительно старается тупить на ровном месте и вообще ведёт себя крайне беспечно (он ведь знает — автор его не сольёт, как никак центральный герой!) Кот как ни странно наоборот — весьма сообразительная животина, намного умнее Карата. Можно было бы ещё что нибудь написать но в голову ничего такого особенного не лезет, ничего в этом произведении меня не зацепило так чтобы вспоминать — обычный ширпотреб.

Честно говоря, ожидал большего, после первых двух книг хотелось динамики, экшена, толпы мертвяков, новые загадки захватывающего сюжета.

В итоге после интересного начала к концу получили голливудскую мелодраму. Ведь это почти безграничный сюжет, новый мир, можно расширять и расширять, а на деле пол книги диалогов, где обсуждается одно и тоже. Убило под конец многократное «там и сям» чуть ли не в каждом предложении.

Не уверен, что буду читать продолжение. Хотя оценку поставил 7, за старания.