Борис Акунин «Планета Вода»

Планета Вода

Повесть, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Старший инспектор Скотленд-Ярда находит Фандорина на острове Аруба и просит заняться поисками некоего «Лилиевого маньяка», убийцы малолетних девочек. Ради этого Эраст Петрович отправляется в район Канарских островов.

Планета Вода

1903 год. Благородный муж Фандорин отошёл от сыщицких дел и не спеша ищет 20 тонн золота в глубинах тёплого океана. Вместе со своей малочисленной командой он конструирует миниподлодку и акваланг. Но его не забыли — английская разведка зовёт его помочь в поимке маньяка-учёного, вокруг которого идёт какая-то шпионская игра.

Проходная приключенческо-фантастическая повесть в духе Жюля Верна с авторским подзаголовком «технократический детектив». Впрочем, детективного в книге не много, акцент на приключенческой составляющей. Подводное королевство забавное, но уж довольно схематичное. Сюжет динамичный, но не очень реалистичный. Персонажи привычны и типичны. Вторично? При прочтении в голове всплывали такие слова – человек-амфибия, капитан Немо, гиперболоид инженера Гарина. Когда-то это было читано и благополучно забыто. Итого, «Планета Вода»– хорошая развлекуха, азартно прочитал и быстренько забыл.

Если не зацикливаться на совсем уж глупых «находках» типа

морскую воду можно пить, закусывая определенным видом водорослей
и избитой концовке, в которой
злодей перед убиенством главного героя зачем-то рассказывает ему все тайны, воспользовавшись которыми, ГЕРОЙ побеждает всех, в последствии
вполне читаемо, но это совсем не тот Акунин, которого я помню .....

Не самое лучшее произведение из цикла Фандорина. Но всё равно увлекательное, легкое чтение. Первый рассказ не детективный, второй мне больше понравился, есть время погадать, кто преступник. Третий рассказ совсем короткий, вообще непонятно, зачем Акунин прилепил его к этому сборнику- ни сюжета, ни действия. Сборник из типа детективов « прочитал и забыл». Как в прочем и половина из произведений Акунина. Хотя в сборнике « нефритовые четки» тоже есть рассказы интересные и так себе. Любители Акунина всё равно прочитают и им понравится. Я также прочитал весь цикл про Фандорина. Уже перед прочтением знаешь, что Фандорин — супермен, всех пере стреляет, передумает, перебегает, знаешь, что будет много ляпов, повторов, несостыковок,а всё равно читаешь. Потому, что легкое развлекательное чтение, сюжет не дает бросить на половине. Все это относится и к данной книге.

Сюжет, после Жюля Верна и Александра Беляева, вторичен и поэтому не очень интересен.

Рассуждения про мир, который не будет развиваться если его контролировать единой волей, любопытны. Модель рационального управления обществом как технической системой против модели противоречивого зачастую иррационального развития общества как живого организма.

Зарисовки из жизни Фандорина, как всегда, чудесны. По внутреннему самоощущению похож я на него. :)