Владислав Крапивин «Граната»

Граната

Другие названия: Остров капитана Гая, Граната (Остров капитана Гая)

Повесть, год; роман-эпопея «Острова и капитаны»

Шестидесятые годы. Уже взрослый Анатолий Нечаев едет в командировку, в Севастополь. А его племянника Гая отправляют вместе с ним. Так сложилось — у взрослых свои дела, и мальчика, как всегда, не с кем оставить. Гай счастлив — море, солнце, новые друзья, барк «Крузенштерн» и даже эпизодическая, но такая хорошая роль в кинофильме...

А там, на высоком берегу Херсонеса, лежит в каменной норке граната. Учебная граната, почти игрушка. Ждет своего часа, чтобы взорвать и навсегда перевернуть судьбу Гая...

— роман-эпопею «Острова и капитаны»

Активный словарный запас: средний (2798 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Острова и капитаны. Роман в трех книгах. Книги 1-2.
Собрание сочинений в девяти томах. Том 8
Острова и капитаны. Книги первая и вторая
Собрание сочинений. Книга 19. Хронометр. Граната
Острова и капитаны
Острова и капитаны. Хронометр. Граната
Острова и капитаны. Граната
Острова и капитаны
Острова и капитаны. Граната

Уральский следопыт № 4, апрель 1988 г.
«Уральский следопыт» № 5, май 1988
«Уральский следопыт» № 6, июнь 1988

Если в первой части трилогии был запал и интрига, был довольно интересный сюжет, то во второй части все повествование строится только на ощущениях «лета в деревне». Передаются чувства наивного мальчугана, который беспечно носится по солнечным улицам Севастополя в драных штанах, забывая пообедать; знакомится с местными шалопаями, играет с ними в войнушку, беспокоится о какой-то ерунде... Все это, конечно, очень по-детски эмоционально, но в целом роман «похож на фруктовый кефир», перефразируя слова песни «Машины времени».

Кому хочется вспомнить ощущения беззаботности детства и жар летнего полдня у ласкового моря -- добро пожаловать. Этот роман значительно отличается от первой и особенно от третьей частей трилогии. В принципе его можно даже пропустить -- за исключением последних 5%, наверное.

Отрывок из повести под названием «Каррета» публиковался в «Пионерской правде». Там были очаровательные иллюстрации. Я чуть ли не влюбился в девочку Асю, её образ созданный художником абсолютно соответствовал образу созданному писателем.

Хотя в повести нет фантастики, я помню, она увлекла меня, благодаря удивительной способности Крапивина создавать коллизии, в которых подростковые переживания проявляются особенно ярко.

К слову, я не запомнил тогда имя автора и смутно помнил название — «Каррета». По общему впечатлению, я предположил, что это Крапивин. Но у него нет такого произведения. Пришлось покопаться в текстах и вот наконец нашлась Каррета, как часть повести «Граната».

Вторая часть трилогии. Мальчик из ”Хронометра” вырос, и стал конструктором подводных аппаратов, как и мечтал. Действие этой книги происходит в Севастополе, куда приезжает Толик вместе с племянником Гаем. Несколько скучновато, плюс перебор морализаторства.

Первый раз прочитала, когда было лет 14, потом уже все три книги подряд в более старшем возрасте, очень и очень советую, из Крапивина читала многое, но «Острова и капитаны», по-моему, один из лучших романов.