Энн Райс «Мэйфейрские ведьмы»

The Witching Hour

Другие названия: Час ведьмовства; Невеста дьявола

Роман, год; цикл «Жизнь Мэйфейрских ведьм»

Какая связь может существовать между сожженной на костре в семнадцатом веке неграмотной знахаркой из затерянной в горах шотландской деревушки и молодой женщиной-нейрохирургом, спасающей жизни в одной из самых современных клиник Сан-Франциско, между энергичной красавицей — владелицей плантации на экзотическом острове Сан-Доминго и несчастной полубезумной калекой, много лет не покидающей стен старого особняка в Садовом квартале Нового Орлеана?

Ответ может вас шокировать: все эти женщины принадлежат к одному семейному клану, и имя им — Мэйфейрские ведьмы. Прочтите документы, собранные на протяжении четырех столетий агентами Таламаски — тайного ордена ученых-историков, посвятивших себя изучению паранормальных явлений.

При издании на русском языке роман был разбит на три тома:

1) «Час ведьмовства» (перевод И. Иванова)

2) «Мэйфейрские ведьмы» (перевод И. Иванова, Е. Коротнян, И. Шефановской)

3) «Невеста дьявола» (перевод Е. Коротнян, И. Шефановской)

Локус / Locus Award, 1991 // Роман ужасов / Тёмное фэнтези

Невеста дьявола
Книга-загадка. Книга-бестселлер
Невеста дьявола
Мэйфейрские ведьмы. Книга 2
Мэйфейрские ведьмы. Книга 1

Невеста Дьявола

The Witching Hour

(пишу всё это, находясь в середине 5 книги шеститомника. предупреждаю о том, что отзыв о «грязных вещах» романа)

Я никогда прежде не встречала книгу, в которой сразу(!) в таком огромном количестве встречаются случаи инцеста, насилия, педофилии, бисексуализма, описываются довольно неприятные смерти на протяжении стольких лет, происходящие в достаточно большой и уважаемой семье; также и генные подоплеки, преследующие клан на протяжении столетий. Столько предрассудков и недомолвок, суеверий и искренней лжи (а может и лживой правды) показано автором серии.

Мне трудно забыть ту бурю эмоций, которая бушевала в моём воспалённом мозгу во время прочтения книги (хоть это и не «Песнь Льда и Пламени», но тоже довольно жестокая повесть о людях).

С какой-то стороны это даже тот роман, призванный пошатнуть (а может и укрепить..) моральные ценности даже самого безразличного человека. По сути, никаких ярых сцен с расчленёнкой не наблюдалось, однако многие моменты в книге могут привести к разного рода размышлениям о человеческой гордыне, самонадеянности и... ответственности перед близкими.

Пожалуй, продолжая читать , уже ничему не удивляешься. Всё же не смотря на обилие тёплых слов, чётко прослеживаются пороки людей и общества (этого закрытого искусственного набора личностей). Такое моральное разложение в предоставленных высших кругах общества мне не в полной мере понятно... однако у богатых свои причуды. Имея такие вопиющие нарушения ценностей, которые не несут (ничего) вроде бы хорошего, клан (возможно)обманчиво для себя считает себя искренне счастливым.. до поры до времени.

и ещё... буквально пару минут назад наткнулась на комментарий одной девушки. Цитирую: «У меня очень свободные взгляды, я считаю, что у любви нет половых, возрастных или иных границ. Подчеркиваю — у любви. Если это инцест или педофилия — где любовью не пахнет, а только извращение и разврат, это гнусно. Так вот, Джулиен как раз был таким образцом всепоглощающей любви. « Я с ней полностью согласна... несомненно из романа можно вынести довольно приятные вещи, однако я пессимист и о хорошем писать не буду специально.