Айзек Азимов «Хозяйка»

Хозяйка

Hostess

Биолог Роуз Смоллет смогла добиться права принять у себя в доме доктора Харга Толана, гаукинянина, изучающего нашу Землю.

До сих пор было непонятно, что нужно Толану от нашей планеты. Во время ужина в семье Смоллет он рассказал, что в галактике существует пять разумных рас, и только земляне не подвержены смертельному заболеванию, которое грозит вымиранием остальным разумным инопланетянам. Найти лекарство и является целью гаукинянина.

© ZiZu

— журнал «Galaxy Science Fiction, May 1951», 1951 г.

— сборник «Приход ночи», 1969 г.

— сборник «Nightfall One», 1971 г.

— антологию «Ceux d'ailleurs», 1974 г.

— антологию «Bug-Eyed Monsters», 1980 г.

— сборник «Сны роботов», 1986 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

Камешек в небе

1980 г.
Other Worlds of Isaac Asimov
The Complete Stories. Volume 1
Robot Dreams

Занятная теория. Что ж, если бы это было и так, — это уже действительно симбиоз, так как равновесие установлено, и паразит отнюдь не убивает своего носителя. А сны — вообще замечательная штука, и я бы, например, ни за что не согласилась от них «излечиться».

Интересно, а как можно в свете подобной теории интерпретировать то, что гении очень часто... м-м-м... не совсем нормальны? Конфликт хозяина с паразитом усиливает творческие способности? На этом тоже можно было бы построить фантастическое произведение: о методах и способах формирования талантов. Проблемную такую, социальную историю...

За что люблю фантастику — за смелые взгляды. И в этот раз Азимов высказал смелую идею, которая в последствии была подхвачена многими авторами, идее о человеке, его месте во вселенской суете, мотивах и причинах его действий...

Не очень радужная перспектива описана Азимовым в этом рассказе. Зато теперь всем становится легко объяснить почему молодые семейные пары, так быстро рушатся. Хотя сейчас, когда люди довольно долго находятся в тесном контакте и до брака, эта теория кажется неверной.

Поразительный рассказ.. Когда я его прочитал в первый раз, то долго не мог прийти в себя: действительно очень проникся этой идеей..

:smile:

Казалось бы (на первый взгляд) многое объясняется.. Почему мы спим, почему видим порой очень странные сны, почему в нас есть какое-то внутренне противоборство и почему возникают болезни сумашествия (раздвоение личности, шизофрения и т.д.), почему мы стареем, а не живем веками.. Но объяснения на эти вопросы хороши и поразительны только на первый взгляд.. Все же это только фантастика, но сильная фантастика.

То же, что этим объясняются и некоторые другие моменты будущего (как например пропадание людей) — это и так понятно, ведь это и было задумано автором. Но это еще более заставляет погрузиться и поверить такой картине будущего..