Наталья Щерба «Часодеи. Часовое имя»

Часодеи. Часовое имя

Роман, год; цикл «Часодеи»

Продолжаются приключения Василисы, ее друзей и недругов в удивительном волшебном мире, созданной талантливой современной писательницей Натальей Щерба.

Разгадает ли Василиса тайну Черного Ключа? Найдет ли Черную Комнату? Узнает ли она наконец правду о своей матери? В кого вселится Дух ужасного волшебника Астрагора? Сумеют ли примириться два самых дорогих Васелисе человека? Ответы на эти вопросы вы найдете в книге «Часовое имя» — четвертом романе-фэнтези серии «Часодеи», уже успевший стать новым отечественным бестселлером.

— цикл «Часодеи»

— антологию «Мантикора», 2013 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2694 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Часодеи. Часовое имя

Альманах фантастики «Мантикора»
Часодії. Часове iм'я

Не скрою: книга мне одновременно и понравилась, и не понравилась.

Чтобы было понятнее, распишу по пунктам. Сначала о том, за что книга понравилась. Если вы являетесь ярым фанатом «Часодеев» и непоколебимым почитателем творчества Натальи Щербы, то ограничьтесь только этими тремя пунктами и переходите к последнему абзацу.

1. «Часодеи» — явление для отечественного книгоиздания уникальное. Автор не делает ставок на читателя, а именно кто будет читать ее книги. Их одинаково интересно будет читать как детям, так и взрослым. Самое главное здесь – интересная история, которая захватывает тебя с самого начала и не отпускает до момента прочтения последней пока еще изданной книги. Сразу стоит отметить безграничную фантазию автора. Обыкновенные будничные вещи, с которыми мы с вами сталкиваемся каждый день, здесь получают новую жизнь. Такие книги изначально обречены на проклятие по имени «Гарри Поттер», ведь так или иначе все постоянно будут сравнивать их с книгами о мальчике, который выжил. Но с другой стороны это-то и приятно: если и сравнивать, то только по эмоциям и резонансу, который вызывают книги Щербы. Касательно сюжета и героев, то тут все совершенно иначе нежели у ГП, что, конечно же, не может не радовать.

2. Если уж заводить разговор о героях книг о часодеях, то стопроцентно следует им выделить отдельное место. Главная героиня цикла девочка по имени Василиса, безусловно, персонаж привлекательный, и думаю, многие ровесницы героини в большинстве случаев будут ассоциировать себя с ней. Я, слава богу, не девочка и не ровесник главной героини. Но о главных героях речь пойдет ниже. Мне понравились второстепенные персонажи, а также персонажи, которым в книгах уделено не так уж много места. При всем неоднозначном отношении ГГ и ее друзей к Нортону Огневу-старшему, для меня он был и остается самым интересным героем. Может, в этом виновата сама атмосфера чего-то таинственного, которая постоянно витает вокруг его. Те же моменты касаются Черной и Белой Королев. Некая недосказанность и неопределенность что ли. Остается предчувствие, что партия еще не доиграна и еще далеко не все ружья выстрелили.

3. Хочется отметить издание: яркое, красочное и тематическое. Такую книгу не грех почитать ребенку, прочитать самому, дать почитать соседям, да и на полку поставить тоже замечательно. Незнающего человека привлечет замысловатая обложка, а человека, знакомого с миром часодеев, иллюстрации на обложке заставят лишний раз улыбнуться. Здорово смотрятся стрелки, всплывающие на страницах книг. Хочется верить, что издательство доведет до конца эту затею.

Ну а теперь настало время разноса. =) Минусы касаются исключительно 4 книги серии «Часодей» «Часовое имя». Как говорилось выше, люди, фанатеющие по часодеям и болезненно воспринимающие критику в их сторону, перейдите сразу к последнему абзацу отзыва.

1. Первое, что не понравилась в книге – это то, что в ней нет развития. Событий и действий в ней полно, но главные персонажи как были ватными, так ими и остались. Слава богу, что по «ватности» им за Бэллой Суон и Китнисс Эвердин не угнаться, но я о другом. Я, конечно, понимаю, что в сердца и разумы подрастающего поколения следует сеять разумное-доброе-вечное, но, блин, зачем в их умы вводить идею бездействия, мол, жизнь сама накажет нехороших тварей. Из книги в книгу, из главы в главу повторяется один и тот же мотив: более старшие по возрасту враги мучают более младших протагонистов. То они за шею их хватают, то коленом в живот, то за волосы и об землю. Младшие — ну прямо библейские мученики — ничего не предпринимают, а ждут часа возмездия, когда плохишам воздастся, но по-честному. То бишь это будет нечестно, если в момент драки, скажем, Захарра или, ну ладно, так уж и быть, Василиса со всей мочи ногой в пах основному пиндюку, а потом уже спокойно добивать скорчившегося. У них – праведных – даже мысли такой возникнуть не может. Ну пускай кто-нибудь удачно попадет другому в лицо и выбьет ему зуб. От этого книга своей прелести не утратит. Наоборот, у врагов лишний повод ненавидеть наших, у наших есть повод поиздеваться над врагами. Ну и атмосфера накала обстановки соответственно. Да, жестоко, но хочется увидеть, что и главные герои тоже совершают ошибки, о которых они, может, и пожалеют, а может и нет. И если уж на то пошло, опять сравнить с Гарри Поттером: пятый том – это уже не первый том, герои уже кое в чем разбираются.

2. Повторение мотива «ничегонеобъяснения». А именно, если не спойлерить по углам да весям, Василиса опять где-то что-то услышала, вырвала из контекста, потом посидела, подумала, порешила все по-своему, а потом учудила. В итоге она отхватывает от родителей и учителей внеочередных люлей. Все негодуют, какая она нехорошая, так поступила. Но пардон, где логика? Вещи, напрямую касающиеся самого главного героя, а о них умалчивают родители, бабушка и близкие друзья. Я понимаю, это было возможно еще в первых томах серии, но потом, когда все уже поняли что это за «фрухт» такой Василиса Огнева, что она может и на что она не способна. Чего они опять от нее скрывают и в очередной -надцатый раз недоговаривают?

3. Автор восхищается едой. Серьезно. Вы не заметили, как она выписывает все бутерброды, пирожки со всевозможными начинками, блинчики с такой-то-такой-то подливой, которые были поглощены ненасытными ртами главных героев? Ладно, если бы все это было сюжетообразующим моментом, ну там херово стало Нику от очередной порции блюда, поэтому произошло то-то, что в свою очередь повлияло на то-то. Ан нет, дети поели, все было вкусно. До свидания. Поедим потом еще раз через 30 страниц и помните: булимия — это зло. И через те 30 страниц опять пошли новые блюда. Как все вкусно, и как вселенски важно, если чай пахнет чабрецом и мятой.

Если вам показалось, что всё – капец, на книге мною поставлена печать «Херовато», вы ошибаетесь. Последняя коротенькая глава искупает и прощает автору все, а в особенности последняя фраза «Где он?», и я уже весь на изготовке покупать следующий том. А это, должен сказать, самая лучшая похвала автору.

Я не любила читать, но история Часодеев заставила меня полюбить чтение. Я с нетерпением читала эти книги. Единственное чего мне не хватило в 4-ой части, это песни которую пел Феш Василисе, сидя на подоконнике Западной башни. Было интересно, что он пел, но к сожалению песенки не было :(... Книги классные, читать очень интересно. Если не любите читать, то обязательно передумаете прочитав «Часодеев«!! Эта книга действительно НЕЧТО! Я собираюсь сохранить все 6 частей и передать их свои детям. Они должны прочесть такую замечательную историю. Я буду перечитывать все 6 книг снова и снова. И я уверена, что каждый раз буду ощущать тот же восторг, страх, волнение, также буду переживать за героев, и ни чуть не слабее первого раза. Это замечательный Часодейный мир, в который должна ступить нога каждого ребенка и взрослого. И они больше никогда не смогут так просто смотреть на свои часы.

Первые три книги моему сыну подарили на ДР. Начало чтения первой книги откладывали долго, т.к. были свежи впечатления от недавно законченной предыдущей книги. И вот всё же преступили к «Часодеям». У сына интерес возник сразу, но т.к. 8-летний ребёнок устаёт читать подолгу, мне приходилось ему помогать. И вот уже после первой книги я поняла, что сама на них «подсела» )))). После второй книги дошло до смешного. Я укладывала сына спать и уходила читать его книги к себе. Останавливалась только ближе к 4-5 часам утра от усталости глаз. Я никогда не любила читать фантастику — это совсем не мой жанр. Единственный книгой из фантастики был роман Джорджа Оруэла «1984». Кроме фильма «Чародеи» по роману братьев Стругацких, никогда ничего не смотрела (ни Поттера, ни Властелина Колец).....но Часодеи — ЭТО НЕЧТО!!! По окончании 4 книги чувствую себя фанаткой, часодееманкой какой-то ))) .... Каждая следующая книга интереснее предыдущей!!! Особенностями всех книг являются отсутствие затянутых и нудных описаний чего-либо, которые хочется перелистнуть; моментов или героев, которые не вписываются в схему повествования. При чтении сразу становится понятно, что каждая следующая книга не «высасывается из пальца» для бонального зарабатыванния денег. Всё настолько органично, динамично, увлекательно, что просто нет слов от восторга!!! Я даже не смогу выбрать книгу, которая понравилась хоть на сотую долю процента больше чем все остальные. «Часовое имя» — достойние продолжение первых трёх книг с ещё более разветвлённой сюжетной линией!!! Завидую всем тем, кто ещё не открыл для себя «Часодеев»...и тем, кто только приступает к «Часовому имени»...ведь у них ещё все эмоции впереди )) ... А я с нетерпениеем буду ждать выходя 5 книги....)

О,просто потрясающе!Я никогда не видела ничего подобного.Автору удалось создать совершенно новый мир,и даже новое восприятие мира!И в этом мире все продумано настолько хорошо,что даже хочеться верить в то,что все действительно устроено так,как придумала Нататья Щерба.Мне очень понравилось,как она связывает предыдущие события с будущими,от чего книга читается мимолетно.И как прекрасно автор вписывает присущие обычным людям поступки и чувства в такой загадочный,непредсказуемый,и при этом абсолютно реалистичный мир!Также книгу очень приятно дежать в руках и читать легкие желтоватые страницы..))Лично я прочла всю книгу за два дня.....у меня никогда не было такого сильного увлечения к чтению,ноЧАСОДЕИ эта одна из тех книг,кторые меня впечатляют!Ивот сейчас сижу и думаю о том,что мое небольшое путешествие в этот чудесный мир пока закончилось.Очень жду выхода слудующих книг!!!

Интерес к книге не пропадает на всем протяжении романа, окунаешься в мир сказок и приключений обычной, нет, не обычной девочки из нашего мира и её друзей из мира часодеев. Часовая магия завораживает, увлекает и затягивает. Вы встретитесь с феями и часовщиками, духами и обычными ребятами. Интрига на протяжении всей книги сохраняется и хочется поскорее узнать, что же дальше произойдет. Книга современная и одновременно учит добру и настоящей дружбе. Рекомендую прочитать ВСЕМ!!!!

Книга мне ОЧЕНЬ понравилась! Спасибо автору, за то, что взялась прорабатывать новый, никем не занятый мир. Это вам не вампиры какие-то, со всех сторон обыгранные.

И росмэну большое спасибо. Ведь это надо уметь рисковать — выпускать книги отечественного автора, с новым миром. И подходят они к каждой книге, как к единственной. У них нет серийности.

Вот сейчас, в перерыве между Часодеями, у них выходит еще одна книга — «Зерцалия» Гаглоева (автора мы уже знаем, в принципе). И снова — никаких вампиров и оборотней! Для описания мира взяли благодатную тему зеркал. Я с Озона заказала, уже дошло, успела прочесть. Всем, кому нравятся фэнтези книги Росмена — рекомендую Зерцалию!

Удивительно органичный проект, удивительная серия. В нашей стране действительно подобных проектов от отечественных авторов еще не было. Честь и хвала «Росмэну», что они взялись за продвижение нашего, российского подросткового фэнтези. «Часодеи» ничуть не хуже тех же Гарри Поттеров и Перси Джексонов. Четыре книги читаются на одном дыхании и составляют очень динамичное и увлекательное повествование. Представляю, с каким нетерпением читатели будут ждать финальную шестую книгу серии. А ведь она уже не за горами!