Роберт Сальваторе «Ночь Охотника»

Ночь Охотника

Night of the Hunter

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

В первой книге цикла «Кодекс Компаньонов» Дзирт До'Урден, воссоединившись со своими друзьями, отправляется в Гонтлгрим. Цель Друзей Мифрил Халла — спасти старого друга Бренора, верного щитового дварфа Тибблдорфа Пвента, который стал вампиром. Однако, по следу Дзирта идут старые враги из его давно забытой родины и сама Паучья Королева Ллос уже плетет огромную паутину интриг с целью погубить отважного дроу и его друзей.

О. Ратникова (1)

Кодекс Компаньонов. Книга I. Ночь Охотника

Вряд ли двадцать шестой роман Роберта Сальваторе о Дзирте До’Урдене окажется у вас в руках случайно. Если вы забрались так далеко, значит вы — окончательный и бесповоротный клинический поклонник данной саги, как и я. Нас с вами не пугают шаблонность, самоповторы и другие кочующие из романа в роман слабые стороны Сальваторе. А спустя столько книг появляются даже новые – никогда на моей памяти тэг «на основе игровой вселенной» не был так печально актуален для книг о Дзирте. Отряд (даже два) собрали, квест получили и вперед. У каждого воина в отряде свой класс, характеристики и артефакты в инвентаре. Они даже обсуждают командную тактику и разрабатывают новое снаряжение. Не хватает только служебных надписей о том, сколько урона получил каждый моб и член отряда. Да, мы прекрасно помним, что у каждого персонажа и даже у их чудесных предметов была своя история, но сейчас в «Ночи охотника» все это выглядит просто перечислением отсылок «к предыдущим сериям».

Да и квест вышел уж очень натянутый. Переться всем отрядом обратно в Гаунтлгрим, чтобы найти Пуэнта и вылечить от вампиризма? Странная задача для целой книги. С мотивацией у Компаньонов из Халла 2.0 пока все не очень хорошо. Понятно, что это все происходит на фоне завязки нового глобального конфликта, и к нему уже есть вопросы, хоть и общая картина пока не ясна. Посмотрим, что из него получится в следующих книгах. Пока что многообещающей завязка не выглядит. Все это мы уже видели.

Но не все так плохо, как может показаться, ведь плюсы Сальваторе тоже на месте. Захватывающие боевые сцены, красочная магия, разнообразные, хоть и знакомые, места действия, а главное — мы снова окунаемся в разборки дроу Мензоберранзана, а это одно из лучших блюд для читателя во всех Забытых Королевствах!

Я не читал ничего о Дзирте уже 6 лет с момента выхода «Компаньонов». За это время накопилось уже 7 книг (спасибо издательству «Фантастика», что потихонечку, но издают и не бросают). Ощущения от возвращения в любимую вселенную были все же приятными, несмотря на все минусы, так что читать дальше я буду, куда уж денусь.

Несмотря на невольно напрашивающуюся ассоциацию с бородатым анекдотом «...хорошая была компания! ящик водки, и всех обратно!», считаю «Ночь охотника» весьма достойным продолжением саги. Мне кажется, все дело в Подземье и в темных эльфах. Они манят, интригуют, шокируют, удивляют, — в общем, не дают расслабиться. И тогда закрываешь на глаза на некоторую предсказуемость и наивность, тем более, что они так или иначе везде сопутствовали благородным героям, но разве от этого благородность становится отталкивающей?