Крег Дэвидсон «Отряд»

Отряд

The Troop

Каждый год отряд скаутов отправляется на необитаемый остров Фальстаф у побережья Канады, где они проводят выходные в условиях дикой природы, учатся разводить костры, ловить рыбу и ориентироваться на местности. Это традиция, в ней нет неожиданностей, и каждое поколение вспоминает эти поездки с радостью и ностальгией. Только в этот раз все будет по-другому. К стоянке скаутов выходит странный незнакомец — невероятно тощий, жутко бледный и чудовищно голодный. Они столкнутся с чем-то куда страшнее любого привидения из байки у костра. Они столкнутся с носителем подлинного кошмара, созданного в биогенетических лабораториях. И теперь скаутмастеру Тиму Риггсу и его подопечным придется бороться со стихиями, с зараженными и даже со своими собственными товарищами, и цена выживания будет невероятно высока.

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2015 // Для взрослых (под псевдонимом Ник Каттер)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Хоррор

Мастера Ужасов, 2021 // Лучшая книга зарубежного автора (в переводе на русский) (под псевдонимом Ник Каттер)

Отряд

The Troop

Целевая аудитория этих «ужасов», видимо, те, кто при виде капли крови падает в обморок или бьется в падучей, заметив личинку мухи. Для меня, человека близкого к хирургии и биологии, эти потуги напугать были не просто глупыми, но и скучными. Глупыми с точки зрения гельминтологии (потому что: 1) этого не может быть и 2) этого не может быть никогда…. и, кстати, причем тут эхинококк, а?), а скучными — потому, что кроме червяков и слизи автор ничего придумать не в состоянии, и после второго-третьего-четвертого обсасывания разными эпитетами все тех же самых симптомов, что воспринимается как бесконечная пробуксовка, тянет зевать. К тому же в тексте куча американизмов, куда же без этого: один из компании — здоровяк, который быстро сдувается, другой — психопат, как водится, третий — потрепанный судьбою, несчастный альтруист, ну и остальные участники такие же картонные-шаблонные. Увы.