Дэвид Гаймер «Последний сын Дорна»

Последний сын Дорна

The Last Son of Dorn

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Пока орочья угроза опустошает всю Галактику, Империум приближается к своему самому тёмному часу. Его флоты практически уничтожены, его армии опустошены — среди них доблестные Имперские Кулаки и даже легендарный примарх пал против Зверя. Пока грубая сила не приносит результатов, Курланд прибегает к новой отчаянной тактике. Надежда остаётся лишь на Караул Смерти и Сестёр Безмолвия, которые нанесут новый удар в самое сердце орочьей империи. Когда приходит тёмный час, Курланду, как последнему сыну Дорна, нужно быть символом победы, иначе всё человечество будет обречено.

© Перевод аннотации Jacklip48

А. Липинская (1)

Пришествие Зверя. Том 3

Одна из сильнейших книг всего цикла, уступающая разве что самой первой. Круто было читать и про лихие диверсионные операции Караула Смерти, и про планирование «последней» решительной атаки на Улланор, и про боевые действия, и про трагедии и поражения, после которых только у самых сильных и могучих не опустятся руки и они продолжат борьбу. Автор вообще показал себя достаточно умелым мастером в жанре «батальной драмы», его герои бьются до последнего, погибая с честью и достоинством, но это не выглядит натужно пафосным, а наоборот — воодушевляющим. Такое я в основном встречал в советской батальной литературе.