Артём Каменистый «S-T-I-K-S. Человек с котом»

S-T-I-K-S. Человек с котом

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Неведомая и безжалостная сила вырывала фрагменты различных миров вместе с их обитателями и складывала из них чудовищный пазл в мире Улья. Большинство новичков, людей и животных, превращались в зомби и кровожадных монстров. Лишь немногие счастливчики, среди которых оказался и Карат, становились имунными. На долю этого рейдера выпало немало невзгод и жесточайших схваток. Но внутреннее благородство, помноженное на мужество, помогало ему бороться с предательством окружающих и выходить победителем из самых невероятных ситуаций. А впереди ожидали новые испытания и новые удачи...

Активный словарный запас: средний (2841 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

S-T-I-K-S. Человек с котом

Книга получилась похуже первой. Всю первую половину не мог отделаться от мыслей о конфликте в Украине. Но, тем не менее, дочитал с удовольствием. Автор таки раскачался и порадовал, оставив в ожидании продолжения цикла.

В целом серия оставила двоякое впечатление. Неплохая задумка, но язык написания не похож на каменистого: очень много «воды». Первые 1/6 второй книги — повтор от первой, и все разжевывает, разжевывает... Автор по 15 раз пишет одно и то же — целыми страницами повторяется в описании мира, а уж сколько раз нам напоминается почему нельзя то или это — тупым себя начинаешь чувствовать. Такое ощущение создавалось временами, что тупо копи паст. Тянули серию на объем как могли.

А вот концовка не подкачала. Если бы вся серия была написана таким языком, а не 30% объема, цены б не было.

Знакомство с серией начал с этой книги, потому как попалась под руку именно она, и в принципе в таких чтивах как правило не очень много теряешь от того что начал не с начала, судя по отзывам других читателей этот случай не только не исключение а правило в чистом виде ;). Здесь сюжет довольно таки оригинален, стикс это либо некая шутка высокоразвитой цивилизации либо научный эксперимент либо (что более вероятно) и то и другое. Автор не даёт никаких пояснений на счёт того как целые куски с других планет вместе с людьми и животными попадают сюда, сами попаданцы на сей счёт тоже имеют только теории и догадки. Толи имеет место копирование, полное либо частичное, толи и вправду целиком переносится... Впрочем путешественникам очень скоро становится не до научных теорий так как веселуха с превращением большей части людей и животных в заражённых начинается довольно быстро. Соответственно небольшая часть имунных вынуждена отбиваться от обезумевших сородичей всеми силами и просто тем что под руку попадётся. Есть конечно и плюшки, такие как практически полная регенерация любых ран (если конечно они были не смертельны, новая голова в любом случае не отрастёт) так и непрерывное подбрасывание на этот полигон новых материальных ресурсов и людей. По сути автор задумал эдакую мечту сталкера где ничего не кончается — ни монстры ни патроны, и самое главное — смерть от старости тебе не грозит точно. Таким образом создаётся базис под любое количество книг по этой вселенной но говорить о каком то глубоком смысле такой литературы не приходится, он таким произведениям и не требуется.

Насчет хуже первой «не скажу» — по моему вполне равноценно. Там динамичнее начало — генрой попал, затем выкарабкивается из трудных ситуаций и бежит, бежит, бежит... Еще и с котом ближе к концу познакомился.

Здесь то же самое, только наоборот — выполняет один квест за другим, воюет, монстров убивает, потом опять остается один, встречает симпатичную девочку. Выходит так на так.

В целом неплохо, но нежостатки на мой взгляд те же — мир улья слишком сложен, в смысле — много элементов, хотя бы тех же чудовищ.. вводятся дополнительные ограничения — нельзя сидеть на одном стабе т.д.

Сюжет скроен из кусочков — там одно, тут другое, герои мелькают и исчезают, нимфа мелькнула и пропала, килдинги эти растворились в тумане, в общем нет генеральной линии. В предыдущих книгах у ГГ была цель или хотя бы враг. А здесь ничего этого нет.

Выходит описание компьютерной игры-шутера. Да, эта книга не последняя — явно напрашивается продолжение. Я его прочитаю.

Артём не подкачал! Книга вышла суровой, динамичной и в целом достойной. Вот чем Каменистый радует, так это стабильностью, можно брать смело любой цикл и не разочаруешься. Есть конечно и перегибы с перекосами и рояли в кустах, но в рамках жанра все смотрится гармонично. Спасибо. Всем приятного чтения.

Начало книги как то провисает, и ИМХО немного затянуто, да и причина по которой «опытный» Шуст оказался в долгах, из за которой и произошли остальные события — как то надуманны, что немного портит впечатление. Но к середине появляется динамика, приключения идут 1 за 1, да и конец не скомкан + есть задел на продолжение.

ИМХО получилось немного слабее первой книги (Что что а сам процесс «попадания» и время освоения гг, у Каменистого получается прописать отлично), но там не менее весьма достойное продолжение.