Клиффорд Саймак «Империя»

Империя

Empire

Людям всегда требовалась энергия, молодым колониям Земли она необходима для жизни и развития. Но одна корпорация поставила на колени всю солнечную систему, захватив власть над спасительной энергией. Тирания процветает, тотальный контроль заставляет людей молчать, и только двое друзей могут положить этому конец, спасти людей от энергетического рабства и обеспечить новым видом энергии, неисчерпаемой и дешёвой, помочь обрести свободу.

И вот, битва начинается!

«Империя» — второй роман Клиффорда Саймака, был написан сразу после «Космических инженеров» в 1939 году на основе сюжета, предложенного Джоном Кэмпбеллом. Полученный результат Кэмпбелла не устроил, однако Саймак отказался вносить какие-либо изменения в текст, и рукопись романа легла в стол. В 1950 году о неосуществлённом проекте узнал Гораций Голд, благодаря чему на следующий год устаревший уже к тому времени роман увидел свет в журнальной серии «Galaxy Science Fiction Novels». Впоследствии Саймак, недовольный книгой, не позволял переиздавать роман, и новые публикации стали появляться лишь спустя 5 лет после смерти писателя.

Миры Клиффорда Саймака. Книга 13
Звездное наследие

Empire
1951 г.

Саймак не хотел публиковать это роман снова, будучи полностью переработанной задумкой Кэмпбелла, он стал настоящей класский мировой фантастики. «Это идеологический роман..., в котором отвергается тоталитаризм и его влияние на общечеловеческие ценнности.» С этими словами литературного агента Саймака — Дэвида Уиксона я полностью согласен.

Очень много параллелей и двойного смысла, будет интересно читать в первую очередь думающим людям!!!!