Василий Мельник «Линия огня»

Линия огня

Другие названия: Похищение по-чернобыльски

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Сталкер Хемуль полагал, что навсегда покинул Зону – зараженную территорию вокруг Чернобыльской АЭС, наполненную смертоносными аномалиями и населенную хищными мутантами. Однако судьба, как обычно, распорядилась по-своему. Хемуль снова в Зоне и снова в деле, потому что неведомые зловещие силы из-за Периметра угрожают его любимой женщине. Чтобы спасти Дину, Хемулю и его команде придется совершить смертельно опасную вылазку к центру Зоны – Четвертому энергоблоку, откуда почти никто не возвращается живым…

Написано под псевдонимом Владимир Орехов.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Хемуль»

Активный словарный запас: средний (2887 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая отечественная новеллизация (по видеоигре S.T.A.L.K.E.R.)

Линия огня
Золотая коллекция. Похищение по-чернобыльски

Im Kreuzfeuer
(немецкий)

Полностью согласен с коллегами (за исключением «гадскости» Меченого), долгожданное продолжение получилось ничуть не хуже первой книги! А на мой вкус, так и лучше. Нет перегруженности в сюжете, он стремителен, как бег страуса! :wink:

В игру я не играл, однако по отзывам игравших понял, что Орехов не слишком ушёл от реалий игры. Да это и не главное — из всего, что уже вышло в рамках проекта, история Хемуля самая живая. Тут и драйв, и юмор, и настоящие эмоции, да и сама Зона впечатляет! Никакого«глумления» над «Пикником» братьев Стругацких тут и в помине нет! Есть интересный (хотя и пугающий) мир, населённый вполне адекватными героями. В их числе и сталкер-тесть. Ну в самом деле, кого из человеков не портит власть?! А уж такая всеохватная тем более... Меченый — гад? Ну и пусть. Зато Дима Шухов не подкачал! :smile:

Забавно, во второй части монстры Зоны отошли на второй план, Хемуль и его соратники воюют почти исключительно с себе подобными! И это верно — страшней человека в мире монстра нет и быть не может...

А вот третья часть была бы уже неуместна. Василию Орехову категорическое спасибо, но дальше разбавлять дилогию не следует!

Прекрасное завершение дилогии. Характеры героев чётко прописаны, сюжет держит в напряжение до последней страницы. Очень интересная книга, если «Зона поражения» заслужила от меня только 8, то здесь 10 без вопросов.

Хорошее продолжение первой части я очень рад! Читается на одном дыхании. Юмор также как и в первой части на высоком уровне. Однако концовка не столь порадовала-Меченый мне кажется ваще ни и чему был.

ну на конец у сталкера пошли вторые части кстати сказать вторая часть вышла даже лудьше первой

советую прочитать

Очень понравилась книга, прочитала за вечер. Вот только жаль, что товарищ Меченый оказался таким уж гадом. Ну нечестно, люди!!! :biggrin:

Моё мнение таково-МЕГАЗАЧЁТ!!!

Такова драйва и динамики повествования в серии S.T.A.L.K.E.R.наищешся!

Если бы хотя бы половина авторов писала хотя бы в половину так же ловко,как господин Орехов-серия была бы куда как удачнее!

Самый великий прикол об этой книге позвольте вам рассказать:

Моя жена Светочка,в жизне не игравшая в компьютерные игры,по дороге в Севастополь(а живём мы в Иваново!!!)забрала у нашего младшего(тогда13лет) эту книгу,дабы скоротать поездку...А дальшеА дальше я пинками загонял Свету в море(15 лет не была на море),так она была увлечена романом!

Прекрасная вещица,всем советую

P.S.Про» пинками загонял в море» я приврал конечно,тупо книгу отбирал и убегал в сторону прибоя...

Да !!! Знаю!!! тоже самое я писал и про «Зону Поражения«!!! Но на самом деле всё так и было...просто Валюха(наш младший,которому тогда было13 лет)взял ДВЕ книги:lol:

Понравилась. Все плюсы сохранены. Хотя... Концовка... Перемудрил. Но хочется продолжения.

Классная книга мне все очень понравилось я прочитал 14книг из серии сталкер и эти две самые лучьшие.:wink:Хотелось бы что бы Автор книги Написал еще одну часть про Хемуля Динку и т.д:super: жду ответа!!!

В «Линии огня», действия которой происходят спустя пару месяцев после событий первой книги, строго говоря, Василий Орехов остался верен своему стилю. По сути, перед нами та же «Зона поражения», только помноженная на два (а местами – на все десять), но помимо этого претерпевшая интересные изменения. Хемуль избавился от боязни замкнутых пространств и «синдрома Рембо», но обрел собственную мораль, что принесло ему еще больше уважения в обществе сталкеров. Он осознает, что мечта, к которой он так стремился все это время, была совсем рядом. Характеры персонажей выглядят классическими, уже знакомыми нам по куче других произведений подобного жанра, однако психология у каждого героя своя, индивидуальная.

Орехов уделил внимание нескольким занимательным моментам. Нет, подробностей относительно клана, в котором состоит Хемуль, в «Линии огня» нет. Зато нам ясна мотивация его соклановцев, которые плечом к плечу с ним отправляются вызволять Динку из рук темных сталкеров. И дело тут совсем не в положениях устава, они просто считают это правильным – помочь друзьям в нелегкой ситуации. Вы можете сказать: «Этим не удивишь – такого полно и в обычной жизни». Но что в этом плохого? В то время как у Орехова подвиг, честь, отвага и мужество являются нормой жизни, у Степанова в «Дезертире» всему этому не нашлось места. «Линия огня» искрится позитивом, несмотря на мрачность сеттинга S.T.A.L.K.E.R., из всех нюансов которого, кстати, автор выжал по максимуму. Здесь нет размышлений и поступков героев в духе «ты нарушил одно из правил нашего клана, в связи с чем ты должен понести наказание», но есть ода самым лучшим человеческим качествам.

Следующий момент – взаимоотношения между сталкерами из клана Хемуля и Динкой. Кроме как дружескими их не назовешь. Хемуль никогда не будет ревновать свою пассию к тому же Еноту, придумавшему способ высвободить ее из «жадинки» в Припяти. К сожалению, эта редко затрагиваемая в художественной литературе тема дружбы между мужчиной и женщиной прошла мимо основной массы читателей незамеченной.

Как и в «Зоне поражения», во второй части похождений Хемуля нас так же радуют ударные дозы экшена, юмора и военной романтики.

Василий Орехов вполне убедительно доказал свою состоятельность в качестве сольного автора произведений крупной формы, показав твердое владение основами мастерства. «Зона поражения» и «Линия огня» в серии S.T.A.L.K.E.R. придутся по вкусу и поклонникам оригинальной игры, и просто ценителям качественного боевика.

Юмора Орехова-Мельника в серии еще не смог заменить не один писатель, — это факт, как и то, что роман «Линия огня», второй в трилогии романов о стелкере Хемуле, стал незаменимым продолжением, которого в свое время никто особо и не ждал. В далеком 2007 (выход первой книги), молодежь все-таки не так как сейчас была осведомлена о выходе книг и планах авторов и для многих данный роман стал отличной неожиданностью, позволившей вновь окунуться в мир Зоны Отчуждения, таким каким его видит Орехов-Мельник.

События продолжения развернулись спустя не большое время, по сюжету. Роман был написан так как будто автор не заканчивал первую книга, а просто начал ее писать дальше. Все так же интересно и увлекательно. Атмосфера Зоны созданная Ореховым-Мельником просто зашкаливает. Автор не стал уделять такого большого количества внимания главному герою, как это было сделано в первой книги, но это позволило раскрыть много второстепенных персонажей. Которые в данном романе вышили колоритный, индивидуальными и интересными наравне с самим Хемулем.

Что там с сюжетом? А сюжет на этот раз совсем не банален, могу чего-то я и не знать, но не в каждой книге сталкеских серий мы видим как у матерого сталкера похищают его девушку. Что же делать нашему герою? Он вмиг бросается на ее спасение, но он же не совсем суперчеловек, он берет с собой клан. Долг? Свобода? Нет, автор нам об этом не сказал дабы мы сами выбрали для себя сторону. В месте со своим кланом Хемулю предстоит дойти до самого Четвертого Энергоблока и что ему суждено там встретить? Девушку, смерть или неожиданных гостей из игры? А быть может и то и то.

Как и в случае с первым романом меня радует нескончаемый юмор, отличные боевые сцены и множество качеств жанра, за которых и можно его любить. Орехов-Мельник как всегда чувствует своего читателя и хотя баталии данного романа отошли от игровых, но это по прежнему тот сталкер, которых хочется видеть всегда и который можно спустя больше 5 лет с интересом взять в руки и перечитать. На ровне с первой книгой, так же советую и эту, к прочтению всем любителям жанра и сталкеских серий.

Буду первый, ну ладно.

В целом — понравилось, вообще отлично. Вторая попытка автора, оказалась еще лучше первой. Тот же харизматичный герой, неплохой сюжет , упоминание некоторых легенд ( упоминание — мягко сказано) плюс отличный (местами) юмор — советую прочесть.

Ничем не хуже первой книги. Та же атмосфера, новый интересный сюжет и персонажи, тот же легкий стиль повествования и такое же удовольствие при чтении. В общем, достойное продолжение отличной книги.

Произведение сие мне понравилось. Но... Такое чувство, что основная часть мыслей автора осталась в первой книге. А вторая написана исключительно для того, чтоб срубить бабла для себя, а также для издателей. В общем-то, неплохое стремление. Ну, во всяком случае, не могу сказать, что оно противоестественно. К тому же, как и первая книга, вторая читается очень легко, являя собой преотличнейшее развлекательное чтиво. Короче говоря, ставлю девятку за приятный способ скоротать время. Поставил бы и десятку, если б не «но».

Не менее интересная книга, чем первая. Всё те же харизматичные и грубоватые герои, удачные шутки и диалоги (особенно между Патогенычем и Хемулем), отсутствие роялей. Впрочем, я роялей не искал, я больше получаю удовольствия от чтения, а не от поисков багов. Жаль было команды ребят и их командира (Бороды вроде бы), хотя за Гуся порадовался.

Так получилось, что эту книгу прочла перой. Очень неплохое чтение. Во всяком случае Зона выглядит очень устрашающе и при этом реально. Да и поведение Гг ( всеж иногда он слишком крутиш) вполне внятно объясняется. Легкий язык, драйв — все что надо для приятного времяпровождения.