Ефим Евграфович Горин «Кольцо Сатурна»

Кольцо Сатурна

Главный герой в начале XX века соглашается на опыт, во время которого его тело погружают в анабиоз. Очнувшись через две тысячи лет, он оказывается в мире, где женщины захватили всю власть, а мужчины стали их рабами.

В 1917 в газ. `Симбирянин` был напечатан его фантастический рассказ `Кольцо Сатурна` о межпланетных полетах, об использовании даровой энергии Земли.

Кольцо Сатурна. Фантастика Серебряного века. Том XIII

Довольно удачная попытка описать будущее с введением в повествование большого количество фантастических изобретений. ГГ соглашается участвовать в опыте по заморозке человека. Перед заморозкой он решает положить в банк свои сбережения 2 рубля 50 копеек, чтобы в будущем быть богатым — «я знал, что какой бы идеальной жизни ни достигло человечество, в будущем деньги все-таки будут играть главную роль в жизни человека». Интересная мысль, только почему он думает, что сохранится это государство и его валюта? Это касается всех замороженных путешественников во времени.

После пробуждения через две тысячи лет выясняется, что власть захватили женщины, а мужчины могут заниматься всем, кроме политики. Земля процветает — «Мы (женщины) уничтожили границы государств, сделали всеобщим достоянием все, что идет на потребу всего человечества, мы дали полнейшую свободу жить людям всех рас и национальностей там, где кто из них пожелает, мы выработали общий для всех жителей земли язык и закон и, таким образом, отечеством каждого человека стала Земля», построено кольцо вокруг Земли, которое вырабатывает безграничное количество электроэнергии, интересен способ постройки — «Вначале вкруг линии экватора был сделан один как бы железнодорожный мост. На это грандиозное сооружение сделали такую же вторую надстройку, а на вторую третью. Когда последняя была закончена, то первую по всей длине огромного кольца разобрали и перенесли наверх, за ней вторую и так далее до тех пор, пока не удалились от земли на заранее определенное расстояние», я сильно сомневаюсь в технической возможности такой постройки.

А самое главное, не может автор позволить женщинам рулить, воспитание не позволяет: «Ваши мужья теперь ваши рабы. Скажите, довольны ли вы этим?

– Нет, – ответила после некоторого раздумья моя спутница. <...> Я отдам вам себя, буду вашей женой, рабой, чем хотите. Увезите меня только отсюда, с этой проклятой земли, из этого царства самовластия женщин. Мы улетим на Луну, мы будем первыми свободными гражданами Луны, будем ее Адамом и Евой и нашему счастью мешать там не будут».

Прежде весь рассказа пела, как всё хорошо и вот-те нате, хрен в томате!