Майкл Морпурго «Боевой конь»

Боевой конь

War Horse

Роман «Боевой конь», написанный на основе рассказов ветеранов Первой мировой войны, — это история коня по имени Джоуи, который живет на ферме в Девоне с любящим хозяином — пятнадцатилетним Альбертом. В самом начале войны отец Альберта, чтобы рассчитаться с долгами, тайком от сына продает Джоуи на фронт. Отныне Джоуи больше не фермерская рабочая лошадка, а боевой конь: он служит в кавалерии, спасает раненых, возит боеприпасы, терпеливо перенося все тяготы, обретая и теряя друзей и посте­пенно становясь героем. Война бессмысленна и жестока как для людей, так и для лошадей, однако среди ужаса и абсурда находится место для мужества, благородства, сострадания и настоящей дружбы.

Боевой конь

Года полтора назад посмотрел фильм «Боевой конь». Фильм, помнится, мне очень понравился. Позже узнал, что фильм снят по книге. Честно говоря, фильм мне детским не показался, и поэтому начинал читать ее детям на ночь очень и очень осторожно.

Должен сказать, что опасения мои оказались напрасными, и ребенок 8 – 10 лет вполне адекватно способен воспринимать текст, к тому же, если под рукой оказывается родитель или родительница, в самых общих чертах умеющие ответить на вопросы о первой мировой войне. Уверен, что на вопросы чада кто с кем воевал, на чьей земле велись боевые действия, кто победил, и т.п. любой взрослый посетитель ФЛ ответить сможет даже в состоянии хронической вечерней дремоты.

Повествование ведется от лица жеребца по имени Джоуи. Совсем молодым он попал на английскую ферму, где подружился с 13-ти летним подростком Альбертом, сыном фермера. Начало стандартно, об этом мы читали много раз – суровый отец, в поте лица добывающий хлеб свой, все понимающая, но тихая и кроткая мать, нежный мальчик, без памяти любящий «свою» животинку. Разумеется, фермер-отец не одобряет дружбу мальчика и «бесполезного» в хозяйстве коня. Улучив минутку, папахен сводит коника со двора…

А дальше начинается кое-что необычное. Сводит отец лошадку не к проезжим цыганам, а на призывной пункт. И всю книгу, переходя от одного хозяина к другому, из одного рода войск в другой, от англичан к немцам и обратно, тянет наш Джоуи заскорузлую от пота и крови армейскую лямку.

Что не понравилось. Уж очень лихо понимает коняга человеческую речь. Причем, без всяких объяснений и оправданий автора – и английскую, и немецкую, и французскую – с полуслова. Ладно бы только речь! Он (Джоуи, не автор) прекрасно разбирается в армейских званиях и знаках отличия, причем – обоих воюющих армий. И никогда не спутает сержанта с капитаном и капитана с майором. Вы скажете – в сказках всегда так – вон, с Емелей даже щука разговаривала. Но в данной книге, все же, других намеков на сказку нет, и она больше о кровавой каше войны, в которой непросто всем воюющим нациям – немцам, англичанам, французам, лошадям.

В заключение должен сказать – детям (двойнятам 10 лет от роду), в отличие от их ворчуна-отца, книга понравилась.

У меня сложились неоднозначные впечатления от этой книги. Наверное во время чтения я просто не верил автору. Уж слишком везучий получился конь. В сражениях выживает, когда надо, обязательно встречает добрых людей, на нейтральной полосе из-за него сражение останавливается, и немцы с врагами чуть ли не братаются... И болезнь его не берет, и хэппи-энд с возвращением хозяину, — все это больше похоже на сказку.. А сопереживать сказочным героям у меня не получается.

Я думаю это обилие совпадений должно хорошо смотреться в фильме. В отличие от художественной литературы, где хочется правдоподобных событий, в кинематографе без таких моментов не обойтись, иначе фильм получится скучный.

Повествование от лица коня могло бы быть неплохой находкой. Оно позволило показать, что немцы тоже люди, что среди них были и те, кто к коню хорошо относился, и воевать немцам не сильно хочется, в общем немецкие солдаты показаны не злыми-кровожадными врагами-убийцами, а просто жертвами обстоятельств, оказавшихся по другую сторону нейтральной полосы. Но в повествовании от лица коня есть и минус, мне показалось «корявенько» вплетены диалоги людей.

Кроме того, эта книга мне напомнила повесть Чингиза Айтматова «Прощай Гульсары!», которая мне понравилась на порядок больше. Там тоже про войну, советскую власть, послевоенные годы, пятилетки.. Все это рассказано тоже через жизнь коня-иноходца. Но у Ч. Айтматова получилось намного жизненнее, жестче и трогательнее. Очень советую!