Айзек Азимов «Покупаем Юпитер»

Покупаем Юпитер

Buy Jupiter

Другие названия: Покупка Юпитера / It Pays

Цивилизация Миццаретта, стоящая на эволюционной лестнице в галактической иерархии гораздо выше человеческой, настойчиво предлагала Земле продать ей Юпитер. И это без объяснения причины. Но когда человечество в очередной раз наотрез отказалось, представитель Миццаретта открыл свой секрет.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— антологию «No Limits», 1964 г.

— сборник «Покупаем Юпитер», 1975 г.

— антологию «Microcosmic Tales», 1980 г.

— антологию «Fantastic Reading: Stories and Activities for Grades 5-8», 1984 г.

— журнал «Если 1993'7», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Новые Миры Айзека Азимова. Том 4

(немецкий)
Feuerwerk der SF: 100 utopische Geschichten
(немецкий)
Microcosmic Tales

Мне кажется, такие вещи автор способен выдавать по сотни в день – просто так, ради забавы. В общем, такие вещи я и воспринимаю, как «для забавы», рассказ-минутка для лёгкой улыбки. Он прост, без претензий. Как часто бывает в коротких произведениях Азимова, всё передано через диалог, всё действие. Однако, надо сказать, что даже в таком коротком произведении автор показал, что может держать интригу (в принципе, это и есть основная нить): так зачем же им нужен Юпитер? А пришельцы-то оказались на уровне земных бизнес-воротил 20-го века только со склонностью к гигантизму… (высокоразвитая цивилизация, однако!).

Одним словом, рассказ на минуту, оставляющий лёгкую улыбку, но не долгие воспоминания. Мне кажется, исходя из уровня автора, написан этот рассказ за считанные минуты – такая пыль, камушки, в шлейфе его многочисленных значительных произведений.

Рассказ «Покупаем Юпитер» читал очень давно, он не из числа самых любимых, но запомнился он на всю жизнь. Казалось бы, такой простой и незамысловатый сюжет, но правы те, кто считает, что все гениальное просто.

«Покупаем Юпитер» — короткий, но душевный рассказ. Короткий по объёму, он реально держит в напряжении и заставляет думать. И каково же было моё удивление, когда я узнал о причине продажи Юпитера! Рассказ вызвал улыбку и поднял настроение.

10 из 10

Продать Юпитер под рекламный щит? Оригинально, в высшей степени:lol:! Дельцы на Земле не растерялись, и уже на Сатурне вывешивается объявление: «здесь могла бы быть ваша реклама!» Почти гениальный рассказ о том, что торгаши даже в отношении к инопанетянам остаются торгашами...

Хороший и со всех сторон приятный рассказ, который и по прошествии десятилетий можно и нужно читать всем рекламщикам! Главным является не то, что мы такие хитрые и умные, а инопланетяне тупые, а то, что нам не дано понять психологию и мотивацию другой цивилизации! Очень тонкий и грамотный юмор Автора! Браво!

Если уж продавать то с размахом, а реклама она и в будущем будет составлять самую неотъемлемую часть нашей жизни, ведь товаров будет еще больше.

Масштабы рекламных компаний разного рода растут и на наших глазах, ну, а в будущем они достигнут космических размеров! Смешно, но с оттенком некоторого испуга...

От души посмеялся над тем как министр финансов быстро сорентировался и Сатурн решил за компанию с Юпитером продать. Так недалеко и до распродажи Солнечной систмы!:haha:

Великолепно... Классический пример как можно получить много денег и при этом ничего не делать. Главное со стороны землян правильно договор составить на вечную аренду :-)

:smile: Этот рассказ следует почитать представителям рекламного бизнеса, чтобы знали куда им расти.

Скорее тупой анекдот, нежели полноценный рассказ. Прям детсякий сад — злобный министр обороны, хитрый министр торговли и тупые инопланетяне.....

Трудно написать отзыв и не превратить ее в спойлер :) Развязка- супер.... Это же надо додуматься!!!! Смеялся долго. Супер — просто супер!

Какие земляне хитрецы — и Сатурн продать решили! :biggrin: Молодцы, дипломаты, что сказать. :wink:

Маленький рассказ в стиле Азимова, когда глобальные проблемы внезапно даже не приходится решать, видно, что наш человек, что и жил в штатах, но родился на смоленчине...