Бернар Вербер «Дыхание богов»

Le Souffle Des Dieux

Роман, год; цикл «Танатонавты»

Жизнь богов не такая лёгкая и праздная, как принято считать. Мишель Пенсон почувствовал это на собственной шкуре. Множество опасностей поджидает главного героя на пути к постижению всех тайн Олимпии. Его жизни угрожает не только сложная и опасная игра “Y”, но также и таинственный богоубийца, справиться с которым ещё никому не удавалось. Опасности подстерегают Мишеля даже там, где он их совсем не ждёт. Сможет ли бог-новичок разобраться, кто друг, а кто враг?

— цикл «Танатонавты»  >  цикл «Боги»

Боги

Le Souffle des dieux
(французский)

Наверное, до меня доходит медленней, чем до основной массы населения. Больше мне нечем объяснить этот факт! Многие люди, чей мнение я уважаю, а к советам всегда прислушиваюсь, отзывались о Вербере не самым лестным образом. В принципе, ряд недостатков я и сама видела. Но, тем не менее, я стояла на своем – «Вербер мне нравится и точка». И вот сейчас, после 3 книги, я понимаю, что Вербер действительно не мое. Первую книгу я выпила залпом. На второй я уже начала спотыкаться. А на третей… Самым главным показателем того, нравится мне книга или нет – то как я читаю. Так вот «Дыхание богов» я читала исключительно по диагонали, с пропусками Энциклопедии. Теперь Энциклопедия представляла собой исторические справки и эзотерические рассуждения, для меня это равноценно ситуации как если бы повару подарили книгу «Поваренная книга молодой хозяйки». Мне это было абсолютно не интересно. Я это все проходила на более профессиональном уровне, а «элементарное» восприятие Вербера только коробило. Ни язык, ни сюжет, ни главная интрига – «кто же убийца», меня совершенно не заинтересовали.

«Дыхание» имеет продолжение, но скачивать его я уже точно не буду. Может быть когда-нибудь и прочту, если попадется в бумажном варианте. А забивать хламом любимый букшелф точно не хочу.

Четвертая книга из цикла «Танатонавты» (вторая из «Сага о богах»)

В этой книге продолжается подробный расклад всех богов и мифических существ греческого пантеона: раскрытие их происхождения и истории, через этих персонажей автор преподносит определенные советы и уроки жизни в зависимости от сферы, которой ведает божество.

Сюжетная линия, как и в предыдущих книгах цикла «Танатонавты», складывается из пестрого винегрета полезных советов, поучительных историй и философских заметок, которые плотно обвивают основную линию.

Особое внимание в этот раз уделяется вопросам и проблемам развития цивилизаций и общества, роли лидеров и талантливых людей (на примере известных исторических личностей), вопросам взаимоотношения людей (в том числе, между мужчиной и женщиной).

Несомненный плюс и ценность такого объема разносторонней информации заключается в том, что автор дает конкретные факты, показывает все плюсы и минусы исторического события или какого-то явления, проводит параллель с настоящим временем, а сделать выводы позволяет самому читателю, не навязывая какого-то мнения.

Острота сюжета достигается игровым моментом, при котором была создана конкурентная борьба между персонажами. В конечном итоге как-то бессмысленно оборвана, что я могу отметить, как «минус».

Главные герои чувствуются особо живо, так как использован ход, при котором они неоднократно рассуждают о том, а не в книге ли они находятся и кидают реплики прямо читателю. Очень интересное ощущение.

В целом, книга читается не так просто из-за такого обилия обрывочной информации, но дает очень хорошую пищу к анализу многих событий и явлений.

«Танатонавты» были своеобразным открытием, интересной идеей, пусть сам роман оказался немножко затянутым. «Империя ангелов» все еще читалась на одном дыхании, несмотря на линейность и плоскость характеров подопечных Пэнсона. «Мы, боги» стали логичным продолжением, но потеряли динамику и ... свежесть что ли.

О чем вторая книга цикла? Развитие объекта под именем Мишель Пэнсон в мире под управлением древнегреческих богов + краткий курс игры в «Цивилизацию». Есть старые идеи, есть повторы, есть патриотизм и уважение(?) к Франции. Да, есть пара-тройка интересных ходов. Но в целом — 580+ страниц ни о чем. Можно почитать на досуге, но без фанатизма.

Первая книга Вербера, которую я прочитала. Первое впечатление: энциклопедия умных мыслей социологов и философов. Все, кажется, уже было, все вторично. Но по мере чтения игра затягивает. и начинают возникать вопросы, о которых прежде не задумывалась. Уже то, что с автором хочется спорить — хорошо. Кроме того, вторым слоем прослеживается достаточно тонкая ирония и пародийность, что тоже приятно.

По сути, этот роман и «Мы боги» — одно целое, но из-за довольно большого объема, видимо пришлось разделить на разные книги (а может и с коммерческой точки зрения, все-таки мы люди, что бы не утверждал автор :gigi: ). Совсем не удивился, когда наткнулся в сети на группу людей, увлеченных творчеством Вербера и его идеями. Вид у них (идей) вполне товарный, хоть и заимствованы оттуда чуток, отсюда клочек, но «кто говорит плагиат, а я говорю — традиция» (с) :biggrin: На самом деле, мне понравилось. Приятный роман и вся серия очень даже ничего. Что ж, остается, как я понимаю, еще одна работа, которая, по идее, должна закрыть этот цикл, будем надеяться Бернард не подкачает и удивит нас (приятно) :glasses:

Книга понравилась почти так же, как и «Мы, боги». Вербер продолжает раскрывать истинную сущность истории и мифологии. Любовная линия становится еще запутаннее и превращается в «треугольник желания». К концу роман немного теряет динамичность, концовка показалась немного скучноватой, там, где Мишель в Дворце Зевса. Хотя то, что Зевс оказался не последним етапом выглядит весьма логично, за это плюс. А так, — впечатления от прочтения положительные. Можно почерпнуть много интересных сведений в отрывках из «Энциклопедии». Я бы сказал, что роман «расширяет кругозор».

вроде и читается легко. и факты интересные есть. и мысли неплохие. а сама книга ни о чем. зацепила только одна мысль: «Уверенность — это смерть души.», потому что пока мы сомневаемся, мы вынуждены думать и развиваться.

Читается быстро, но сверхбыстрая карьера главгероя напрягает.

Хотя книга умная и интересная, о проведённом с ней времени я не жалею.

Второй роман в цикле «Мы боги». Интересность и динамика не падает, остается ждать перевода 3-го романа цикла, а то уж больно быстро романы проглатываются.

Прочитала — и не знаю зачем. Что-то мне про Муравьев больше понравилось.

Здесь как-то очень надуманно и неестественно, так мне показалось(

Очень жду продолжения. Книга потрясающая.

книга просто супер!!! но такое ощущение, что незакончена! жду с нетерпением продолжения!!)))