Премия ФантЛабораторная ...

ФантЛабораторная работа

ФантЛабораторная работа

ФантЛабораторная работа

Страна:   Россия
Первое вручение:  2010 г.
Официальный сайт:  http://fantlab.ru

«ФантЛабораторная работа» — это конкурс фантастических рассказов на заданную тему. Конкурс проводится на сайте «Лаборатория фантастики» с 2010 года и проходит два раза в год — летом и зимой. Участвовать в конкурсе может любой желающий, для этого достаточно завести учётную запись на «Фантлабе», — причём участие непременно анонимное, до окончания конкурса авторы не должны раскрывать своё инкогнито. До ФЛР-12 тема для конкурса задавалась одним из мэтров фантастики, а книги этого мэтра с автографом по завершении конкурса вручались победителям. С ФЛР-13 темы задаются редакциями журналов или составителями сборников, а победители и призеры рассматриваются на предмет публикаций в этих проектах.

«ФантЛабораторная работа» проводится в три тура: в первом туре авторы судят авторов, во втором — авторы судят авторов и ставят оценки простые читатели, а в третьем из 10-12 финалистов выбирает трёх победителей компетентное жюри из числа писателей-фантастов, литературных деятелей, администраторов и популярных колумнистов «Лаборатории фантастики». Дополнительно, по решению организаторов, может проводиться внеконкурсная номинация (Внеконкурс). Внеконкурс проводится паралельно со вторым туром, и рассказы, занявшие первые места, выходят напрямую в третий, финальный, тур. С 2013 года регулярно проводится ФантЛабораторная работа-Блиц, в которой размер конкурсных рассказов уменьшен. Блиц проводится в 2 тура без приглашенного жюри.

 Описание номинаций:




ФЛР-26
31 января 2024 г., Темы конкурса от журнала «Мир фантастики»: «101 причина не покупать эту книгу»; «Дилемма заключенного»; «Медленный яд»
Первое место (Золото) Александр Бузакин "Заноза"
Второе место (Серебро) Тимур Максютов "Сансрын нисгэгч"
Третье место (Бронза) belkin "Рыжик"
Лучший рассказ по мнению читателей Дмитрий Лопухов "Аттракцион-71"
ФЛР-25
март 2023 г., Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»: «Побочный продукт открытия»
Первое место (Золото) Владимир Венгловский "Кровь акрабуамелу"
Второе место (Серебро) Дарья Странник "Что-то не так"
Третье место (Бронза) Юлия Романова "Платоновские шлюзы"
ФЛР-25.5 (блиц)
сентябрь 2023 г., Тема конкурса от «Техника — молодёжи» в честь 90-летнего юбилея журнала «Забытая технология будущего».
Первое место (Золото) Дмитрий Лопухов "Вселенский аргонавт"
Второе место (Серебро) Михаил Мавликаев "Дипверс Гиперсекс"
Третье место (Бронза) Анна Самарина "Сюрприз"
ФЛР-21
30 января 2022 г.
Первое место (Золото) Сергей Резников "Сны над Элписом"
Второе место (Серебро) Ринат Уфимцев "Meisterwerk"
Третье место (Бронза) Евг. Феррэ "Кочевье"
Лучший рассказ по мнению читателей Ринат Уфимцев "Meisterwerk"
ФЛР-22
12 февраля 2022 г., Организатор конкурса — Ябадзин Тема конкурса: Фперед, Левее и Разум-22 (или просто ФЛР-22)
Первое место (Золото) Валерий Камардин "Боевая кукла наследника Тутти"
Второе место (Серебро) Олеся Бересток "Крафтовик"
Третье место (Бронза) Дарья Странник "О сложностях жизни в семье телепатов"
Лучшее раскрытие темы Валерий Камардин "Боевая кукла наследника Тутти"
ФЛР-23
19 июня 2022 г., Организатор «Клуб имморт-фантастики». Тема "О любви"
Первое место (Золото) Анна Самарина "Полгода солнца"
Второе место (Серебро) belkin "Малиновое варенье"
Третье место (Бронза) Ева Манилова "Времена года"
ФЛР-24 Основной Конкурс
25 сентября 2022 г., Тема конкурса: Парусные птицы (памяти Сергея Дяченко)
Первое место (Золото) Борис Богданов "Внутрь"
Второе место (Серебро) Юлия Цыбульская "Почему птицы не падают"
Третье место (Бронза) Александр Бузакин "Рыбный год"
фантЛабораторная работа "Двести второй"
ФЛР-24 Внеконкурс
25 сентября 2022 г., Тема конкурса: Парусные птицы (памяти Сергея Дяченко)
Первое место (Золото) Валерий Камардин "Свобода слова и печали"
Второе место (Серебро) фантЛабораторная работа "Пастырь чужой"
Третье место (Бронза) Юлия Цыбульская "Крыши, Бред и жестяная банка"
ФЛР-20
29 января 2021 г.
Первое место (Золото) Андрей Кокоулин "Без связи"
Второе место (Серебро) Михаил Ковба "Расколотые"
Владимир Венгловский "Мы вернемся из бездны"
ФЛР-19,5
1 ноября 2020 г.
Первое место (Золото) Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро) Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза) Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"
ФЛР-18
6 января 2020 г.
Первое место (Золото) Женя Сторонка "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро) В. Долетика "Кораблики"
Третье место (Бронза) Михаил Мавликаев "Не тот цвет"
Лучший рассказ по мнению читателей Михаил Мавликаев "Не тот цвет"
ФЛР-19
5 февраля 2020 г.
Первое место (Золото) Михаил Ковба, Анна Гончарова "Семь девяток"
Второе место (Серебро) Тимур Максютов "Сорок с гектара"
Третье место (Бронза) Ольга Булгакова, Максим Сорин "На реках заполярных"
ФЛР-16
22 февраля 2019 г.
Первое место (Золото) Андрей Кокоулин "Огнь"
Второе место (Серебро) Дмитрий Сошников "Проповедник"
Третье место (Бронза) Полина Кузаева "Эви поднимается"
ФЛР-16.5 (блиц)
10 июня 2019 г.
Первое место (Золото) Татьяна Хушкевич "Разве это беда?"
Второе место (Серебро) Евгения Кутман "Видение Анны"
Третье место (Бронза) Станислав Романов "Роб, Рекс и Чужак"
ФЛР-17
12 августа 2019 г.
Первое место (Золото) Владимир Румянцев "Тетраграмма"
Второе место (Серебро) Александра Хохлова, Михаил Волор "Грандасанго"
Третье место (Бронза) Александр Бузакин "Серебряный туман"
ФЛР-15
14 августа 2018 г.
Первое место (Золото) Владимир Венгловский "Марево теней"
Второе место (Серебро) Майк Гелприн "Во всю стену"
Третье место (Бронза) Тимур Максютов "Всем, кто слышит"
Лучший рассказ по мнению читателей Майк Гелприн "Во всю стену"
ФЛР-14.5 (блиц)
26 апреля 2018 г.
Первое место (Золото) Денис Тихий "Последний пункт"
Второе место (Серебро) Фёдор Береснев "Контрольная по выживанию"
Третье место (Бронза) Михаил Ковба "Чудовище и красавица"
ФЛР-15.5 (блиц)
2 ноября 2018 г.
Первое место (Золото) Андрей Кокоулин "Конец Андрея Ильича"
Второе место (Серебро) Михаил Ковба "Теплое солнце"
Дмитрий Сошников "Статистика"
фантЛабораторная работа 12.5 (блиц)
8 марта 2017 г., И он был первым
Первое место (Золото) Роман Демидов "На этой стороне реки"
Второе место (Серебро) Виталий Грудцов "Записка, приложенная к Т-образной трубе с двумя клапанами и самодельной насадкой"
Дмитрий Невельский-Бородин "Бремя первых"
ФЛР-13.5 (блиц)
7 сентября 2017 г.
Первое место (Золото) Дмитрий Сошников "Чистое небо"
Второе место (Серебро) Ольга Дорофеева "Ультрановейшая история"
Третье место (Бронза) Андрей Кокоулин "Чистка"
13-я фантЛабораторная работа
3 июня 2017 г., Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня 2017. Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле».
Первое место (Золото) Тимур Максютов "Имя твоё"
Второе место (Серебро) Евгения Празднова "Адаптация"
Третье место (Бронза) Владимир Венгловский "Охотник и пряности"
ФЛР-14
29 декабря 2017 г., Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря. Тема: «Opponents (Противники)»
Первое место (Золото) Андрей Кокоулин "Раб"
Второе место (Серебро) Руслан Шабельник "Соботы"
Третье место (Бронза) Владимир Румянцев "Цвета и Силы"
11-я фантЛабораторная работа
27 июня 2016 г., 20 апреля - 27 июня 2016 года ; Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Первое место (Золото) Андрей Кокоулин "Звездокровь"
Второе место (Серебро) Татьяна Романова "Прививка"
Третье место (Бронза) Александр Бузакин "Рваное небо"
Алексей Евсеев "Шлёпщик"
фантЛабораторная работа 11.5 (блиц)
5 августа 2016 г., Сроки конкурса: с 9 июля по 6 августа; Тема конкурса от Андрея Кокоулина: «В один миг случается то, на что не надеешься и годами» и «К выбору врагов нужно подходить с особой тщательностью»
Первое место (Золото) Евгений Шиков "Когда я рассыплюсь"
Второе место (Серебро) Борис Богданов "Паства для пророка"
Третье место (Бронза) Татьяна Хушкевич "Где твои крылья"
12-я фантЛабораторная работа
20 декабря 2016 г., "Обитатели межсезонья" и "Человек – это звучит жалко"
Первое место (Золото) Евгений Шиков, Виталий Грудцов "Модель '39"
Второе место (Серебро) Сергей Сердюк "Фарис"
Третье место (Бронза) Михаил Ера "Птицо"
9-я фантЛабораторная работа
2015 г., 23 января - 5 апреля 2015 года; Тема конкурса: "Я — и старая фотография"
Первое место (Золото) Сергей Сердюк "Второй круг"
Второе место (Серебро) Майк Гелприн "Дурная примета"
Третье место (Бронза) Татьяна Романова "Ублюдок и святой"
10-я фантЛабораторная работа
30 декабря 2015 г., 20 октября - 30 декабря 2015 года; Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Первое место (Золото) Тенгиз Гогоберидзе, Юлия Булыго "Маяк Лапласа"
Второе место (Серебро) Марианна Язева "На Копайских склонах"
Татьяна Тихонова "Попробуй сам"
7-я фантЛабораторная работа
2014 г., 1 ноября 2013 года - 2 января 2014 года; Тема конкурса: «Откровение как упадок»
Первое место (Золото) Сергей Сердюк "Не раствори в себе Кумира"
Второе место (Серебро) Андрей Кокоулин "Откровение"
Александр Матюхин "Народный способ"
8-я фантЛабораторная работа
2014 г., 6 июня - 13 августа 2014 года; Темы конкурса: «Появление неожиданного гостя меняет все планы» и «Последний человек на Земле»
Первое место (Золото) Татьяна Романова "Царствие твое"
Второе место (Серебро) Андрей Рахметов "Ильбэш"
Третье место (Бронза) Андрей Кокоулин "Сирна и бог"
6-я ФантЛабораторная работа
2013 г., 11 февраля - 24 апреля 2013 года; Тема конкурса: «'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.'»
Первое место (Золото) Марианна Язева "Среди сосновых игл"
Второе место (Серебро) Валерий Камардин "Свобода слова и печали"
Третье место (Бронза) Владимир Рогач "Сидя на белой полосе"
фантЛабораторная работа 6.5 (блиц)
2013 г., 15 июля - 9 августа 2013 года; Тема конкурса: «Внутренний враг»
Первое место (Золото) Виталий Грудцов "Тесей и его корабль"
Второе место (Серебро) Жаклин де Гё "Прикладная демонология"
Петр Сапожников "Ханни"
4-я ФантЛабораторная работа
2012 г., 04 января - 02 марта 2012 года; Тема конкурса: «Я не друг человечества, — я враг его врагов»
Первое место (Золото) Сергей Вакуленко "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
Второе место (Серебро) Екатерина Насута "Богохульник"
Третье место (Бронза) Александр Матюхин "Почти друзья"
5-я ФантЛабораторная работа
2012 г., 18 июня - 14 августа 2012 года; Тема конкурса: «Сила слабых»
Первое место (Золото) Андрей Кокоулин "Свет исходящий"
Второе место (Серебро) Евгений Шиков "Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти"
Третье место (Бронза) Екатерина Насута "Дом железного лосося"
2-я ФантЛабораторная работа
2011 г., 4 января - 5 марта 2011 года; Тема конкурса: «Узкий специалист»
Первое место (Золото) Ник Средин "Упырь из Дукоры"
Второе место (Серебро) Светлана Тулина "Прекрасный день дипломированного специалиста"
Третье место (Бронза) Наталья Анискова, Майк Гелприн "Любовник"
3-я ФантЛабораторная работа
2011 г., 15 июня - 12 августа 2011 года; Тема конкурса: «Резкая смена образа жизни»
Первое место (Золото) Борис Богданов "Приключение для пенсионера"
Второе место (Серебро) Андрей Кокоулин "Я тебя знаю!"
Третье место (Бронза) Майк Гелприн "Должник"
1-я ФантЛабораторная работа
2010 г., 5 июля - 20 августа 2010 года; Тема конкурса: «Общество изобилия против общества дефицита: ближайшая перспектива»
Лучший фантастический рассказ Александр Подольский "Повелители мелков"

  Кураторы
  • Составитель премии: sham
  • Куратор премии: iwan-san
⇑ Наверх