Николай Ютанов «Оборотень»

Оборотень

— сборник «Оборотень», 1990 г.

— сборник «Путь обмана», 1996 г.

Оборотень
Путь обмана

Повесть написана как остроумная детская сказка, да, собственно, таковой и является, но ставит очень важные вопросы. Что лучше сытая стабильность или развитие с непредсказуемым исходом. Не лучше ли это самое развитие остановить, заморозить

ситуацию избежав риска сползания в пропасть. В повести рассмотрены оба варианта: «Королевство тридцати близнецов» и «Земля несбывшихся надежд». Вот только сытая стабильность превращается в болото, где торжествуют серые. «Обычные не болели непоседливостью, не страдали размышлениями. Уважали привычку, заменяя ею любовь и страх. Желали они только богатств, а воевали с соседями по огородам. Жизнь их текла тихой неодолимой рекой, обтекая неприкосновенный трон великого короля». А там где торжествуют серые к власти постепенно приходят тёмные, истребляющие всех, кто хоть немного выделяется: совсем как у Стругацких в Арканаре. Заморозка же времени превращается в заморозку кошмара.

Симпатии героев (и автора) .

Но это добрая книга и выход, конечно, находится. Он прост и сложен одновременно. Совершать доброе дело надо не для возвеличивания себя любимого. Сделав его надо просто отойти в сторону, выйти из потока, как в китайской философии или их же легенде о драконоборцах (смотри старый советский мультик «Дракон») и тогда мы наконец услышим «щелчок ломающегося Кольца Событий».

Перебирая книги и разделывая их на «на дачу, в ссылку» или «никогда не отдам» — ставлю эту книгу на полку как «не отдам». Я читал ее несколько раз. Я смутно помню о чем она, но теплые чувства при взгляде на обложку делают меня уверенным, что я не стану ее никому отдавать и буду рекомендовать для прочтения. В принципе, это можно назвать фэнтези :)

Боюсь перечитывать, лучше оставлю это для Юрки-из-прошлого, как теплый элемент. Думаю, для 15-летнего эта книга будет хорошим подарком :)