Александр Плонский «Бремя бессмертия»

Бремя бессмертия

Битва за долголетие проиграна ещё до её начала, считает Ольс. Он не склонен к полумерам: добиваться нужно не продления жизни, а сразу бессмертия! И вот из миллиардов людей выбран один, ничем не выдающийся. Теперь он носит на лбу серебряный обруч, записывающее устройство и одновременно знак, что его владельцу предстоит перенос в новое, искусственное тело. Окружающие смотрят на будущего бессмертного с завистью и опаской: кто знает, как повлияет на него новый статус?..

Впервые: Плонский А. «Бремя бессмертия», «Как я был Архимедом...» // «Студенческий меридиан», 1985 г. №3. — С. 26-27.

— журнал «Искатель 1985'1», 1985 г.

— антологию «More všetkých riek», 1987 г.

Искатель № 1 1985
1985 г.

Вселенский разум

More všetkých riek
1987 г.
(словацкий)

Вашему вниманию предлагается философский спор: осилит ли человечество бессмертие? Но все преподнесено с коммунистической точки зрения, т.е., что к тому времени коммунисты выведут новую породу человека. Напрочь исключена точка зрения просто человека, его отрицательные и положительные качества. Меня не устроил такой низкий уровень дискуссии, хотелось почитать литературное решение этой проблемы, благо есть не один десяток произведений на эту тему.