Борис Батыршин «Внеклассная работа»

Внеклассная работа

Роман, год; цикл «Лицей Экспериментальной Истории»

Когда-то было юношество – и литература для юношества, подчас очень недурная. Книги помогали познавать мир, одновременно и развлекая, и воспитывая. Традиция мощная, еще со времен Просвещения. Написание таких книг требовало особого труда, но он окупался. Лучшие образцы становились и вершинами «большой литературы». Кто сейчас вспомнит, что «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Сельмы Лагерлёф – учебник, а «Серебряные коньки» Мэри Додж – путеводитель? В исторической России, а позже в СССР подобное тоже писалось, причем немалую его часть составляла фантастика. Цикл А.Свирина и М.Ляшенко («До Земли еще далеко» с продолжениями), помните?

Было и прошло. Юношества сейчас нет, появились «тинейджеры». Говорят, они тоже иногда читают книги… тинейджеровские. Остается их сердечно пожалеть. Хорошая книга для молодежи ныне — редкость. Тем отраднее, когда в бурном «адиабатическом» потоке вылавливается нечто стоящее. Посему всячески рекомендую новую книгу Бориса Батыршина. Автор взялся за труднейшую задачу – познакомить «тинейджеров» с тем, что они знать не знают, и знать не хотят. С родной Историей.

О Русско-японской войне, важнейшем событии в жизни Российской Империи, написано очень много, но это книги для взрослых, и книги весьма разные. В последние годы издается много откровенной чуши, в которой и взрослому нелегко разобраться. Борис Батыршин, фантаст и знаток военной истории, решил познакомить нынешнюю молодежь с теми давними событиями непосредственно – отправив своих героев в Прошлое. Прием давний, почтенный – и не такой безнадежный, ежели не следовать традициям нынешней «гильдии попаданцев». К чести автора он успешно провел свой Броненосец Времени между Сциллой «заклёкпомании» и Харибдой безудержной «попаданческой» фантазии. Книга получилась интересная даже для взрослого читателя. Остается надеется, что нынешняя молодежь ее прочтет и оценит. Книга того стоит.

© Андрей Валентинов

Активный словарный запас: очень высокий (3297 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Внеклассная работа
День, который не изменить

О! Это нечто! Юный попаданец в РЯВ, каждые пол-страницы «сливается»: то про Перл-Харбор ляпнет, то про Цусиму, то еще что-то в этом духе. До слез порадовала сцена , когда юный дебил вытаскивает планшет (на обеде в знатном семействе). Суперкрутая продажа калькулятора (могу напутать, но вроде за 36 золотых монет-империалов) артиллерийскому офицеру — тоже зер гуд. После получения ГГ автографа (блин — чЁ сразу селфи не сделать) у адмирала Макаров, книгу закрыл и поставил за «Внеклассную работу» заслуженную (имхо) двойку. Ну или «неудовлетворительно», по классификации 1905 года.