Уильям Ле Кье «Великая Белая королева»

Великая Белая королева

The Great White Queen: A Tale of Treasure and Treason

Роман «Великая Белая королева» – один из лучших образцов произведений о «затерянных мирах».

Молодой англичанин вместе с однокашником – юношей загадочной национальности – совершают побег из школы и отправляются в Африку. Попутно выясняется, что этот африканец является наследным принцем одного из самых таинственных королевств Черного континента, куда еще не ступала нога белого человека. А правит этим государством Великая Белая королева. Не успев высадиться на африканском побережье друзья попадают в ловушку, устроенную злейшим врагом королевской династии неведомой страны Мо. Неисчислимое количество приключений предстоит пережить им по пути в затерянный мир, но и там их жизнь оказывается в смертельной опасности. Подземные карлики, бесчеловечные жертвоприношения, жрецы, поклоняющиеся ужасному Богу-крокодилу; запутанные лабиринты и подводные тайники, подъемы и спуски по коварным отвесным скалам, кровопролитные сражения; предательство и коварство, и конечно же неисчислимые сокровища королей страны Мо – можно еще долго перечислять все то, за что мы любим приключенческие романы, но лучше открыть книгу и начать читать…

Великая Белая королева

Оставшийся на попечении дяди, человека строгих правил и приверженца жесткой дисциплины, двадцатилетний Ричард Скарсмер поступил в печально известную школу доктора Трегира в Истборне. Чуть позже там появился новый ученик – африканец Омар Саном, ставший единственным другом Ричарда. Взаимопонимание и верная дружба Скарсмера позволила «морской свинке» (такое прозвище получил таинственный дикарь) раскрыть англичанину тайну о том, что он – наследный принц и бежал в Англию, чтобы избежать убийства, ибо с его смертью прервется славный род.

Получив письмо от своей матери, в котором она просила его скорее вернуться домой, Омар, в компании Ричарда, отправляются в Мо – Город под облаками, таинственный город, тайны и загадки которого еще никогда не были доступны людям со светлым цветом кожи…

Слава Райдера Хаггарда, как первопроходца поджанра приключенческой литературы – затерянные миры, многим не давала покоя. И каждый стремился переплюнуть Мастера или хотя бы попытаться приблизиться к вершине пьедестала, который писатель воздвиг для себя, издав один единственный роман, ставший классикой жанра – «Копи царя Соломона». После «Людей тумана» Хаггард еще прочнее утвердился на своем троне. Собственно после 1894 года и начались попытки побить его на его же собственном поле.

В 1896 году Уильям Лё Кё, англичанин с каплей французской крови, выпустил роман «Великая Белая Королева» (произведение для него не свойственное, ибо автор специализировался всю свою жизнь на шпионских историях). Критика высоко оценила роман, отметив, что «в этот том автор вложил больше Райдера Хаггарда, чем это смог бы сделать сам Райдер Хаггард».

Что я могу сказать, прочтя роман?

Попытка подражания удалась.

И в некотором роде, заимствования (бог-крокодил Зомара – мне сразу напомнил «Людей тумана» Хаггарда).

Добротный роман. Вся атрибутика для книги о затерянной цивилизации – в наличии: злодеи, сокровища и любовь, в которую, я, правда, не очень-то и поверил.

Кто-то, помнится, обвинял хаггардовского «Желтого бога» в излишней жесткости и жестокости, но, видимо, эти читатели не видели настоящей жестокости, которой в «Великой Белой Королеве» предостаточно. Мало того, что королева Найя – неуравновешенная, уже не молодая баба, малопривлекательной наружности; так еще и кровавые реки льются в изобилии. По сравнению с Наей Асика Хаггарда – ангел (очевидно, на чьей стороне моя симпатия, тут не нужно много ума, чтобы это понять), а хаггардовские дикари – херувимы.

К самым интересным для меня моментам книги отнесу сцены жертвоприношения (не скажу, где они происходили и как, очень натуралистично, отмечу) и фишка с сокровищами, их местом нахождения (задумка отличная, надо сказать).

И, конечно, стиль изложения; от него многое зависит: стиль Хаггард мне ближе.

Превзойти Уильяму Лё Кё, англичанину с примесью французской крови, сэра Хаггарда, чистокровного англичанина, конечно, не удалось, но у него получилось написать свой роман на тему затерянной цивилизации, в котором он отдал дань творчеству более маститого собрата по перу, придумав свою интересную историю о Городе под облаками и бесчинствах, творимых одержимой властью Белой Королевой – Найей.

Итог: 9 из 10.