Гарри Тертлдав «Хроники пропавшего легиона»

Хроники пропавшего легиона

The Misplaced Legion

Роман-эпопея, год; цикл «Видесский цикл»

Во время Галльской войны три римские когорты под командованием трибуна Марка Скавра магией друидов переносятся в параллельный мир. Не видя иного выхода, римляне становятся наемными солдатами на службе у раздираемой противоречиями Империи Видессос. Они сыграют заметную роль в борьбе с мятежниками и кочевниками-йездами. Основные герои — Марк Скавр, центурион Гай Филипп, врач Легиона грек Горгид и галльский вождь Виридовикс переживают массу опасных приключений и находят свое место в новом мире.

Для этого произведения есть карты:

Карту Империи Видессос можно посмотреть здесь.

Содержание цикла:

Пропавший легион. Император для легиона
2024 г.

The Chieftain
Videssos Cycle: Volume One

Убедительная реконструкция повседневной жизни римской армии. Хотя отдельные сюжетные линии «Хроник...» грешат предсказуемостью, это не мешает отнести всю серию к разряду весьма незаурядного исторического фэнтези.

На мой взгляд — это лучший цикл Тертлдава. Остальные книги про Видесс явно слабее. Еще примитивней его цикл про вторжение инопланетян в 1942 году. Хроники Великой войны выглядят какой-то мешаниной типа «я все знаю про войны, где бы и когда бы они не происходили, и расскажу об этом вам». Цикл про Лиса я пока не готов оценить, но первые два романа — на уровне последних из Видесского цикла.

Первый роман еще вытягивается неплохой идеей (большая часть которой — хорошее описание жизни римского легиона, прям историческое описание). Но дальше — мрак. Историческая идея уходит на задний план и последующие романы превращаются на кучу подобных «героических творений».

Чем больше таких циклов, с невнятными продолжениями, тем меньше хочется читать циклы вообще.

Неплохо, неплохо, но... не шедевр, нет не шедвер. Местами неряшливо, местами сюжет прихрамывает, а местами и вовсе превращается в схему. Но в целом весьма занимательно. И довольно грамотно в том, что касается римской армии (как и совершенно неграмотно в том, что касается феодальной аристократии. По-моему этим грешат все американские писатели и сценаристы) В целом 7. Больше не могу, увольте.

Хроники — неоднозначное впечатление.

Если первая книга читается «на ура», то дальше цикл захромал, спотыкаясь в надуманных проблемах, и автор топчется на одном месте, с мыслью «что б еще такое написать, что б озадачить». С другой стороны — цикл легкое чтиво, для «убивания времени». Оценка — 7, больше не вымучу.

Один из первых исторических фэнтези попавших мне в руки. И весьма понравившееся. Для тех, кто любит историю. мне кажется, будет очень интересно прочитать. Если бы еще не разный перевод, было бы вообще великолепно.

Грамотное и подробное описание жизни, тактики, снаряжения и психологии римских легионеров во взаимодействии с мифической империей... Почти отлично и даже очень хорошо. Хитрые бои, непростые интриги, неоднозначные линии развития сюжета.

Только что прочитал первую книгу прикольно люблю римские легионы довольно грамотно

Абсолютно согласен с предыдущим высказыванием. Великолепный цикл.))))

Мне кажется, один из лучших образцов исторического фэнтези.