Гарри Тертлдав «Легион Видесса»

Легион Видесса

The Legion of Videssos

Роман, год; цикл «Видесский цикл»

В Видессе никак не наступит мир. Туризин Гавр стал императором, но против него внезапно поднимают мятеж войска наемников. Борьбу с предателями возглавляет легион Марка Скавра.

© Nog

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Легион Видесса

The Chieftain

От переводчика:

Здравствуйте!

Спасибо за написанные (и будущие) отзывы

о книге и серии. Я вложил в эту работу

много труда и она доставила мне много удовольствия.

Я вообще люблю Херри Тёртлдава,и несколько раз с ним лично

встречался. Горячо рекомендую другую его очень интересную книгу из

жанра альтернативной истории- «Оружие Юга».

Если у кого-нибудь возникнут вопросы по моим переводам,или просто захочется написать мне,

пишите сюда:

aveytskin@gmail.com

с уважением,

Александр Вейцкин,

Южная Калифорния,

США 19 июня 2018 г.

Показалось очень затянутым по сравнению с первыми двумя книгами. Особенно часть про Горгида и Виридовикса: идут и идут по степи... идут и идут... бегут по степи... ползут по степи... Уффф. История римлян шла, конечно, живее, но сплошь война. Мне не хватило политики, интриг, взаимоотношений, чем так понравится «Император для легиона». Только в конце всё опять завертелось, и я даже решила дочитать цикл, хотя всю дорогу сомневалась.

Третья книга самая серьезная и по-моему «настоящая». В такую историю сложно не поверить. В отличии от предыдущих книг здесь динамики на много больше, так как раньше все кроме трибуна были «статистами», то сейчас почти каждый второстепенный герой получил свою жизнь, особенно Горгид и Виридовикс. Пока что кажется лучшая часть тетралогии, посмотрим чем все это повернется в четвертой части. Заслуженные 9 баллов.

Более интересный рассказ, интересно разветвление и более широкое раскрытие персонажей.

Третий роман серии также неплох. Хороший трюк с выжиганием глаз. Убедительно прописаны предательства намдалени (если Видесс — аналог Византии, то Намдален — это Британия?). С другой стороны, измена и бегство жены своевременно освобождает Марка для «амуров» с принцессой.

Насчет старого и нового переводов можно поспорить. Окончания — «ос», «ис» и т.д. ничего римского, на мой взгляд, не вносят. Традиции русского произношения римских имен уже давно сложились. Мы знаем Юлия Цезаря, Антония, Тита — а не Юлиуса, Антониуса и Титуса.

Здесь уже начался новый перевод и часть привлекательности книги для меня оказалась утерянной. Хотя в этом конечно не автор виноват. Но все равно обидно.

Начинал читать этот цикл именно с Легиона Видесса, т.е. с середины цикла... но насладиться великолепием этих романов сие обстоятельство нисколько не помешало)