Кристин Кэтрин Раш «Святые грешники»

Святые грешники

Sinner-Saints

Автобиографические заметки политического деятеля, сенатора США от «третей партии» Лилиан Хеллман, переживший времена гонений на людей, придерживающихся прокоммунистических взглядов, в том числе её друга, писателя Дешила Хеммета.

© Dm-c

«Сверхновая американская фантастика» № 1, июль 1994

By Any Other Fame

Угадывается некая интрига, в основном, конечно же — благодаря подсказке редактора в начале текста, НО. Это, собственно говоря, все, что хоть как-то резонирует хоть с чем-нибудь в пространстве ментальности.

Чтобы воспринимать сей текст иначе, чем просто как набор слов о неважном и ненужном, надо — как минимум — знать историю той страны, о которой идёт речь. Причём знать — из утренних репортажей за чашечкой кофе перед выскальзыванием из тёплого нутра своего жилища в мерзостные закоулки бесконечных офисов. Тогда — это, наверное, было бы интересно. Просто представь, уважаемый потенциальный читатель — альтернативку, в которой, допустим, Новодворская замужем за Жириновским, и они вместе создают монстра «Роснано», а Чубайс в это же время — командует КПРФ вместо Зюганова. Наверное — было бы прикольного. И — вполне себе читабельно.

Проклятые же империалисты — точно так же, как и мы сейчас — пожимали бы плечами и спрашивали бы друг дружку: «…ты чего-нибудь понял? Про что это? В чем тут интрига? И — главное: где тут Фантастика?..»

Есть рассказы, которые лучше никогда не переводить на русский язык. Этот как раз один из них.

Скажите, кто из вас знает, кто такая Лилиан Хеллман и какой след она оставила в истории США? При этом рассказ начинается с полуторастраничного комментария редактора, в котором объясняется, чем альтернативная история этой дамы отличается от настоящей. А я все равно ничего не понял. Ну, вышла замуж за другого, ну, боролась за права женщин. А где фантастика? :insane: