fantlab ru

Ли Чайлд «Один выстрел»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.94
Оценок:
117
Моя оценка:
-

подробнее

Один выстрел

One Shot

Другие названия: Выстрел; Джек Ричер, или Выстрел

Роман, год; цикл «Джек Ричер»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

В самом центре города, возле нового офисного здания, невидимый снайпер начинает отстрел людей. Шесть выстрелов — пять жертв. Город повергнут в ужас. Однако уже через несколько часов полиция выходит на преступника. Дело абсолютно ясное: все улики указывают на него. Тем не менее, подозреваемый все отрицает. Он говорит, что полиция арестовала не того парня. И требует: «Найдите мне Джека Ричера». Но что может связывать этого законченного психопата с бывшим военным полицейским Джеком Ричером?

Ли Чайлд — один из лучших современных авторов, работающих в жанре детектива экшн. Его герой Джек Ричер стал поистине культовой фигурой, воплощением несгибаемого героя-детектива.

Входит в:


Номинации на премии:


номинант
Премия Макавити / Macavity Awards, 2006 // Лучший детективный роман

Экранизации:

«Джек Ричер» / «Jack Reacher» 2012, США, реж: Кристофер МакКуорри



Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (6)

Один выстрел. Ангел-хранитель. Искусство смерти. Вокзал Ватерлоо
2005 г.
Выстрел
2009 г.
Серия романов о Джеке Ричере. Трудный путь
2010 г.
Джек Ричер, или Выстрел
2013 г.
Джек Ричер, или Выстрел
2014 г.
Джек Ричер, или Выстрел
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Почти вся книга кроме концовки — интересная и захватывающая. Автор подробно проводит читателя по местам преступлений, размышлениям Ричера, методикам анализа и оценки. Очень дотошно описаны позиции работы снайпера (с объяснениями за и против), присутствует интрига на нескольких уровнях (не только, кто стрелял, но кто дергал за ниточки, и почему стреляли)? Произведение очень и очень на уровне. Однако позитивное впечатление портит концовка. Во-первых, мотивация преступления этот какой-то треш.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Столько планирования, действий, «многоходовок» ради того, чтобы просто убрать конкурента, точнее его жену??? Бред.

Во-вторых, сцена штурма дома это какой-то сюжет из боевиков категрии «Б»: одни не видят в прицел, другие восстают после попадания в них из оружия, и т.д. и т.п.

В итоге, книга чем-то напоминает «Поиск вслепую» — очень сильный сюжет, детализация, декорации, но канва из разряда «не верю».

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший детектив.

Подробно описывается подготовка, место и прочие детали убийства из снайперской винтовки неким гражданином 5 вроде бы не связанных между собой человек.

Окружной прокурор и старший инспектор находят убийцу буквально к утру… Уж больно много тот оставил улик, даже за парковку в строящейся части бросил монету естественно с отпечатками пальцев (!) в монетоприемник плату.

Предполагаемый убийца бывший снайпер, некогда разочарованный невозможностью реализации вживую своих снайперских способностей (средних, кстати), все-таки убивший 14 лет назад несколько своих коллег , однако избежавший суда в целях … «не выносить сор из избы»….

Расследовавший тогда дело военный следователь Джек Ричер установил вину Джеймса Барра и предупредил, что в случае повторения он приведет приговор в исполнение лично…

Но вот что странно. При допросе задержанного спокойно спящего в своем доме Джеймса Барра едва ли не единственными словами стала просьба найти… Джека Ричера.

Тот приезжает. Но не для того, чтобы выступать на стороне защиты Барра…А для исполнения своего обещания…

Улик много и они неопровержимы...

По ходу дела Ричер вынужден провести собственное расследование – уж больно некоторые особенности совершения убийства нелогичны: и монета в монетоприемнике, и стрельба из неудобного для опытного снайпера места, и …тремор Барра в связи с болезнью Паркинсона…и другое.

Как всегда (ну по крайней мере, для меня, среди того, что прочитал) у Чайлда, действие динамичное, опасности, не без драк, короткие, иногда с тонким юмором, фразы… умных и (или) характерных (добрых и злодеев) персонажей..

И ничего страшного, что среди персонажей …эээ…русские эмигранты. Можно подумать такого вообще быть не может!

Джек Ричер, Джеймс Барр (в коме), адвокат (дочь окружного прокурора), частный детектив, корреспондент, старший детектив и …эээ…русские эмигранты. Вот основные персонажи…

Есть слежка, есть странная случайность наличия у преступников информации о приезде Ричера в город буквально с первой минуты, есть драки, в том числе с использованием ножей и весьма жестко.. Стрельба. Ужас по ходу повествования нет… Драма есть. Чувства есть. Приятно, когда автор дает читателю возможность проявить свои мыслительные способности. Мне кажется в этом тоже мастерство писателя (дать Читателю загадку и подтверждение собственной Читателя неглупости)..

Уж не знаю почему, но я прочитал роман за 5 дней, 8 часов (по вечерам, ночам). Отчасти из-за относительной незанятости... Но не только.

Приятно хорошее знание истории ГУЛАГ, отдельных эпизодов (особенностей) участия советских солдат ...во Второй мировой войне (почему-то вспомнился фильм Н. Михалкова)... Никакой истерии, никакого очернительства, никакого кретинизма, как это встречается у зарубежных авторов...

Из недостатков слишком легкий, на мой взгляд, штурм, финальная сцена… хотя даже «злодеем» оказался другой… И несколько не соответствует роману его название: там вовсе не One Shot....

Я бы не сказал, что это один из самых лучших прочитанных детективов, но я нисколько не жалею… Рекомендую при случае по крайней мере к прочтению. 7.7

Оценка: 8
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Много ли вы знаете книг, от которых невозможно оторваться? Много ли книг, которые всасывают тебя с первой же страницы и не отпускают до последней? На самом деле их очень мало. Талантливых, гениальных писателей много, а книг, абсолютно захватывающих внимание, мало.

Именно поэтому надо ценить таких авторов, как Ли Чайлд, с его серией романов про Ричера. Смесь детектива, боевика, триллера и драмы, написанная мастерски, с хорошо обрисованными, не картонными (как у Акунина) персонажами, великолепная интрига, неспадающее напряжение и замечательный главный герой — благородный, умный, сильный и неординарный Ричер. Конечно, он списан с Паркера (Ричарда Старка), но значительно дополнен и переработан, что можно только приветствовать.

Вся серия романов примерно на одном уровне, стиль изложения близок к С.Кингу, но динамики больше, персонажи яркие и живые. Начинать читать советую перед выходными (если хотите выспаться).

И ещё. Я добавлю то, что хотел бы видеть и в других отзывах (по разным книгам) — тем, кому понравится Ли Чайлд, стоит почитать Ричарда Старка, Саймона Скэрроу, Дэвида Лисса (только первые 2 романа про Уивера) и Эла Гарднера (про Перри Мейсона). Пожалуй, добавлю ещё Корнуэлла (про Шарпа).

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

На волне приближающейся экранизации, издательство Эксмо решило переиздать детектив Ли Чайлда «Выстрел». Том Круз на обложке должен привлечь женщин-читательниц, а аннотация мужчин. Тема, которая в этом романе станет основной, для нынешней Америки очень болезненная. В последние годы участились случаи массового расстрела людей, причем без всяких видимых причин. Преступников ловят или они кончают жизнь самоубийством, некоторых убивают при задержании, справедливо полагая, что подобным существам нет необходимости продолжать свое нахождение в обществе. Но сама проблема никуда не девается, продолжают погибать невинные жертвы, а мотивы убийц не ясны. Насколько я знаю, премьеру фильма по этому произведению перенесли, как раз из-за последнего массового расстрела детей в школе, так как ситуация в обществе предельно накалилась.

В одном из небольших американских городов происходит убийство пяти человек. Убийца воспользовался винтовкой и с большого расстояния расстрелял ничего не подозревающих жителей. Убийцу задержали практически сразу, полиция сработала на высшем уровне. Нашлись неопровержимые улики и вычислить преступника было делом нескольких часов. Но кое у кого возникают вопросы, а так ли все было на самом деле? Мог убийца оставить столько следов на месте преступления и почему так получилось? Детективную линию автор провалил полностью. Хотя не стоит исключать и подобной авторской задумки, так как первая половина романа — детектив, а уже вторая часть — боевик с элементами триллера. Смешными выглядят рассуждения автора о России, а особенно о российской преступности, нелепость его знаний в этом направлении поражает. Не удивлюсь, если он думает, что по улицам ходят пьяные от водки медведи и играют на гармошках, а за ними следит всесильное КГБ. По версии автора, Горбачев разогнал ГУЛАГи, развенчал культ личности Сталина и спас Россию. Зачем вводить в свою книгу, то о чем ты не имеешь ни малейшего представления?

Может быть, экранизация окажется и неплохой, как для американского боевика. Но сама книга не вызывает никаких эмоций, кроме недоумения от ограниченности автора и его полного непрофессионализма.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх