Ирвин Шоу «Обнажённая в зелёных тонах»

Обнажённая в зелёных тонах

The Green Nude

Другие названия: Зелёная ню

Рассказ о художнике Сергее Баранове, который во всех странах, где жил, рисовал портреты обнажённой женщины в зелёных тонах, за что подвергался остракизму и вынужден был бежать из страны...

— сборник «Пёстрая компания», 1950 г.

— сборник «Selected Short Stories», 1961 г.

— сборник «Short Stories: Five Decades», 1978 г.

Полное собрание рассказов 1940-1950
Полное собрание рассказов 1940-1950
Отступление
Отступление
Солнечные берега реки Леты

В первый раз прочитал произведение, вышедшее из-под пера Ирвина Шоу. И это оказался очень удачный опыт, ибо история – просто огонь!

… Художника, как известно, каждый обидеть норовит. А уж если художнику выпало жить в ту эпоху, когда мир корчился от мировых войн и революций, то не оказаться необиженным было невозможно даже предельно аполитичному и безмерно талантливому живописцу, который только и хотел рисовать натюрморты с овощами и фруктами. Яблоки, апельсины, виноград – что может быть безобиднее? Но рано или поздно, при любом режиме Сергей Баранов становился парией и политическим изгоем, ибо он был женат на сильной и волевой женщине, которая в любой стране делала головокружительную карьеру…

«Зелёная ню» – это, конечно, политическая сатира. Одновременно с этим это ещё и наглядная иллюстрация тезиса о том, что за каждым успешным мужчиной стоит сильная женщина. Но кто сказал, что мужчина обязательно должен добиться успеха благодаря помощи и поддержки своей второй половины?

Итог: трагикомичная история о семейных отношениях и об их влиянии на творчество, а также отличная сатира на политические нравы СССР, Третьего Рейха и США. Американская часть рассказа удалась автору лучше всего (что вполне понятно) и служит лишним доказательством того, что «культура отмены» в тамошних краях имеет богатые и давние традиции.

Сатирический рассказ. Высмеиваются уровень культуры, политическая и общественная жизнь в различных странах. Причём страны разные, характер и причины гонений тоже различны, а результат всегда один.

Рассказ рекомендую. Читать его смешно и интересно. Правда сюжет принесён в жертву сатире: надуман и нелогичен (поэтому оценка не столь высока).