Денис Мухин «Артазэль. Время перемен»

Артазэль. Время перемен

Роман, год; цикл «Артазэль»

Перед Артазэлем стоят новые задачи. Ему надо вос- становить разрушенную башню некроманта, до которой еще предстоит добраться. Союзницы и друзья помогут ему в этом, но впереди и очередные задания. Для начала надо по- нять, куда исчезают новички Братства – мощной организа- ции, на которую никто не смел поднять руку. И вот Артазэль опять вовлечен в круговорот невероятных событий, его ждут битвы и множество врагов. В мире Гортан наступает время перемен, и никто не знает, что принесет завтрашний день!

Опубликовано в сети в 2013 г.

— цикл «Артазэль»

Активный словарный запас: низкий (2611 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 106 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Артазэль. Время перемен

Очень неоднозначное впечатление. Первую половину книги можно вообще не читать, чтобы не портить впечатление — она ни о чём.

- Сначала четверть книги посвящена тому, как ГГ «сплавляет» своих викаэлок из второй книги цикла в найденную им в первой книге башню мага. Это отработанный автором материал, и викаэлки автору больше не нужны, поэтому ГГ их бросает, чтобы путешествовать. Хотя «он улетел, но он обещал вернуться. Милый, милый...»

- Следующая четверть книги посвящена путешествию до эльфийской крепости — эта информация вполне заменяет данную четверть книги.

- И только с середины книги начинается собственно сам роман. Узнав о том, что на эльфов собираются напасть враги, и что у заставы нет шансов от них отбиться, Артазель за совершенно смешные по меркам предыдущей книги деньги нанимается в защитники-самоубийцы. Зачем — непонятно. Видимо, автору надоело писать ни о чём, и он решил дать возможность герою повоевать в безнадёжных условиях и проявить героизм. А старшие коллеги из Братства одобрили этот план автора и не стали помогать Артазелю, когда он сообщил о проблемах, оставив сражаться в одиночку (с небольшой поддержкой пары сотен эльфов) против многочисленных вражеских магов и десятков тысяч врагов. Но с обязательным выступлением для помощи тогда, когда надежды на спасение уже нет — чтобы спешить изо всех сил, и было непонятно, успеют они или нет.

Впрочем, несмотря на полное отсутствие логики в действиях Братства и мотивов ГГ в найме в качестве защитника обречённого форпоста вторая половина книги написана на вполне приличном уровне, и для любителей магических сражений будет интересна. Поэтому я рекомендую начинать чтение книги с середины — от этого читатели ничего не потеряют и только выиграют.