Айзек Азимов «На пути к Академии»

Другие названия: На пути к Основанию

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Для потомков жизнь Хари Сэлдона полна загадок и белых пятен. Например, мало кто знает, что только с его участием был предотвращен правительственный кризис при Клеоне I, когда молодая, но быстро набирающая обороты партия джоранумитов открыла обществу истинное происхождение премьер-министра Демерзеля...

© vad

Последний роман Айзека Азимова. Вышел уже после его смерти.

Азимов решил, что его следующая книга цикла «Академия» будет написана как серия из пяти новелл, а не как один непрерывный роман, где истории будут следовать за карьерой Гэри Селдона от Прелюдии до Академии с интервалами в десять лет.

К сожалению, после начала работы над первой новеллой, в июне 1989 года здоровье Азимова начало ухудшаться. К декабрю 1989 года он уже проводил большую часть времени в постели, а в январе 1990 года был госпитализирован. Вышел из больницы в феврале 1990 года, но начал писать медленнее. Здоровье Азимова продолжало ухудшаться в течение этого и следующего годов. Хотя он закончил черновой вариант четвертого рассказа, но не смог его завершить, и вместо пятого рассказа написал краткий эпилог. Азимов умер 6 апреля 1992 года. После смерти писателя его жена Джанет вместе с издательством Doubleday работала над редактированием четвёртого рассказа и эпилога, которые были собраны с тремя уже написанными и опубликованными ранее рассказами в роман.

Первой историей в романе «На пути к Академии» стала одноимённая повесть. «Cleon the Emperor» стал второй частью — «Cleon I», а «Consort» стал третьей частью — «Dors Venabili». Четвёртая часть — «Ванда Селдон» и заключительная пятая часть — «Эпилог».

«На пути к Академии» был опубликован Doubleday в апреле 1993 года, через год после смерти Азимова.

Премия читателей журнала «Азимов» присуждена не за весь роман, а только за повесть «Cleon the Emperor».

В русских изданиях пропущено посвящение «Всем моим преданным читателям».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Wanda Seldon
  • Epilogue

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1993 // Зарубежная книга (США)

Миры Айзека Азимова. Том 6
Путь
Прелюдия к Академии. На пути к Академии
Путь к Академии
Академия. Начало

Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)

Второй роман-приквелл к циклу об Академии является прямым продолжением «Прелюдии к Академии» и написан чётко в том же стиле, что и первый. Селдон с возрастом становится всё серьёзней, а у его гениальных идей появляются последователи. Как заметил предыдущий комментатор visantium в этом романе действительно больше психологизма, чем в основной трилогии. Почему? На мой взгляд потому, что Азимов здесь показывает всё то, что послужило созданию Академии. Весь тот путь, который прошёл Хари Селдон до того, как стал таким знаменитым. Поэтому в произведении делается акцент больше на переживании самих героев, чем на научные данные и строгий математический расчёт. Хорошо это или плохо? Однозначного ответа на этот вопрос нет, но не стоит забывать, что произведение художественное, хоть и относится к жанру научной фантастики. Да и, думаю, автор в романе сказал всё, что хотел сказать о том кто такой Хари Селдон и что он из себя представляет. Например, мне этот психологизм весьма понравился из-за того, что личность гениального Селдона раскрыта изнутри, причём не как какое-то божество, на грани которого находилась его популярность, а как обычного человека со своими страхами, волнениями, желаниями и слабостями. Писать о гениях всегда сложно, а уж тем более раскрывать образ вымышленного гения. Азимов даёт возможность каждому читателю заглянуть за кулисы талантливого учёного и увидеть, что у того находится по ту сторону рампы.

Лично у меня вызвало симпатию как само произведение, так и его главный герой. Причём симпатию большую и искреннюю. Не зря говорится, что «на каждого мудреца довольно простоты», вот так и на Селдона её вполне достаточно. Кроме Селдона, восхищение у меня также вызвала и Дорс. Не будучи человеком, она ведёт себя куда достойней, чем некоторые люди, о которых говорится в романе. Робот, хоть и человекоподобный, однако, своей преданностью скорее напоминает собаку, но это понятно, что всему виной заложенная в нём программа. Дорс, подобно самураю, опекает своего сёгуна-Селдона на протяжении всего романа и в конце-концов отдаёт за него свою жизнь. Она перед кончиной высказывает своё желание быть похожей на человека и по-сути добивается его. Она вызывает самые возвышенные эмоции и у самого Селдона, и у их приёмного сына. Тоесть добивается фактически того, чего способен добиться далеко не каждый человек. Да, психологизма в этом романе предостаточно, но думаю, что это нисколько его не портит как произведение фантастическое, а только дополняет сюжетную линию и чем повышает само его качество. Автору же этот психологизм даёт только дополнительные дивиденды, как профессионалу и мастеру своего дела. Поэтому ставлю за произведение максимальный балл.

Этот роман вообще вышел из печати после смерти автора и является продолжением прелюдии к основанию, а именно описывает начало великой космической саги истории будущего. Поэтому такие детальные обоснования и описания отдельных ситуаций, так как автор знает, что он написал ранее в самой саге. Однако в данном случае ни одну из книг саги нельзя оторвать от самой саги, они составляют единое неразрывное целое.

Думаю, что именно «Путь к академии» позволил Селдону получить немалый жизненный опыт который он включил в переменные науки психоистория. Немного простоватый сюжет, но всё логично, а главное развязка — это было сильно!

излишние комментарии здесь не нужны. Здесь есть всё. Лучшее из прочитанного

Нда, я чувствовал что тут что-то не то :)

Сначала прочитал первую часть трилогии — в бумаге подарили. Потом с карманника стал качать вторую часть и прочитал вот это. А щас понял сколько там Академий, но книг отличный, но читать действительно после надо первой части трилогии, а тож нихрена не ясно.

Какое грустное произведение. Очень впечатляюще и достоверно описан упадок, разложение и равнодушие, съедающие всех вокруг. Мы это знаем, мы это видим вокруг себя.

Очень впечатлил разговор двух революционеров

« -Вы всего навсего создадите людям временные неудобства и подстегнете в них недовольство жизнью.

— Но то,что может оказаться временными неудобствами для молодых и здоровых, вряд ли окажется таковым для детей, стариков больных...

— А вы что же, считаете, что прямо-таки никто и пострадать за правое дело не должен?»

И последнем произведении Азимов показал себя настоящим Мастером

Было время, когда я считал Азимова сильно переоценённым писателем-беллетристом (его научно-популярные труды не читал, посему полной картины не видел). Прочёл, конечно и «Основание» с прилегающими к нему романами 1980-х годов, и все истории о роботах, начиная с рассказов и «Стальных пещер», ну и так далее. Но всё это не вызывало слишком уж большого восторга, а на личную оценку больше влияло скорее общепринятое мнение, мол, это же АЗИМОВ. Но вот с этой книгой в голове щёлкнул какой-то тумблер и я осознал по-настоящему, насколько Айзек Азимов действительно хорош и универсален — он мог писать ВСЁ и на разных уровнях, найдя подход к читателю с той стороны, с которой пожелает. Пусть, «На пути к Основанию» (а вместе с ним и «Прелюдия...») в большей степени — приключенческое произведение, но мало какая книга могла затянуть настолько крепко и глубоко: уткнувшись в текст, а потом вернувшись на свет, обнаружил, что за неполный день проглотил аж 200 с лишним страниц. Это было вовсе не изнасилование мозга по части сквозного скорочтения, а настоящее захватывающее путешествие. Великолепно, в общем.

А ведь Сэлдон здесь и не то, чтобы главный герой! Конечно, повествование вращается вокруг его личности, но концентрируется на других персонажах, показывая историю их глазами. Основатель психоистории должен преодолеть ещё немало испытаний, прежде, чем его разработки станут вменяемой прикладной наукой и действительно смогут помочь в предотвращении новых Тёмных Веков. Несколько серьёзных кризисов на протяжении десятилетий ставят его работу под угрозу — от фанатичных заговорщиков и просто до тупых и скупых богачей, не желающих связываться с «сомнительной» личностью. К счастью, вокруг Сэлдона есть семья, друзья и люди, которые просто верят в него. Это очень эмоциональная и душевная история про людей долга, которые действительно служат своему делу и долгу.

Второй роман цикла. Но последний роман, написанный автором для цикла. Последний роман Азимова, вообще написанный им....

Роман пронизан настоящей грустью и безысходностью перед смертью. Гэри Селдон главный герой? нет, уважаемые читатели. Главный героя Айзек Азимов, всего навсего придумавший себе псевдоним Гэри....

И так история Академии продолжается. Сюжет теоретически должен набирать обороты, но тут не все так гладко. К сожалению подвисает в некоторых местах. времена автор так углубляется в ностальгию, что забывает собственно о книге. Но как бы то ни было читатели вместе с Сэлдоном все ближе и ближе к Академии. Они «На пути к академии».

Роман написан более сухо, чем первый. Более тяжело и не так красочно. Я бы не рекомендовал начинать прочтение именно с этого романа. Мир Азимов практически не описывал.

Роман скачет семимильными шагами. Скачки через десятки лет. Чего не скажешь про первый роман, где повествование ровное, без рывков. События достаточно банальны и не разнообразны, бывает даже надоедает. Все они направлены против Гэри и против его проекта. Кажется, все против него. о Селдон не опускает руки и держит грудь колесом.

Персонажи. Гэри Сэлдон — отлично прорисованный персонаж. Кажется что Азимов пишет про себя самого. Настолько реальны чувства Гэри. Настолько он живой. Просто потрясающе. К слову сказать при всей научности и технарности романов Азимова, он умудряется прописать просто отличных героев. живых, очень инетерсных. Совершенно непохожих друг на друга.

Дорс — жена Сэлдона. Не знаю, в первой части (Прелюдии) она мне очень симпотична была. Но то, во что превратил Азимов ее во втором романе просто поражает. Очень сильно раздражала. Я к ней испытывал неприязнь. Скажу еще, что само присутствие этого персонажа в романе довольно странно. Не очень грамотный ход. Во второй же части все еще более отягощается.

Сын Сэлдона — очень симпатичный персонаж. Мне он очень понравился и я всем сердцем переживал за него и за его семью. Думаю таких, как я много в этом смысле.

Персонажи прекрасны, кто-то симпотизирует, кто-то злит. Но все они отличные живые люди.

События истории мне показались менее интересными, чем в первом романе. Но хочу сказать, что Азимов очень здорово подвел историю дилогии к классической трилогии. Стыковка идеальна (хотя сколько лет прошло).

Итог — «На пути» хуже «Прелюдии». Хуже именно подвисанием сюжета и рваным повествованием. Но историю Академии просто прекрасна.

Итак, что же можно сказать насчёт второй книги цикла? Лично у меня какие-то неоднозначные впечатления. С одной стороны, мы увидели уже полюбившихся героев, будь то Гэри, горько сожалеющий о утраченных годах, или Дорс, только и думающая о защите мужа, окунулись в политические интригы и ещё раз прогулялись по необыкновенному Трентору. Но с другой стороны, роман показался каким-то скомканным: нас всё время перебрасывают через разные временные промежутки. Такое ощущение, что автор повыхватывал самые интересные моменты жизни Гэри Селдона только для того, чтобы полностью закончить биографию героя.

Сюжет, конечно, не плох, но некоторые его ответвления уж слишком очевидны и банальны. Вспомнить хотя бы

главного садовника, убившего Императора, или предателя Элара, убившего Дорс.
Также для меня осталось непонятным для чего нужно было так детально описывать судебные процессы Гэри и его попытки раздобыть субсидий. Но зато Азимов смог создать действительно пугающую атмосферу упадка и деградации Империи.

Этой книгой Азимов подводит итог своему творчеству и творчеству Гэри Селдона. Гэри почти всю свою жизнь посвятил психоистории, ради блага Империи и всего человечества. Но прожил ли он эту жизнь полноценно, так как ему хотелось?

«Гэри Селдон ушёл из жизни так же, как жил,- он умер посреди будущего, окружающего его со всех сторон...»

С одной стороны этот роман продолжение «Прелюдии», а с другой стороны я воспринимаю его как РЕКВИЕМ великого АВТОРА самому себе! И в Селдоне я вижу самого Азимова! Какое жизнелюбие, какой характер! Замечательно и показательно, что именно этим романом Великий Автор заканчивает и свою литературную деятельность и свой жизненный путь! Может быть у него было еще многое в планах, но именно «Академия», на мой взгляд, является венцом его творчества и именно произведением из этого цикла, Азимов ставит восклицательный знак! А мы, читая и восторгаясь, помним, любим его и говорим: ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Это очень грустная книга. Жизнеописание Гэри Селдона не как бег по лестнице, где каждая ступенька — очередное достижение, кирпичик в здании Психоисторического Проекта, а как череда потерь и утрат человека, посвятившего жизнь работе и оттого не познавшего в достаточной мере простых, но столь необходимых радостей жизни с близкими людьми, и теряющего их одного за другим. Вероятно, настроение книги задаётся состоянием самого писателя, предвидевшего свою близкую смерть, но до последнего часа не утратившего литературного мастерства. Тот самый нерукотворный памятник великому, даже не американскому, а человеческому, фантасту Айзеку Азимову.

Очень интересный и легко читаемый роман, единственными недостатками на мой взгляд есть то, что под конец книги автор немного переборщил с постоянными нападениями на профессора Гэри Сэлдона, слишком уж это невероятно и глупо, что после первого нападения он как будто специально нарывался на повторные разборки с хулиганами, и еще хотел бы заметить бессмысленность создания этих куполов на Треноре, где и так есть атмосфера пригодная для жизни судя по тому, что дворец императора находится не под куполом

Понятно, что это его последний роман... в последних главах на месте Селдона так и видишь самого Азимова. Чувство старости передано прекрасно... — отличный роман... — взял за душу 10 и ещё раз 10! некторые высказывания Селдона так и хочется перенести на Азимова. «Моё великое изобретение уже в прошлом» и даже Вторая Академия не приносит ему удовлетворения.

Все-таки как здорово отличаются последующие романы об «Академии» от основной трилогии. Здесь больше психологизма, диалогов и внутренних переживаний героя. Не могу сказать — плюс это или минус. Скорее просто особенность. Произведение хорошее, не сравнится, конечно, с основной трилогией или просто я читал в отвратительном переводе (где «Академия» — вовсе не «Академия», «Основание»). В общем, твердая 8.