Татьяна Романова «Вольденская пустошь»

Вольденская пустошь

Рассказ, год (год написания: 2015)

Известно место и время. Осталось только сделать так, чтобы этого не случилось. Чтобы потенциальные мертвые не стали фактическими.

— сборник «Зеркало судьбы», 2018 г.

— антологию «Русская фантастика 2018», 2018 г.

Русская фантастика 2018. Том первый
Зеркало судьбы

Выражу обоснованные сомнения в том, уважаемый потенциальный читатель, что сие конкретное чтиво имеет отношение к любимому Жанру.

Сильно смахивает на старый анекдот про студента, выучившего к экзамену по биологии только билет про блоху, а вытянувшего билет про слона: «…слон — это большое животное, кожа которого местами покрыта шерстью, в которой заводятся блохи. И дальше — всё по первому билету…».

Вот, Фантастики здесь — это про слона, всё прочее — прямиком, как говорится, мимо кассы. Да, написано с душой, масса всяческих психологических экзерсисов, сочный антуражный нуар и т.д. и т.п. Но, пардон, Фантастика-то тут — причём?

Бедный слон, с его убойной популярностью в широчайших кругах разнообразнейшей аудитории. И кто только на нем не ездит, про каких только блох не вещают оные ездоки

Довольно неплохой рассказ. Весь как-бы пропитан драматизмом. Несмотря на довольно мрачный антураж, сомнений в счастливом исходе не возникает. Если охарактеризовать одной фразой — Скрытый оптимизм.