Станислав Смакотин «Цусимский синдром»

Цусимский синдром

Роман, год; роман-эпопея «Цусимский синдром»

Не успел наш соотечественник расслабиться в отпуске, находясь на вьетнамском катере и наслаждаясь морским пейзажем, как вдруг резкий маневр суденышка, кувырок за борт — и вот он уже на грани жизни и смерти бултыхается в волнах Южно-Китайского моря. Вдали видны дымы каких-то кораблей, и потерявший надежду на спасение человек отчаянно машет руками, из последних сил прося о помощи. Его замечают, поднимают на борт, но… Ситуация лишь усугубляется: непостижимым образом спасенный оказывается в мае 1905 года от Рождества Христова на борту броненосца «Князь Суворовъ», флагмана Второй Тихоокеанской эскадры Российского императорского флота. За несколько дней до ее катастрофического разгрома.

Опубликовано в сети в 2016 г. Авторская аннотация: «Обыкновенный человек поставлен судьбой в критические обстоятельства: выпав за борт прогулочного катера во Въетнаме, он оказывается на борту флагмана Второй тихоокеанской эскадры «Князь Суворовъ» за несколько дней до Цусимского сражения. Кроме книги «Цусима» на тему русско-японской войны герой произведения не читал почти ничего. С собой у попаданца лишь немного денег из будущего и смартфон... На страницах этой книги изложена авторская версия дальнейших событий».

— роман-эпопею «Цусимский синдром»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3020 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Цусимский синдром

Роман, в результате, понравился. Я понимаю уважаемых коллег, поставивших невысокую оценку. Попаданец, Цусима – ясно же чего ждать. А тут, ГГ не доставляет – ни тебе ПКР “Калибр” по японским броненосцам, ни ликвидаций японского генштаба боевыми пловцами. Даже не ясно, зачем он на Цусиму приехал, даже если примитивную АПЛ “Дмитрий Донской” набросать не в состоянии?

Смакотин, однако, пытается быть самобытным. Современник, турист, попал в прошлое, на броненосец “Князь Суворов”, но на этом фантастика заканчивается. У ГГ в кармане только российский паспорт, деньги из будущего и мобильник, сдохший через 5 минут. И это всё. Далее реалии – попытка изменить прошлое на основе книги Новикова-Прибоя. Герою предстоит убеждать. Убеждать, сначала младшего офицера, потом, самого Рождественского, известного самодура и консерватора. И здесь скидок не будет. 90% текста романа – разговоры, и переживания. Это отнюдь не боевик. В конце мы видим и боевые сцены, но и это полная безрояльность. Морской артиллерийский бой, как он есть – неразбериха, грязь, кровь, боль и контузии.

На мой взгляд, даже исправление нескольких стратегических ошибок сражения не спасло бы эскадру Рождественского. Однако, Смакотин и не намерен выиграть Цусиму. Его ГГ лишь пытается выполнить главную цель компании, не дав японцам победить “в сухую”, довести хоть несколько кораблей во Владивосток.

Несмотря на огрехи, и сомнительность некоторых сцен и персонажей, роман понравился самобытностью и непривычной для жанра сюжетной схемой.

Замечательна книга. Всячески рекомендую к прочтению. Автор явно разбирается в тематике Русско-Японской Войны. У попаданца на эскадру Рождественского нет никаких убер-плюшек и мега-способностей, какими любят награждать своих героев авторы фэнтези, отчего роман только выигрывает и становится интереснее. С нетерпением жду выхода продолжения.