Аарон Дембски-Боуден «Предатель»

Betrayer

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Теневой крестовый поход начался. Ультрамарины ослаблены внезапным нападением Кор Фаэрона на Калт, Лоргар Аврелиан ведет Несущих Слово в самое сердце Ультрамара. Их временные союзники — Пожиратели Миров во главе со своим примархом Ангроном — равнодушны к истинным целям миссии и предпочитают опустошать каждый цивилизованный мир, который попадается им на пути. Но если однажды Лоргар покарал своенравного брата, то теперь только поощряет его бешеную бойню. Миры горят, легионы вступили в жестокое противоборство… судьба всей галактики висит на волоске.

Ересь Хоруса. Книга VIII

Betrayer

Я с большим интересом отношусь к книгам про хаос и хаоситов. Честно говоря, читать о бравых лоялистах скучновато. Все такие чистые душой и телом, выступают за веру и правду, готовы лоб разбить об аквилу во имя Императора. В «Предателе» Дембски-Боудена идет речь о Лоргаре и Ангроне, которые объединили силы во исполнение великой цели — пробурить Ультрамар насквозь.

Трудность в этом романе для автора заключалась в том, что ему нужно было показать «плохишей» с понимающей стороны. Как и мире Варкрафта обе стороны конфликта имеют приверженцев, так и в Вахе кто-то из фанатов может не разделять идеи лоялистов, поэтому показывать зло только со стороны безмозглой анархии было бы неправильным. Лоргар думает, размышляет, строит планы, иногда осуждает Хоруса («почему ты говоришь Я, вместо МЫ?»). Невероятно здорово Дембски-Боуден раскрыл личность Ангрона (круши-убивай, бей своих, чтобы чужие боялись). Кто не знал, тот узнает кое-что о мире, на который судьба закинула Ангрона, о гвоздях мясника, о смерти Ангрона.

Безумно интересно было читать о Кхарне, когда еще он не был таким знаменитым, как сейчас (любимчик Кхорна, если что).

Книга невероятно классная и обязательна к прочтению тем, кто интересуется хаосом (с другой стороны, это часть цикла и ее трудно пропустить=)). На мой взгляд, у автора получилось реализовать задуманное и сделать «Предателя» одной из лучших книг «Ереси Хоруса».

Накал драмы здесь действительно превосходный — в должной мере пафосный, трагичный и героический, но без лишних эмоций. Благо, что обстановка способствует — раскрываются биографические подробности одних из ключевых фигур Ереси, нам показано «возвышение» Ангрона в демоничество, его взаимодействие с Руссом, бой Жиллимана против Лоргара и Русса, эпичные сражения Титанов и гигантских боевых кораблей, столкновение Ультрамаринов со сразу двумя предательскими легионами — красота же! Порадовало, что героями, могущими повлиять на исход всей войны, здесь показаны не только Астартес, но и простые люди.

В то же время, книга пронизана атмосферой упадка — она почти ощутима в те моменты, когда сильнейшие воины Человечества истребляют друг друга. Философии и некоторому морализаторству места здесь уделено ровно столько, сколько и положено книгам в жанре «боевой космофантастики».

Единственное, что могу отнести к недостаткам книги — автор крайне грубо и нагло обошёл вопрос, почему Император встретившись с Ангроном не хлопнул его по плечу, мол, здорово, сынок! Вот тебе несколько десятков тысяч верных тебе сверхвоинов, бери их в охапку и разнеси всех тех сволочей, что угнетали тебя и твоих соратников, а потом айда в поход по Галактике нести смерть всем рабовладельцам и угненателям! Автор просто тупо не отвечает, почему Император вместо того, чтобы сделать из Ангрона преданного сторонника, заложил под его «верность» атомную бомбу, которая должна была рвануть рано или поздно.

Среди авторов Back Library Аарон Дембски-Боуден известен своим пристрастием к драматическим сюжетам, в которых персонажи больше разговаривают, нежели сражаются. Отказ от заваливания читателя килотоннами пафоса в пользу психологизма довольно выигрышный ход, особенно, когда героями романов являются легионы-предатели. Раскрыть анатомию предательства, понять мотивы измены, оценить тяжесть ее бремени – разве это не интересная задача? Если личная трагедия героев для Вас не менее интересна, чем рев пиломечей и грохот болтеров, то роман «Предатель» — правильный выбор.

Откройте книгу и увидьте человеческое лицо Ангрона, исчезающее под маской психопата. Пройдитесь по кровавой тропе, от рабского прошлого примарха до его демонического будущего. Ощутите мрачное безумие легиона, принесшего себя в жертву во имя генетического отца – напрасную жертву, которую Ангрон так и не оценил. Станьте свидетелями братства и предательства, самоотверженности и двуличности.

Хочу добавить, что роман все-таки не является трагедией в духе «Гамлета», и кипящие в нем страсти хорошо разбавлены масштабными сценами как космических, так и планетарных сражений. Помимо этого, «Предатель» продвигает сюжет «Ереси Хоруса», повествуя о завершении битвы за Ультрамар, метаморфозе Ангрона, а также содержит отсылки к сюжетам предыдущих романов серии. Несмотря на некоторую свою специфичность, книга заслуживает максимальной оценки.