Елена Михалкова «Охота на крылатого льва»

Охота на крылатого льва

Роман, год; цикл «Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина»

Если вам кажется, что вы проживаете не свою, а чью-то чужую жизнь, скучную и унылую, если мечты не сбываются и желания не исполняются, пора вырваться из круга однообразных будней!? Виктории Маткевич надоело тусклое существование, и она отправляется в Венецию — любоваться старинными палаццо, кататься по каналам под протяжное пение гондольеров и дышать обретенной свободой. Но, сама того не подозревая, Вика переходит дорогу банде грабителей, планирующих преступление века…

Справится ли Виктория с навалившимися неприятностями? Успеют ли ей на помощь частные детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин? И, главное, чем закончится охота на крылатого льва — победой или поражением?

Невероятные приключения россиян в Италии

"– Вы, русские, все-таки странные люди.

– Это почему?

– Ты читаешь стихи вместо того, чтобы плакать.»

Образцовая жена и прекрасная мать Вика однажды понимает, что, отдавая всю себя заботам о близких, совсем забыла о своих мечтах. И решает осуществить давнюю — посетить Венецию. Не в добрый час, потому что именно в дни ее пребывания там будет экспонироваться безумно дорогой раритет, который собирается похитить некая преступная группировка. Случайному туристу в их операции отведена роль перевозчика, который вынесет подброшенное сокровище, не подозревая о нем.

Одинокая небогатая неопытная и не слишком хорошо владеющая языком, Вика подходит идеально. Преступники не предполагают, насколько проще окажется подбросить перстень, чем завладеть им после, а русская туристка — что свидание с городом мечты заставит ее пережить множество событий, без которых предпочла бы обойтись, и едва не будет стоить жизни.

Новое дело сквозных героев Елены Михалковой, сыщиков по розыску пропавших людей Макара Илюшина и Сергея Бабкина со множеством опасных приключений, на сей раз, в венецианских декорациях. Детективы не только не осрамятся перед державами, но и научат мир (локально отграниченную событиями его часть) любить отечественное кино, повторив для спасения своей подопечной сюжетный ход из фильма «Место встречи изменить нельзя».

А меня все время прослушивания аудиокниги не оставляло ощущение связи с рязановскими «Невероятными приключениями итальянцев в России», столь же невозможными, хотя совсем не такими же смешными, скорее пугающими и сентиментальными. Не удивлюсь, если именно эта картина вдохновила писательницу на роман. Начитка Игоря Князева прекрасный подарок поклонникам жанра.

В «Охоте на крылатого льва» больше квасного патриотизма,чем ожидаешь от книги, написанной в 2015: итальянцы сплошь злодеи, преступники или идиоты, русские демонстрируют высочайшие человеческие и профессиональные качества, даже преступный босс из числа соотечественников превосходит местных коллег гуманизмом и интеллектом. Сейчас, семь лет спустя, гиперкомпенсация такого рода актуальна: не мир закрывает для нас двери, а сами мы не желаем метать бисера перед неспособными оценить величие русской души европейцами.

Хороший детектив, в меру пугающий, в меру чувствительный, очень приключенческий.