Межавторский цикл «S-T-I-K-S»

В цикл входят романы по вселенной Артёма Каменистого.

Их действие происходит в мире Стикс, разделённом на множество кластеров и связанном со множеством параллельных миров, вариаций нашей Земли. Время от времени кластеры перезагружаются: их содержимое исчезает, затем внутрь переносятся участки таких миров со всеми обитателями. Но здесь большинство людей и животных заражаются и начинают мутировать. И лишь немногие из людей — иммунные — не заболевают и вынуждены выживать в изменившемся мире, зато взамен могут получить сверхъестественные способности.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Фанфики

• Сучка-3 (2022) // Автор: Светлана Снегирёва
  • Лида (2020) // Автор: Дмитрий Крам

• Нафаня (2021) // Автор: Василий Евстратов
  • Аудиокниги

[!] данный цикл составлен не полностью: указаны только произведения, занесённые в базу данных сайта.

S-T-I-K-S. Человек с котом

S-T-I-K-S. Черный рейдер
S-T-I-K-S. Шатун
S-T-I-K-S. Шатун 3
StalkerSViD - Выпуск № 2

Цикл огромен! Недаром межавторский. На сегодняшний день уже более 200 книг. Я, кстати, скачал почти всё одним файлом 😜.(как позже оказалось, далеко не всё!)

Мир Стикса или Улья во всей своей оригинальности был создан Артёмом Каменистым, а так же доработан и раскрыт многими другими авторами, включая начинающих, для которых это первый опыт. В этой связи попадаются откровенно слабые произведения, некоторые из которых больше похожи на сочинения на тему «Как бы я хотел провести каникулы», написанные неумело, хоть и с немалым энтузиазмом. Не смотря на это, большое число фанфиков достойно вписались в цикл, а многие и превзошли «создателя». Здесь, конечно, не стоит ожидать ничего шедеврального, но вполне (и даже очень!) развлекательное лёгкое чтиво Вам будет обеспечено, если окунётесь в эту историю. А она действительно интересна! И, между прочим, это вовсе не про зомби, как может показаться из аннотаций и иллюстраций. Единственная сложность в освоении цикла — это отделить «зерна от плевел», не тратя время на поиск выдающихся работ. Поэтому предлагаю воспользоваться моим опытом. Хотя это, естественно, только моё мнение!

СЛЕДУЮЩИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ:

(Здесь ссылки на книги: https://author.today/post/389480 )

«Похождения Карата» (советую начать именно с этого первоначального цикла. Просто, чтобы вникнуть в суть Стикса, как его задумал автор),

«Шатун», (3 книги, один из лучших подциклов!),

«Вальтер», (3 книги),

«Наёмник Айвен», (только «Внешник» и «Трейсер»)

«Дети пекла» (5 книг, считаю лучший подцикл! Но рекомендую оставить его на потом, когда уже проникнитесь Ульем),

«Гаситель»,

«Окаянный»,

«Герои» (3 книги: «Максим», «Алиса», «Умнок»),

«Дикарь» (4 книги),

«Дорога в рай»,

«Стекловата» (хоть и есть несколько косяков по устройству Стикса, но история интересная, и автор обещает продолжение),

«Сердца трёх» (включая «Цепные псы»),

«Лучник» (3 книги),

«Игра в кошки-мышки» (2 книги),

«Чёрный рейдер»,

«Второй хранитель» (вторая часть с натяжкой),

«Изолированный стаб», «Товарищ Резак», «Резак 2».( Трилогия — Супер!),

«Док»(3 книги: «Мечты сбываются», «Охота на скреббера», «Филант».),

«Ночь грядущая»,

«Скил» (2 книги),

«Пройти через туман» (пока только 2 книги. Не закончен.),

«Шпилька»,

«Почтальон» (2 книги. Есть продолжение, но там уже не Стикс),

«Сварной» (4 книги, 4-ая не закончена)

«Шустряк» (2 больших книги. Один из лучших подциклов!),

«Фарт» (3 книги + 7 рассказов),

«Чёрный заповедник» (есть продолжение, но мне не зашло),

«Гранит» (2 книги. Выше среднего.),

«Тарч», «Кнут» (цикл «Инженеры Стикса». Не окончен),

«Самурай» (2 книги)

«Феррум» (4 книги. Не завершён. Действие происходит после цикла «Самурай»),

«Под бледным саваном тумана» (Соловьёв Сергей: «До нашей эры», «Северный регион», «Некромант»; Дмитрий Смолл: «Элита», «Знахарь», «Счастье» (рассказ, действие происходит после «Элиты»), «Древний» (не закончен)),

«Честерфилд» (первая и пока единственная книга нового подцикла «Музыкант». Действие происходит после событий, описанных в серии «Дети пекла»),

«Стражи Улья» (3 книги, 4-ая в процессе),

«Сучка» (3 книги. Порнушка😅),

«Знахарь. Чёрная полоса.»,

«Человечность». (первая книга нового цикла)

Надеюсь подобный гид по Улью кому-нибудь окажется полезен. Буду дополнять этот список по мере знакомства с новыми произведениями. Ведь цикл не закончен, и это радует!

У цикла было блестящее начало с очень оригинальной концепцией вселенной, бодрая пилотная книга с интересным сюжетом и неплоскими героями, казалось бы, вот она — изюминка пост-советской боевой фантастики... ан-нет.. уже к третьей книге товарищ Каменистый скатился в унылую сериальщину: основной текст забит переходами-перебегами главных героев от локации к локации, а собственно сюжету тратится две-три страницы от силы. Других авторов, почитав комментарии, я даже не рискнул читать.

Подобное же скатывание «от звезд к терниям» наблюдалось и в других вначале захватывающих циклах — «Техно-тьма» и «Сезон катастроф», толком даже не дописанных до конца.

Есть неплохие последователи, чего-уж тут. Но, к S-T-I-K-S-у, ни один не приблизился. Всё по принципу — а если-бы я попал...Всё уходит в Дары, в лучшем случае. Чем-то S-T-I-K-S смахивает на один из кругов Ада, а там особо не погеройствуешь.

Жаль, что Каменистый ушёл от этой темы — лучшей из того, что унего есть.

СТИКС — Что дальше?

Когда большинство стоящих произведений прочитано, как-то сам собой возник вопрос: а все ли я видел из того, что могло бы быть в СТИКСе?

Пожалуй тут есть некоторая однобокость в сюжетном и жанровом разнообразии. Очень часто возникает ощущение, что авторы забывают об особенностях сеттинга СТИКС, пишут как бы в привычном жанре фентези или боевика чаще всего.

В СТИКСе есть одна уникальная особенность, не смотря на то, что он придуман специально для игры в жанре похожем на постап и под приключения героя-одиночки, у него есть и обратная сторона — это бесконечные ресурсы, которые можно использовать для развития цивилизации. Но, в большинстве книг по СТИКС эта особенность не используется. Самое большее что запомнилось это строительство укрепленний стабов, благодаря часто прилетающему на перезагрузку заводу ЖБИ и конечно же оружие, но даже это как-то без особого энтузиазма. Словно все люди попадающие в улей, попадают из прошлого, не знают что тут может прилетать и как это можно применить. А ведь в канонах есть намек, что надо двигаться в сторону развития цивилизации, поскольку рано или поздно в улье гибнут любые стабы. То-есть люди попадают как бы в ситуацию древних цивилизаций, которые гибли от не серьёзных по сегодняшним меркам угроз, типа изменения климата или исчерпание месторождения меди. В улье, такой, но пока ещё серьёзной угрозой, являются монстры из пекла. Можно дополнить сеттинг тем, что раз в 100 лет из пекла выходят тысячи суперэлитников, специально настроенных против развитых иммунных.

До появления «Вселенной СТИКС» я чувствовала себя обделённой в мире отечественных вселенных постапа и сталкерства. Ну какое место женщине уготовано в душных и мрачных тоннелях «Метро-2033»? Скотницы на свино-грибных фермах? Кухарки, наложницы или, упаси Бог, девицы для развлечений в подземно-чумазых борделях? Да и зачем вообще надо было выдумывать такую мрачную «вселенную-песочницу» суть которой можно описать тремя словами «свиньи-грибы-патроны»... Я бы предпочла удавиться, но не прозябать остаток жизни в этом авторском метро-аду.

Со вселенной-песочницей «СТАЛКЕР» аналогичная ситуация: женщинам место только в провонявших сталкерскими портянками стриптиз-барах или борделях, а жизнь самих сталкеров укладывается в замкнутый круг: обобрание трупов, сбор артефактов и пропитие собранного хабара....

Но вот пришёл спаситель-Каменистый и подарил нам всем, мужчинам, женщинам и даже котам, ЦЕЛУЮ ПЛАНЕТУ для реализации наших приключенческо-выживальщицких грёз! Никаких потолков, границ и мрачной безысходности! Перед Ульем все равны и каждый получит от Улья дары, только сам не плошай и не щёлкай клювом!

Вселенная СТИКС — это эксклюзивный, тщательно проработанный и сбалансированный «игровой мир» со своими гибкими правилами и даже суевериями. В отличии от выше описанных «вселенных-песочниц», — мир Улья безгранично масштабируем и безгранично вариативен — это действительно ВСЕЛЕННАЯ — идеальный полигон для полёта авторско-читательской фантазии.

Я потрясена проделанной титанической работой Артёма и безмерно благодарна за подаренный нам НОВЫЙ МИР.

Теперь оценка. Я исследовала СТИКС на предмет нелогичности, «нереалистичности», неоправданной мистификации, и тд, что мне противно в современной постап-фантастике и ничего отвратного для себя не нашла. Учитывая эксклюзивность и масштабность «вселенной», а также множественный проявленный интерес к проекту сторонних авторов — признаю «вселенную СТИКС» шедевром развлекательной отечественной постап-фантастики с соответствующей шедевру оценкой 10 из 10.

Очень достойная серия в жанре зомбиапокалипсиса, рекомендую!

Плюсы:

* практически нет косяков с логикой происходящего в книге. При том что сама тема довольно фантастическая, всё хорошо объяснено и даже то что вызвало у меня вопросы в первой книге, достойно объясняется во второй.

* действия героев мотивированы, персонажи отличаются друг от друга, нет ощущения картонности

* шикарный кот! автор пошел по пути Диснея — в каждое произведение вводит милую/забавную животинку, которая оживляет повествование

* главный герой не всесилен. Ему везет, но в целом люлей получает регулярно и это логично, так как он одиночка, а рулят всегда большие батальоны.

* вторая книга заметно отличается от первой, но не в худшую сторону, просто немного другая. Разнообразие — это всегда хорошо.

* тема зомби и апокалипсиса хорошо раскрыта, есть довольно эмоциональные моменты. Но смакования расчлененки в книге нет.

Минусы:

* зная автора, большой вопрос будет ли закончена серия или растянет на 7 книг, а потом забьет

Межавторские циклы хороши тем, что генерируют большой объем произведений, различных по сути, стилистике, наполнению и главное — вносят разнообразие, что вряд ли под силу его родоначальнику, будь он даже литературным гением вроде Стивена Кинга и плодовит как Дарья Донцова).

Идея цикла на мой взгляд гениальна, органична и бесконечна в своем потенциале. Имеет все шансы на огромное количество новых книг, долгую историю и нескончаемый интерес поклонников Вселенной СТИКС.

Да, она получилась неоднородной, да многие авторы безусловно испортили её своей чрезмерной фантазией и отступлением от основных канонов Вселенной СТИКС, превратив ее в балаган. Но при всем этом, в серии очень много достойных самостоятельных книг, книг, имеющих интересные и достойные завязки и их продолжения. Лично я с нетерпением жду эти продолжения.

Выше сравнивали СТИКС с серией СТАЛКЕР. На мой взгляд вообще ничего даже близко общего. Да простят меня поклонники, я мужественно пытался поглотить СТАЛКЕРа, но после десятка книг забросил это дело – скучная серия, герои не вызывают эмпатии, мир плоский, схематичный, как декорации на сцене театра.

Я специально не буду хвалить какие-то конкретные произведения, каждый составляет свое мнение о каждой книге, но хотелось бы предостеречь читателя судить о всей серии по одной или паре книг – возможно, вам попались не самые лучшие из них.

В целом, хоть я не считаю именно книги Каменистого хорошими, но начинать разумеется следует с родоначальника серии, и его книг: «Человеческий улей», «Человек с котом» и «Территория везучих», а вот похождения Элли можно смело пропускать. Да, Каменистый стал родоначальником отличного цикла, который достоин рекомендации для прочтения всем поклонникам фантастики, но конкретно его произведения полны воды, пустых диалогов и балласта для придания объема.

В общем, резюмируя, если вы искали новую, интересную серию, которая поглотит вас на долгое время, то СТИКС – это как раз то, что вам нужно. Во всяком случае, попробовать однозначно стоит.

Серию S-T-I-K-S открыл для себя года два назад...

В начале как почти несвязанные друг с другом книги. Читал... Потом заинтересовался серией, начал отыскивать в сети варианты и продолжения. Прочёл и познакомился с творчеством родоначальника. Потерял интерес ;) Через пол-года вернулся, разобрался с хронологией, дифференциацией по сюжетам...

Сейчас читаю почти заново. Лично у меня возникают неизбежные параллели с подобным сериалом о «Ричарде — длинные руки» (кстати все книги этой серии приобретал в «твёрдой копии» ;) ). Не требует особых доказательств, что идея Каменистого значительно объёмнее. Это как IBM и MAC, открытая система по сравнению с закрытой. Это и огромный плюс и минус одновременно. Анализировать литературные каноны и их применимость к данному циклу не буду. Я не литературовед, а читатель. Правда, почитатель фантастики с теперь уже почти 65 летним стажем ;).

Естественно для столь обширной темы то, что представленные в цикле авторы весьма разнятся по уровню. Пока, до вторичного полного прочтения и прочтения пропущенного ранее, от оценок воздержусь. Отмечу (пока!) понравившуюся мне упругость и интригу сюжета небольшой серии «Мечты сбываются» и, пожалуй — «Вальтер». Более развёрнутое мнение, если рамки сайта и модератор мне дозволят — позже :)

Вообще «о вкусах не спорят» и «на вкус и цвет — фломастер разный». Поэтому в подобных обменах мнением есть одна рациональная цель — отнюдь не поиск универсального мнения — боже упаси! И не спор ради спора. Просто я хорошо помню мысль, приписываемую Конфуцию: «Каждый человек должен иметь в себе некую пустоту в которую может принять мнение другого. Он может с ним быть не согласен. Но это всё равно его обогатит». Вот исходя именно из этого принципа я и рискую изложить здесь своё мнение, равно как и читаю мнения других :)

Чак

Цикл неоднороден.

Вклад в общее дело, например, Каменистого — более чем читабелен.

Об остальных авторах нельзя сказать так чтобы уж очень комплиментарно.

Но мир объёмен, с потенциалом, сюжеты и герои продуманы, и всё ограничивается лишь фантазией писателей.

Думаю, увидим ещё не один интересный роман в цикле.

Для начала — мой отзыв относится ТОЛЬКО к произведениям Каменистого, без соавторов.

По мне так, получилась хорошая СТАЛКЕРятина, с большим упором на выживание в условиях зомби (хоть тут и не зомби) апокалипсиса, причем с некоторыми особенностями, которые делают мир насыщеннее и разнообразнее.

И я могу сказать, что в происходящее можно поверить, а это для фантастики очень большой плюс.... поступки персонажей в целом логичны, особых роялей нет, ГГ конечно очень удачлив, но, если взять описанное окружение — неудачников там съедают моментом, и живущие в улье отличаются только этой самой степенью удачливости.

Рекомендую как любителям Каменистого, так и любителям зомби апокалипсиса а так же СТАЛКЕРа. Моя оценка 8 из 10

Цикл динамичный и перспективный. На мой взгляд, поинтереснее, чем, например, СТАЛКЕР. Имеет завуалированные элементы ЛитРПГ типа прокачки персонажа.

Есть только убедительная просьба к новым авторам. Не надо так затягивать с попаданием ГГ в СТИКС и его адаптацией. Эти повторения начинают задалбывать.

Сделайте как уже написано в самих книгах — памятку для новичков. Кому надо для понимания — прочитает.

Классно, когда авторы добавляют к боевику элементы научной фантастики применительно к изучению природы улья или разных сверхспособностей.

На мой взгляд в цикле есть авторы и произведения более сильные, чем у самого изобретателя. Например, Смертник, Окаянный, Брат во Христе, Шатун, Второй хранитель.

Самый слабый — приключения Элли.

И еще одно обращение к авторам — озвучивайте книги! Очень многие их охотно прослушают ;)

Прочитал все книги цикла «СТИКС»,которые до сего времени вышли в бумажном варианте. Мозайка из авторов выглядит очень интересно и перспективно на будущее,а сколькими ещё прирастёт межавторский цикл. По сюжетным линиям — это какой-то симбиоз постапокалипсиса и ЛитРПГ(некоторое подтверждение этого книга«Пять жизней читера«Артёма Каменистого,основателя и вдохновителя цикла). Эти оба направления интересны,но первое — пересилило и правильно. Артём просто молодец, подхватив знамя из рук ,павшего Андрея Круза(«Эпоха Мёртвых»),развил эту тему,предал ей новизну и передал другим последователям...Всё динамично , стремительно ,картинки постапокалиптического мира,его быта и жизни мельчишат и запоминаются в голове. Главный герой — одиночка,а не целая толпа смазанных лиц,герой — не Бог,вокруг него много везения и удачи,но и получает много и качественно по мягкому и не только месту.Наверное из-за обилия разных и разнообразных новых авторов — много развёрнутых разнообразных тем ,мотивированный широкий спектр персоналий ,очень отличных друг от друга,что читать книгу за книгой одно удовольствие.Главный герой,толпа широкого спектра разумных и не разумных ,страшно убойных и не очень,из всех можно чего-то там добыть,мутантов,широко поле деятельности для хрупких и прекрасных женщин,и всё это умещается в кластерах параллельных миров,которые могут в любой момент измениться и не в лучшую сторону...Будем ждать и читать новые приключения в таком страшном,но уже привычном мире «СТИКСа»... Оценка 8

Собственно авторские книги цикла на 4, несколько затянуто, вроде и действие и герои хорошие, но как-то не хватает драйва. Но как основа для межавторского цикла S-T-I-K-S просто гениален. Он породил множество вполне себе хороших книг, качеством не хуже, а где-то и лучше оригинала.

Почему S-T-I-K-S так хорош в качестве платформы для межавторского цикла? Необычный, действительно оригинальный, мир. Супер способности. Рейдеры. Зомби, на самом деле строго технически не зомби, но в рамках цикла это не важно. Потенциальная территориальная бесконечность и безграничный потенциал многообразия мира. Потенциальное бессмертие героев. Бесконечная гамма супер способностей героев дает безграничный тактический потенциал в описании action эпизодов. То, что S-T-I-K-S является перекрестком миров также дает широкий спектр сюжетных ходов.

Очень рекомендую раскопки на разного рода самиздатовских сайтах на тему этого цикла — можно откопать много вкусного.

Ожидал от Каменистого чего-то вполне внятного и осмысленного, но в итоге получил какую-то состряпанную на коленке бульварщину, щедро замешанную на русском колорите, почему-то ассоциирующемся у автора с зековщиной и быдловатой хамовитостью. Сюжет вроде бы присутствует, но целостной картинки мира, его причинно-следственных связей и логических конструкций нет. Я не понимаю, что происходит и как можно все это принять и понять за какие-то считанные дни Главному Герою, который не супермен и постоянно в состоянии клинического избиения. воспринимать какой-то экшн, не понимаю зачем и почему, я не могу. Какая-то каша у товарища Каменистого получилась. Я разочарован. Кстати, при прочтении 1-й части было реальное ощущение дежавю с гражданином Крузом: похожая постапокалиптическая обстановочка. В принципе, проглотить сей опус можно, но НЕ НУЖНО.

Я прослушал обе книги и решил написать рецензию сразу на цикл, поскольку они — книги — абсолютно идентичные. На мой взгляд это — гибрид постапокалипсиса и литРПГ. Мне оба эти жанра не нравятся, но в СТИКСе, в отличие от стандартного постапокалипсиса — большое количество разнообразных врагов, а в отличие от литРПГ прокачка героя — не основное содержание книги, а номер семь.

Все живенько, герой не превращается по ходу повествования в полубога (что бывает редко), есть какая-то логика в повествовании, и да, как тут уже писАли, нет злокаческтвенных многостраничных описаний ТТХ оружия, автомобилей и всякого прочего, а еще отсутствует дурацкий геймерский жаргон.

В целом, вполне достойная жвачка для глаз (в моем случае — для ушей)