Борис Батыршин «День, который не изменить»

День, который не изменить

Сборник, год

В эту книгу включены два произведения, герои которых совершают путешествия во времени. Это не привычные многим читателям «попаданцы» — скорее, обычные подростки, которые волею судьбы получили в свои руки удивительную возможность прикоснуться к событиям далекого прошлого, вдохнуть воздух другой эпохи, своими глазами увидеть то, о чем раньше читали в учебниках или исторических романах. События повести «День, который не изменить» разворачиваются в дни наполеоновского нашествия 1812 года — сначала на поле Бородина, а потом в одном из подмосковных уездов, где вовсю кипит партизанская война. Герои «Внеклассной работы» оказываются далеко на востоке, в Порт-Артуре, в 1904-м году. Они присутствуют при ключевых моментах осады, чудом спасаются с погибающего броненосца, знакомятся с защитниками крепости — и все это для того, чтобы пройти приемные испытания в школу, готовящую путешественников во Времени. В Приложении — чертежи и описания кораблей Порт-Артурской эскадры и краткая хроника обороны Порт-Артура с картами. Это приключенческая фантастика — жанр незаслуженно подзабытый со времен нашей юности: герои, выросшие на Жюле Верне, Романтика и Наивность, Честь и Отвага, Хорошие и Плохие, Мужающие подростки. Прочтите эту книгу сами и отдайте ее своим детям, пусть они станут лучше нас.

День, который не изменить