fantlab ru

Дэн Симмонс «Пылающая муза»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.62
Оценок:
50
Моя оценка:
-

подробнее

Пылающая муза

Muse of Fire

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Четвертое тысячелетие…

Человечество разбросано по галактической империи Тел. Настоящих людей осталось немного. Большинство, превратились в чудовищ. Их называют dragomen, doles и arbeiters.

Они стали рабами истинных правителей галактики. Это три расы, подобные богам, — Archons, Poimen и Demiurgos. К обычным людям они тоже относятся, как к вещам, — но по большей части не обращают внимания.

Все началось с того, что Архоны прибыли на Землю, и превратили ее в гигантское кладбище, осушив даже океаны. Человечество лишилось не только своего мнимого могущества, но и своей культуры.

Сохранились лишь труппы бродячих актеров, которые путешествуют из мира в мир, и ставят пьесы Шекспира. Об одной из таких трупп и пойдет речь в романе.

Главный герой, Уилбр, путешествует на корабле «Муза Огня», — в который вмонтирована живая девушка-пилот. Актеры странствуют по Галактике, пытаясь сохранить то немногое, что осталось от гордости человечества.

Однако на планете 25-25-261B случилось непредвиденное. Местные архоны заинтересовались спектаклем, и захотели его посмотреть. Актеры были испуганы, — но представление вышло отличным.

Они надеялись, что этим все кончится; однако их сразу же пригласили выступить перед Пойменами. И снова пьеса имела большой успех.

Архоны были низшей из трех божественных рас. Поймены занимали вторую ступень; неужели актеров теперь пригласят к Демиургам? Да! А что потом? Может, они выступят перед Повелителем Всех Созданий, самим Абраксасом?...

---

Аннотация взята из источника: http://www.scifi.com/sfw/books/sfw19873.html

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «The New Space Opera», 2007 г.


Номинации на премии:


номинант
Локус / Locus Award, 2008 // Повесть

номинант
"Сталкер" / Stalker, 2018 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 5-е место (США)


Сироты вечности
2019 г.

Издания на иностранных языках:

The New Space Opera
2007 г.
(английский)
Muse of Fire
2008 г.
(английский)
The New Space Opera
2008 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва




Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх