Алексей Пехов, Елена Бычкова «Синее пламя»

Синее пламя

Роман, год; роман-эпопея «Синее пламя»

Эпоха великих волшебников подошла к концу тысячу лет назад, оставив после себя лишь тёмные легенды да руины. Но некоторые уверены: где-то по дорогам истерзанного Катаклизмом материка всё ещё бродит мятежный маг Тион, ученик самого Скованного, способный вернуть мир к процветанию.

Лавиани, Шерон и Тэо спешат по следу волшебника, а вокруг пробуждается синее пламя, говорящее о том, что нынешняя эпоха подходит к концу.

— роман-эпопею «Синее пламя»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2670 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Фэнтези года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

РосКон, 2016 // Роман

Синее пламя

Это второй цикл Пехова, что я прочла (первым был «Киндрэт»). Мне понравился еще не законченный цикл «Синее пламя». Было весьма интересно, и герои не были картонными, как многие здесь говорили. Наверное, если многие из читателей первым делом прочли бы этот цикл, а потом приступили к прочтению более знаменитых произведений автора, то им бы понравилось.

Тэо — ветер. Циркач, путешественник, искатель старинных вещей (=которые можно сбыть коллекционерам). Простодушный молодой человек, не способный на подлость, хитрость и ложь. Таким и должен быть этот герой.

Лавиани, на мой взгляд, наиболее проработанный персонаж. Она — убийца. Женщина привыкла никому не доверять и действовать в собственных интересах. И тут на Лавиани упал этот циркач. Человек не вызывал доверия (причем важно принять во внимание ненависть, словно змеиными кольцами оборачивающаяся вокруг сердца сойки к данной персоне). Поэтому Лавиани шипит и плюется ядом, словно гадюка, стоит мужчине оказаться рядом с ней. Но тем не менее Лавиани помогает ему, когда тот падает в обморок посреди тракта. А все, я так думаю, потому, что сойка видит в нем своего мертвого сына, единственного человека, что на тот момент был ей дорог, и за которого она отомстила главе ночного клана.

Шерон — указывающая. Довольно смелая девушка, которая потеряла любимого человек, и может потерять еще и ребенка. Я понимаю, насколько это для нее важно, ведь ребенка в дом принес ее муж. К тому же такие как она не могут иметь детей. Кроме своей магии она ничего не умеет. Автор не делает ее всесильной магичкой, способной горы свернуть (это плюс). Она также умеет бояться. Шерон боится заблудившихся (хоть это может быть незаметно), страшится собственной силы, которая изменилась после похода в древнюю крепость.

Также в «Синем пламени» у них появляется новый спутник Мильвио. Он хорошо владеет Фенико, такой же добродушный, как и Тэо (наверное, поэтому они сразу находят общий язык). Но он (как я и ожидала) оказался не так прост. Он был другом великого волшебника прошлого. Мильвио и сам был волшебником, но утратил свои силы. Это тоже несомненно плюс автору, он не делает своих героев всесильными. Он просто одарил каждого определенным «талантом» (как любила говаривать Лавиани).

Мне понравилось. Может быть это произведение и было слегка наивно, а герои не такими, как, например, в цикле Линна Флевеллинга «Тамирская триада», но оно стоило моего потраченного времени.

Книга Пехова «Синее пламя» довольно крепкая и в плане сюжета, так и персонажами. Читается быстро и легко, а то что не «вызывает восторга», что ж, видимо мы « измучены нарзаном» :):)

Как и у всех авторов, у Пехова есть с чем сравнивать, но мне кажется неправильно сравнивать того же «Стража» с «Летосом»

Не могу сказать, что хочу оставить «Синее пламя» на своих полках, чтобы снова и снова перечитытывать.

Еее, балдежка! Примерно так я могу описать свои впечатления во время и после чтения. Сошлись на небе звезды и я получил давно желаемое сочетание:

1. Упадочного мира после катастрофы с древними руинами, заброшенными городами, неведомой фигней тут и там, и проч., и проч.

2. Компании из милых героев, каждый из которых приятен сердцу.

3. Динамичного сюжета без воды и нудятины.

4. Приятного языка и описаний (Лёша! Как же благоприятно влияют на тебя соавторки!)

5. Очень трогательный и очаровательной любовной линии с намеками на твист!

Короче, данная книга (и цикл) — это эдакое приятное сочетание Тэда Уильямса и Джо Аберкромби в одном флаконе, да еще и от русских авторов(!!!). Надеюсь финал все же будет не на четвертой части, а хотя бы на пятой. Уж больно короткие книги.