Нил Гейман «Скандинавские боги»

Norse Mythology

Произведение (прочее), год

Кто были девять косцов великана Бауги? Чего хотел огр, похитивший волшебный молот? Как именно злой Локи оскорблял богов на пиру?

Отчего Тор так боится разгневать Фрейю? Как был убит мудрый бог Квасир, и почему остальные божества не противились его смерти?

Если вы хотите знать ответ на все эти вопросы, но не читали «Старшую Эдду» — книга Нила Геймана для вас. Это введение в чарующий (хотя временами — жестокий) мир Северной мифологии. Асгард раскрывает свои загадки читателю...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Фэнтези (54 591 голос)

Fantasy Stabby Awards, 2017 // Сопутствующая работа. 2-е место

Локус / Locus Award, 2018 // Авторский сборник

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2018 // Сборник

Premi Ictineu, 2018 (X) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания/США; сборник)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2020 // Книга фэнтези (Великобритания/США)

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Norse Mythology
Скандинавська міфологія

Честно говоря, не понял такого странного пренебрежения и неприятия. Может от того, что это первый мой опыт плотного знакомства со скандинавской мифологией и не сформировалось у меня такого ранимого пиетета, как у многих. Прям интересно становится, какого же они мнения о марвелловском Торе?)

А если серьёзно, то книга прекрасна хотя бы тем, что вызывает интерес к первоисточнику. Ясен чёрт, что это вторичное произведение, и Гейман сам это не скрывает и прямо говорит. Он стремится популяризировать предмет своей любви, сделать так, чтоб как можно большее количество людей о нём узнало! Потому что, давайте будем честны, из тех, кто хотя бы слышал о Торе, о существовании Эдды знает хорошо, если каждый тысячный, и даже если узнают, то вообще никогда не возьмутся читать тяжеловатый текст первоисточника. А так им будет доступна хотя бы самая СутЪ. Только у многих почему-то включается ревность. Лично я уже приобрёл тома Старшей и Младшей Эдды и они стоят у меня в очереди на прочтение, и спасибо огромное Гейману, что он меня ими заинтересовал.

Если же отвлечься от возмущения в сторону автора и попыток его оправдать и обратиться конкретно к тексту, то мы получаем самую настоящую композиционную лестницу. Первые истории весёлые и немножко придурочные, по-хорошему. Есть время посмеяться и познакомиться с героями. Читать весело и интересно. Постепенно серьёзность действия возрастает, трагизма становится всё больше, пока не доходит непосредственно до хтонического Рагнарёка... Гейман прекрасно умеет нагнетать атмосферу, он прекрасно передал ощущение неизбежности заката богов и того, какие ужасы он несёт.

Автор неплохо придумал, как потроллить читателя. Надо взять популярное название и выпустить еще одну книгу любого содержания. Естественно, что после «Американских богов» я ожидал чего-то столь же уникального и интересного, расширение предыдущего сеттинга, ну хотя бы с сюжетом и историей, а получил сборник северных мифов. Просто художественный пересказ старых баек! Даже не особо обработанный!

В моем детстве было много книг по типу «Сказки народов мира» или «Народные сказки», и вот «Скандинавские боги» из этой же оперы. Читая их, чувствовал себя снова ребенком, правда рассказы тут достаточно странные. Все примитивно, переполнено странным абсурдом, убийствами и обманом. Но это не заслуга автора, так было и в оригинале. Совсем уж мелким детям я бы такие «сказки» не читал.

Короче, почитать то можно, когда хочется чего-то специфичного, это ни плохо и ни хорошо. Просто немного древности.

Но с «Американскими богами» (а именно этого я и ждал) это даже рядом не валялось!

Гейман делает то, что умеет, а умеет он — писать интересные сказки. Скандинавские Боги по накалу страстей, конечно же — не Американские Боги, но по веселью, переплевывают Сыновей Ананси.