Елена Хаецкая «Звёздные гусары: Из записок корнета Ливанова»

Звёздные гусары: Из записок корнета Ливанова

Цикл; цикл «Русские сезоны»

Корнет Ливанов живет в некоем будущем, но это не вполне футуристическая фантастика. Корнет Ливанов летает на звездолетах, но это не космическая фантастика. Корнет Ливанов обладает отдаленным сходством с «Мишелем», но это не исторический роман. В мире «Корнета Ливанова» ну такая классная, могучая и процветающая Россия, но это не утопия.

© Елена Хаецкая

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Буран (2008) // Соавтор: Тарас Витковский

Басткон, 2009 // Премия «Чаша Бастиона». 3 место

Филигрань, 2009 // Большая Филигрань

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2004 // Малая форма

Интерпресскон, 2004 // Малая форма (рассказ)

Странник, 2009 // Блистательная стилистика

Астрея, 2009 // Роман

Бронзовая Улитка, 2009 // Крупная форма

Интерпресскон, 2009 // Крупная форма (роман)

FantLab рекомендует:

Елена Хаецкая «Звездные гусары: Из записок корнета Ливанова»

Том 5. Гуляки старых времен
Звездные гусары. Из записок корнета Ливанова
Антология Мифа 2014

Звездная дорога № 6, 2003

Замечательная стилизация под XIX век, да не простая, а с постоянными намёками на наше поручико-ржевское настоящее в антураже далёкого будущего. Из аллюзий заметил только «Героя нашего времени», «Капитанскую дочку», «Ночь перед рождеством», «Кавказского пленника», «Дикого помещика» Салтыкова-Щедрина. Больше всего, конечно, в «Звёздных гусарах» от Лермонтова, недаром Хаецкая автор его «не-совсем-биографии»:wink:

Ещё добавлю, что роман этот не только «литературная игра» в произведения позапрошлого века, но ещё игра Хаецкой против самой себя: «Звёздные гусары» по своему стилю и языку — явный антипод «Вавилонских хроник». Пожалуй, только в «Диком подпоручике», писательница раскрывает своё истинное (ой ли?) лицо — в образе Стефании явно проглядывает космическая тётушка :)

Для первого знакомства с творчеством Хаецкой «Звёздные гусары» вряд ли подойдут, лучше предварительно ознакомиться с другими её книгами, да освежить в памяти томик-другой русских классиков не помешает.

Самое интересное, что мне через неделю нестерпимо захотелось перечитать! Не всё, но многое. И как-то напрочь потерялось желание оценивать язык, приёмы и стиль автора, а просто читал и сопереживал. Пойду-ка я свою девятку на 10 заменю. Прочувствовал.

Везет мне в последнее время на хорошие книжки. Повезло и с этой. То ли я соскучился по «русской классике» под которую «сделан» этот сборник, то ли было соответствующее настроение, не знаю. Уверен только в одном: Елена Хаецкая – замечательный писатель, виртуозно владеет языком и может писать, порой, очень «по-разному». С удовольствием перечитаю когда-нибудь еще раз.

Очень долго искал я эту книгу. Не знаю, что явилось причиной — малый тираж, или нелюбовь наших книготорговцев к Хаецкой, но поиски были длительными и безрезультатными, пока не пришла помощь из Питера . Я не обманулся в своих ожиданиях. Великолепно. Великолепно, и не меньше...

Как написано в книжной аннотации — «Перед нами великолепная литературная игра». В кои то веки, я готов подписаться под каждым словом. Да, эта книга — игра. Игра изящная, умная, красивая. Игра, которая не может не привести в восторг всех поклонников русской классики. Всех, кто ценит умение владеть словом.

Эта книга — не просто подражание стилю 19 в. Эта книга — показатель того, что автору удалось не только понять этот стиль, но и прекрасно его применить для описания того, как могла бы выглядеть реальность в будущем. Хотя, на мой взгляд, содержание и сюжет в этой книге не главное. Главное при прочтении, это получение удовольствия именно от превосходного стиля автора, от её превосходного владения словом.

Крайне мало книг попадают в мой список книг, обязательных для перечитывания. Эта книга попала в этот список...

Не без удовольствия прочитал на «безрыбье»... но не более того. Удовольствие доставили сюжеты и язык. Но антураж очень уж явно притянут «за уши». Вместо стилизации — вкрапления анахронизмов.

Сложилось субъективное впечатление, что книга написана для выпускников фил.-жур.факов, измученных классикой XIX века. Эдакий театр абсурда, где в главных ролях — набившие оскомину сюжеты, обороты, штампы и клише.