Сергей Садов «Рыцарь Ордена»

Рыцарь Ордена

Роман-эпопея

Тринадцатилетний мальчик Егор, возвращаясь домой из школы, находит ключ. Вернее, Ключ, открывающий дверь в мир магии, много веков назад отделенный от нашего мира, в котором царствует технология. Только вот Ключ этот должен был достаться совсем другому человеку, единственному, кто способен бросить вызов Сверкающему, могущественному магу смерти, стремящемуся покорить оба этих мира. Теперь Егор должен найти путь обратно и вновь отыскать того самого человека...

© Nog

Содержание цикла:

Активный словарный запас: очень низкий (2296 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Рыцарь ордена. Книга 1. Наследник ордена

Rycerz Zakonu, księga 1, tom 1. Spadkobierca Zakonu
(польский)
Rycerz Zakonu, księga 1, tom 2. Spadkobierca Zakonu
(польский)

Об этом цикле все сказали в отзывах, поэтому не буду заострять внимание на сюжете и героях. Самое главное, что нужно помнить при прочтении, что это подростковое фэнтези. Когда вам кажется, что некоторые места немного по светлому наивные, то вас предупреждали на кого этот цикл ориентирован. В целом же здесь есть и приключения и грамотный сюжет и правильные мысли в устах Героя и его спутников. Книга учит нас, что постулаты настоящего героя — это верность, доблесть и милосердие, а не кучи трупов за спиной. Еще важно, что автор очень подробно прорабатывает сюжет. Отличным показателем этого является длительная и серьезная подготовка Егора воинскому ремеслу и реалиям мира. Для сравнения я читал около недели назад книгу, где ГГ научился сражаться за неделю. Автор был настолько ленив, что объяснил это мышечной памятью тела)). А книга то была для взрослой аудитории.

Что еще добавить. Я читаю в месяц около 15-20 книг. Некоторые из них забываются через неделю. Этот цикл я перечитывал последний раз пару лет назад (в 3 раз). И даже после пары лет я спокойно могу вспомнить и пересказать большую часть того, что есть в книге. Это и есть главная оценка отличного произведения для меня.

Понимаю популярность этого цикла. Сам бы лет в 10 душу продал бы за возможность такое прочитать. В чём секрет?

Помню, Олег Верещагин к своему роману «Путь домой» написал, что, мол, он лишь написал то, о чём мечтали, во что играли он и его друзья подростками. Я ещё тогда данным словам удивился (и в отзыве отразил своё удивление), ибо роман у него получился про подростков, но именно что для взрослых читателей. А вот читая трилогию Садова, я увидел — да, вот именно о таком мечтают дети, когда грезят о рыцарстве. Именно такие образы рождались в головах романтичных подростков моего поколения.

Да, наивно, да, чисто подростковая литература — однозначно. Но это — именно то, что доктор прописал. Подвиги. Защита слабых и справедливости. Умение увидеть хорошее в плохом, не рубить с плеча, а сперва разобраться, но при этом не мириться с плохим, в котором хорошего нет. Жизнь, в которой ты силён и умён, с тобой считаются, тебя любят. И любят и ценят справедливо и обоснованно.

И не имеет значения, что всё — получается. Всегда. Что все шишки мимо и только к лучшему в итоге. Что плюшки через шаг. Именно так и мечтает ребёнок. Он не мазохист мечтать о неудачах и желать по шее огребать.

В своей нише — попросту образцовый цикл. Не верите? Дайте эту трилогию своему сыну-подростку. И попробуйте потом отнять :)

Книга, которая может уберечь мальчиков от убогой жизни и дать правильное представление о дружбе, чести и достоинстве, пробудить высокие чувства в девочках.

Бесконечная благодарность Сергею!

Я прочитал этот роман в максимально короткие сроки отвлекаясь только на сон , но во сне рыцари присутствовали .Отличная трилогия , побольше бы таких.:smile:

Прекрасная, захватывающая и интересная сказка!!! Читал несколько раз... что бы вернуться в детство)), когда тоже грезил мечтами о подвигах и героизме. Автору огромное спасибо... за создание такого произведения.

Весьма романтическое, захватывающее произведение. Три части составляют логически одно произведение.

Жанр — безусловно ФЭНТЕЗИ, а посему ВОЗМОЖНО ВСЁ. Читается исключительно приятно и легко, и если бы

кто нибудь кропотливо подредактировал некоторые текстуальные шероховатости, от этого произведение только

выиграло бы. Перечитывал несколько раз и как говорится «над вымыслом слезами обливался». Отлично!

Великолепная серия. Трилогия рассказывает о взрослении подростка, и вместе с тем преподносит читателю книгу о любви, дружбе, преданности. Написано очень красиво, читается легко — за это автору отдельный поклон.

Данное произведение является сказкой. Очень классной поучительной сказкой, благодаря которой люди, не потерявшие душевность, могут сделать выводы. Таких книг в нашей стране, а особенно подростковому поколению, катастрофически не хватает. Поэтому я советую иметь данное произведение у себя в библиотеке.

Потрясающая книга, в которой простым и доступным языком написано о вечных ценностях: дружбе, честности, верности. Невозможно оторваться во время чтения!

Возможно, целевая аудитория — подростки, но эта книга входит в список перечитываемых мной. И как подростковое восприятие, она начала отходить от сказочности, но все еще полна черного и белого, категоричности и чистоты образов. Я перечитывал ее уже около 10 раз. Она позволяет отдохнуть и привнести немного волшебства в жизнь. Сказка с реализмом.

Очень интересное описание поведения простого ребенка в довольно сложном положении. Очень интересня сказка:super: Выше всяких похвал:super: Очень немногие авторы смогут преподнести такую вроде бы простую историю так интересно!! Преклоняюсь перед автором:pray:

Хорошая серия,очень занимательная, прочитала буквально на одном дыхании — и хотя сюжет не новый, очень понравилось именно это виденье попадания ребенка в другой мир, в котором он к сожалению перестает быть ребенком, но открывает в себе массу талантов и находит много друзей!

Да это, вообще, если не самое лучшее произведение, то одно из самых лучших, которые я читал из всего жанра о парралельных мирах!!!!

я уже написал и повторюсь, что автор откровенно поиздевался над читателями и только из-за этого эту книгу и можно взять в руки и прочитать, а потом через неделю ещё раз прочитать...потом перечитать... положить на полку, а когда станет скучно прочитать снова...

Автору респект. Пиши побольше таких книг и никого не слушай. Ты делаешь мир добрее и чище. Огромное тебе за это спасибо.