Михаил Катюричев «Подвиг»

Подвиг

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Альтернативный материализм слабо помогает в деле развития народного хозяйства, и только самоотверженная работа органов способствует грядущей победе коммунизма.

ФантЛабораторная работа, 11-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Социалистический магический сюр! Автор, браво! Вы смогли создать кровавую сатиру без единой шутки! Снимаю шляпу

Открывать рассказ цитатой из Ленина – это… Смело?

Идея рассказа – дичайший треш, что подчёркнуто финалом, начисто перечёркивающим значение любой подобной жертвы. Любой подобный подвиг в этой системе координат становится чем-то мелким и несуразным, а для достижения по-настоящему важных целей нужны настоящие гекатомбы.

Можно было бы обличать ужасы коммунизма и дальше, но давайте пойдём от обратного. Сакральная жертва – тьфу, плюнуть и растереть, а что тогда до жизни обычного человека? Что тогда мы, наш каждодневный труд, наша кровь и боль? Какой будет цена нашей жизни? Сколько мироздание даст взамен трупа нашей мечты, распятой на ржавой крестовине быта? Миллионную долю от ничего?

Ну спасибо, утешили.

Написано-то неплохо, но идея тяжёлая и страшная, такая, которая сидит у каждого внутри, как чудище под кроватью. Выключишь свет – и вот, повылазили. Грустно это всё.

Ах эти пятиконечные звезды крови... были ожидаемы, да.

Я не очень люблю пляски на коммунистических костях, но это действительно неплохой стеб.

Местами затянуто, потому, наверное, что автор получал удовольствие от процесса.

Простенько, миленько, аккуратненько. Конфликт такой выпупло-беспроигрышный. Тут тебе и дева в беде, и «юноша бледный со взором горящим», и «души прекрасные порывы» — и всё это супротив статистики озимых и государственно-тлетворного. По идее, рассказ не может не пронять тонкую душу читателя, однако не проняевает

Знаете почему? Патамучта вы, автор, ни разу не отец. И даже не мать

Первое, что думаешь: где они столько девственниц насобирали? Откуда? Вольнопёрки кончились, говорит автор, так мы теперь по «ежовской лотерее», из беспартийных. То есть принудительно и среди не особо идейных (вольнопёрки-то кончились), так? А теперь на секундочку представляем себя папой-мамой. И получаем диллему: с одной стороны – отдать родную дочь под нож. С другой – так или иначе лишить её девственности. Что подсказывает родительское сердце? Мне родительское сердце подсказывает, что в вашем мире, автор, не существует девственниц старше 3-х лет

А без них, родимых, и мир, и рассказ совсем другие

Написано стильно. Словно Сорокин или Дивов побаловался. Годная альтернативка, хотя и рисует нам автор полный мрак и безнадёгу. Убедить читателя удалось – от эпиграфа за авторством В.И.Ульянова автор оттолкнулся мощно и сразу выгреб на стремнину… Послевкусие неприятное, заметно отдаёт глумлением. Т.е., описанный мир не ужасает, как должен, а скорее мрачно гыгыкает в лицо. Вот тебе, Светлое Будущее, увеличение урожая озимых на 0,6 процента! И хватит с тебя. Видимо, с таким ГГ по иному и не получилось бы. Никакой драмы, никакого конфликта. Унылые будни кровавого режима…

«машинально глянул «Брегет» — временя еще есть» — на «Брегет» время

(и сто лет не стираных) фартуках — стираННых

«пригоден ли еще материл» — материАл

«по к увеличению»

Внутренний настрой на победу коммунизма — это зачОт!

Да и вообще зачёт. И по теме, и по сюжету. Жутенькая история, но вполне себе правдивая...

Вот как ни странно, а этот рассказ от повторного прочтения стал казаться только лучше.

Автор умудрился даже ружья в правильных местах развесить, даже развитие героя тут есть, хотя рассказ в половину меньше большинства конкурсных.

Тут вам и ритуал, тут вам и социальная ответственность, и жертвенность, которая не выглядит надуманной. И герой сложный, не прямолинейный — всего-то фразочку в нужном месте вставили о мыслях его «а я остаюсь».

Вот это мастерская работа!

И ощущение она по себе оставляет некоторой обескураженности, но такой, имеющей право быть, обескураженности, не как в некоторых других. Ты думаешь, как так-то, автор?! А потом видишь рассыпанные по тексту зёрна и понимаешь да, именно так и могло всё быть.

Браво, автор! чо ишшо тут скажешь...

Вот так: три странички, а создан мир, создана предыстория этого мира, великая и страшная, безо всяких сложных терминов, простым и понятным языком. Это хорошо, автор.

Хорошая история.

Я, правда, не большой любитель ритуалов, поэтому в середине чуть не заснул, но подвиг оценил.

Жутковатая правда: и других под нож бросали, и сами под нож бросались.

Запомнится рассказ, однозначно.